AMD запустила серійне виробництво настільних процесорів Zen 5

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Пропоную обговорити AMD запустила серійне виробництво настільних процесорів Zen 5

9800x3d заверніть будь ласка :)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Пожалуйста, прокачайте контроллер памяти у мейнстрим Райзенов под работу с четырьмя двурангами :pray:
Rederst
Member
Звідки: Земля

Повідомлення

відео бабака який кричить.gif
ZSX
Member

Повідомлення

Два. І мені першому :beer:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Guest003: 15.01.2024 14:579800x3d заверніть будь ласка :)
амд: "легко, готовьте 550$"
Varvar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зробіть шоб 3д кеш був на кожному з CCD…

Відправлено через 48 секунд:
Або якійнебудь 12-ти ядерний одночіплетний…
unique-neon
Member

Повідомлення

Varvar: 15.01.2024 15:40Зробіть шоб 3д кеш був на кожному з CCD
Воно ніби не дуже має сенс. Цей кеш, як пишуть, переважно корисний лише в іграх, і в тих же іграх зле юзати обидва чіплета одночасно через затримки між ними.

Відправлено через 2 хвилини 47 секунд:
Varvar: 15.01.2024 15:41Або якійнебудь 12-ти ядерний одночіплетний…
По попереднім витокам від mlid буде таки 8-ядерний чіплет і далі
CrypteX
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Varvar: 15.01.2024 15:41 Зробіть шоб 3д кеш був на кожному з CCD…
Був відос від GN з туром по АМД офіс за літо 2023 наче, там співробітник показував тестовий зразок 7980X3D (потенційного) з 2 CCD з кешем - сказав що вирішили відмовитсь, мало переваг та висока нестабільність. Хоча та ж контора апрувнула 7900X3D...

А от чого не ставити більше 8 ядер на CCD коли ти вже на 3нм і коли IO так само окремий чип - і правда питання. Мб хочаб дороблений скедулер буде в топовому 9000х Х3D, а не як в 7950XD через софт + ОС.
ZSX
Member

Повідомлення

yupi: 15.01.2024 15:30
Guest003: 15.01.2024 14:579800x3d заверніть будь ласка :)
амд: "легко, готовьте 550$"
5800Х на старті брав за 14100 грн., це приблизно 550$ на той час.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

куплю 7800x3d дёшево.. ой рано написал, осенью судя по новости писать нужно будет..
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

CrypteX: 15.01.2024 15:58
Varvar: 15.01.2024 15:41 Зробіть шоб 3д кеш був на кожному з CCD…
..................................................................................................................
А от чого не ставити більше 8 ядер на CCD коли ти вже на 3нм і коли IO так само окремий чип - і правда питання. Мб хочаб дороблений скедулер буде в топовому 9000х Х3D, а не як в 7950XD через софт + ОС.
Выход годных при производстве 8 ядерного чиплета сейчас более 85% на кристалле с пластины, при увеличении ядер до 12, а тем более до 16 на чиплет, выход годных может упасть до 50% (особенно уже на 3нм) - а это существенный рост цены. И если в будущих эпиках в теории это возможно для какого-нибудь в будущем гипотетического 256 ядерного проца (ценой 25000$), то в бытовухе, нет.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Earanak: 15.01.2024 15:00Пожалуйста, прокачайте контроллер памяти у мейнстрим Райзенов под работу с четырьмя двурангами
Опять унижаешься. Куда ближе к выполнению твоего ТРЕБОВАНИЯ компания Intel, а не AMD. В Arrow Lake Refresh ещё и E-ядер будет много.
Asus, MSI, ASRock, Gigabyte уже выпустили биосы на которых тренировка памяти происходит быстро или Zen5 тоже будет с одним крылом в виде 3D Cache?
Varvar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Чим там пахне дупа Хелсінгера? Смачно?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 15.01.2024 17:26Опять унижаешься. Куда ближе к выполнению твоего ТРЕБОВАНИЯ компания Intel, а не AMD.
Если на Интеле контроллер памяти выйдет лучше, сделаю выбор в его пользу.
Мне плевать, Intel там или AMD будет. Про опять унижаюсь, не понял к чему это.

Единственное ради чего я пока что готов унижаться это ради 32-48гб VRAM в мейнстрим сегменте видеокарт.
Готов сосать ноги Хуанга ради этого. Унижаться при выборе процессора не вижу никакого резону.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Earanak: 15.01.2024 17:32Про унижаюсь, не понял.
Пиши лучше я как пользователь использующий 13900K для работы требую сделать поддержку 4-ёх модулей на 192 ГБ на частоте 6000. Можешь в support написать и объяснить мол мне вот очень надо, куплю обязательно.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko, на DDR5 я планирую переходить к концу года, когда выйдут Arrow Lake и Zen5. Не раньше.
Пока что моей DDR4 в разгоне мне хватает, по объему конечно хочется чуть чуть больше, но пока справляюсь.
Еще непонятно как дела с UE5 у нас в студии пойдут. Вдруг меня перестанут кидать на Corona-Проекты и тогда мне вообще нафиг эти 192-256гб не нужны будут.
Bombarder
Junior

Повідомлення

Earanak: 15.01.2024 15:00 Пожалуйста, прокачайте контроллер памяти у мейнстрим Райзенов под работу с четырьмя двурангами :pray:
"Почините свой глюкавый контроллер, за который мы все уже заплатили, пдрсы йбны" вы хотели сказать? :(
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 15.01.2024 15:00 Пожалуйста, прокачайте контроллер памяти у мейнстрим Райзенов под работу с четырьмя двурангами :pray:
Шоб шо? Щоб люди на них робочі завдання робили, замість HEDТ? Здається безглуздим з точки зору продавця.
CrypteX
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

vltk: 15.01.2024 16:32
CrypteX: 15.01.2024 15:58
..................................................................................................................
А от чого не ставити більше 8 ядер на CCD коли ти вже на 3нм і коли IO так само окремий чип - і правда питання. Мб хочаб дороблений скедулер буде в топовому 9000х Х3D, а не як в 7950XD через софт + ОС.
Выход годных при производстве 8 ядерного чиплета сейчас более 85% на кристалле с пластины, при увеличении ядер до 12, а тем более до 16 на чиплет, выход годных может упасть до 50% (особенно уже на 3нм) - а это существенный рост цены. И если в будущих эпиках в теории это возможно для какого-нибудь в будущем гипотетического 256 ядерного проца (ценой 25000$), то в бытовухе, нет.
Ну 12 ядер уже территория не самая дешевая даже на двух кристалах, тот же интел делал 10 ядер в 10900K и стоил он очень прилично. Хотя наверное да, в их масштабах выгода от 8-ядерных CCD перевесит.

Тогда надежда хотя бы на допиленный контроллер памяти и infinity fabric пошустрее.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ray2000gt: 16.01.2024 00:52 Шоб шо? Щоб люди на них робочі завдання робили, замість HEDТ?
Да хотя бы пусть дотянут его до уровня Интела, уже неплохо будет. В том же архивизе и так общая масса людей работает сейчас на 5950Х, 13900К, 7950Х. Тредриперы дорогие, не соответствуют зарплатам в классическом архивизе. К тому же они сами по себе тугие. Рендрят шустро, но вот во всем остальном это боль конечно. У меня буквально каждый знакомый кто брал 3000/5000 Тредрипер в итоге пожалел об этом. А 7000 Тредриперы вышли такими же неповоротливыми, увы.

Ну а кому не хватает скорости рендера, те берут рендерноды на 5950Х/7950Х. В той же Corona, "КПД" близкое к 98% для дистрибутивного (сетевого) рендера. Хотя не обязательно использовать дистибутивный рендер, я прост запускал рендер руками разных камер/ракурсов, тогда "КПД" 100% вообще. Я сам сидел на трёх компах с 5900Х/5950Х без видях (через RDP запускал 3Ds Max на Nitrous Software вьюпорте не требующем наличие iGPU/dGPU), пока у нас не начали на UE5 переползать :gigi: Сейчас за предтоп 64 ядерный 7980Х Тредрипер просят 240к грн, только лишь за сам проц. Рендрит он чуть быстрее чем два 13900К. Конечно значительно выгодней собрать пару рендернод на мейнстрим платформе. На кой этот HEDT нужен в архивизе.
Востаннє редагувалось 16.01.2024 02:29 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти