ASUS представила свою відповідь Steam Deck — портативну консоль ROG Ally

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kravan
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить ASUS представила свою відповідь Steam Deck — портативну консоль ROG Ally

Ахаха очередной убийца Стим Дек. Суть этих хендхелдов как раз таки в низкой цене, кастомной оболочке и т.д. шо там винда уже научилась в норм режим сна?

А за условную 1000 баксов можно собрать ПК и не парится.

Важно понимать что при 1080 экране производительность этого ноутбучного феникса не уедет далеко, если вообще уедет от Стим Дек. Короче ещё одно китайское гауно.
Востаннє редагувалось 03.04.2023 19:59 користувачем Kravan, всього редагувалось 1 раз.
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В народі за нею точно закріпиться ім'я "рогалик"
starik_0
Member

Повідомлення

Gelonyrum: 03.04.2023 19:59 В народі за нею точно закріпиться ім'я "рогалик"
полтора мажора которые смогут позволить ее купить это не народ
Phos4
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Ну стім дек привабливий як консоль в першу чергу тому що люди розуміють хто такі валв і те що вони дійсно підтримують свої хардварні проекти протягом довгого часу. Вангую що асус поставить ціну від якої всі прийдуть в шок, ну і продасть його тиражом якраз щоб блогерам з ютуба вистачило й на тому все.
Kravan
Member

Повідомлення

Phos4: 03.04.2023 20:05 Ну стім дек привабливий як консоль в першу чергу тому що люди розуміють хто такі валв і те що вони дійсно підтримують свої хардварні проекти протягом довгого часу. Вангую що асус поставить ціну від якої всі прийдуть в шок, ну і продасть його тиражом якраз щоб блогерам з ютуба вистачило й на тому все.
Паровая Палуба это совокупность факторов. Это цена, кастомизация, поддержка (новые обновы залетают чуть ли не раз в неделю), мощнейшее комьюнити (количество плагинов для него кастомных это просто что то), операционка, совместимость, ну и конечно экосистема самого Стима.

Все эти портативки на Винде они сильно, очень сильно хуже Стим Дек. Не знаю как будет с этим но скорее всего тоже супер нишевая приблуда для блогеров.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Стим дек стал популярным потому что 500$ стоит, портативка за 1500, которая устареет с выходом дек2 не особо нужна
wigar
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

З першого погляду, я погоджуюсь, що від асуса нічого доброго не вийде, проти стіс дека.

А з другого - вони багато грошей витратили на ноутбуки та телефони в ігровому форматі.
То вже ігрові асуса телефони, дуже добре розуміють що треба гравцям, з тротлінгом здається справляються одні з найкращих.
Виправте мене, якщо не прав - але здається якісь в'єтнамські версії асуса ігрових телефонів, що вони одні з найдешевших та в результаті, одні з найкращих в співвідношенні ціни до продуктивності.

Можливо вони паралельно грались в експериментах і з таким залізом під вінду в портатив, то тільки зараз вони змогли щось робоче вивести на ринок. Читав, що у стім дека є проблема під їх лінуксом - до онлайн ігр з антивірус, у асуса, цієї проблеми мабуть не буде.
Але цікаво, чи буде заблокований бутлоадер, вдруге вийде туди стімос засунути зі всіма її плюхами.
Ghody
Member
Звідки: Израиль

Повідомлення

винда на стимдеке ужасна из-за габена. их стимось работает так себе с огромным количеством вылетов в xcom и hogwarts. из того, что пробовал
асус совсем не люблю, но нужна альтернатива за адекватные деньги. китайцы цену ставят х2 от стимдека
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ну вистрілити може, всі шаниси що воно буде трохи легше і відчутно потужніше, але якщо будуть баражити по прайсу ноутів з 4060 то це буде ще той прикол :gigi:
Kravan
Member

Повідомлення

wigar: 03.04.2023 20:28 З першого погляду, я погоджуюсь, що від асуса нічого доброго не вийде, проти стіс дека.

А з другого - вони багато грошей витратили на ноутбуки та телефони в ігровому форматі.
То вже ігрові асуса телефони, дуже добре розуміють що треба гравцям, з тротлінгом здається справляються одні з найкращих.
Виправте мене, якщо не прав - але здається якісь в'єтнамські версії асуса ігрових телефонів, що вони одні з найдешевших та в результаті, одні з найкращих в співвідношенні ціни до продуктивності.

Можливо вони паралельно грались в експериментах і з таким залізом під вінду в портатив, то тільки зараз вони змогли щось робоче вивести на ринок. Читав, що у стім дека є проблема під їх лінуксом - до онлайн ігр з антивірус, у асуса, цієї проблеми мабуть не буде.
Але цікаво, чи буде заблокований бутлоадер, вдруге вийде туди стімос засунути зі всіма її плюхами.
Поставить может и получится, но полностью сделать функциональной - навряд ли.

А по поводу таких устройств, Асус не первые и не последние на этом рынке. Но по факту все кроме Стим Дек - оооочень нишевое. И главное супер дорогое.

Важно понимать, что у Асуса это по сути ноутбук с ноутбучным же железом (меняется только форм фактор). У Стим Дека кастомная система. При этом Асус заберёт себе все минусы виниловых ноутбуков но не получит очевидных плюсов Стим Дека.

Винда вообще не очень в портативе.

По поводу онлайна - правда что многие шутаны не пашут по дефолта, но поверьте вы не захотите в них играть ни на Деке ни на Асусе. Ставил на Дек Винду, ставил и колбу и батлу, в общем это боль и печаль. Все ок, все играет 60 ФПС стабильно держит.....НО вы играете против людей с клавомышью. Это не ПС5 где все с джоями. Нет, тут с Джони только вы. В общем боль печаль.

Ну а про комьюнити дека даже говорить не приходится.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ghody: 03.04.2023 20:33 винда на стимдеке ужасна из-за габена. их стимось работает так себе с огромным количеством вылетов в xcom и hogwarts. из того, что пробовал
асус совсем не люблю, но нужна альтернатива за адекватные деньги. китайцы цену ставят х2 от стимдека
25 часов Хогвартса на Деке. Полет отличный.

По поводу винды при должном уровне красноглазия ставится без проблем, работает стабильно. Ставил Вин 11.
Ghody
Member
Звідки: Израиль

Повідомлення

Kravan: 03.04.2023 20:38 25 часов Хогвартса на Деке. Полет отличный.

По поводу винды при должном уровне красноглазия ставится без проблем, работает стабильно. Ставил Вин 11.
хогвартс ты на винде или стимоси проходил? у меня были вылеты на ней, а не винде.
с виндой проблемы с контроллером который работает только при включенном стиме, но не всегда и не везде. а с сторонним софтом появляется конфликт со стимом и оно вообще ужасно работает
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

главное не забыть ЛГБТ-подсветку запихнуть = 100FPS к лучам! :teacher:
Kravan
Member

Повідомлення

Ghody: 03.04.2023 20:42
Kravan: 03.04.2023 20:38 25 часов Хогвартса на Деке. Полет отличный.

По поводу винды при должном уровне красноглазия ставится без проблем, работает стабильно. Ставил Вин 11.
хогвартс ты на винде или стимоси проходил? у меня были вылеты на ней, а не винде.
с виндой проблемы с контроллером который работает только при включенном стиме, но не всегда и не везде. а с сторонним софтом появляется конфликт со стимом и оно вообще ужасно работает
Я на Стим Оси. Но если это поможет то я использовал КриоЮтидиттс иотключал волюметоик фон через ини.

Также использовал GE Proton а не стоковый.

Итог у меня вышел 40Гц 40 кадров с падениями до 30 но редкими. Графика микс низко-высокие.

Причем не могу себя заставить играть на ПК)) тупо впадлу, перед сном в основном играю. Если надо могу кинуть полный спек. Используете protondb?

Проблема с контроллером есть такая. Но она решаема. Вообще я чисто ради интересу поставил Винду. Так то у меня 150+ игр стим из которых 101 совместима с Деком. Потому нет необходимости в нем.
Востаннє редагувалось 03.04.2023 21:05 користувачем Kravan, всього редагувалось 1 раз.
Phos4
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Ghody
А чим дефолтна ос не підійшла?
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Kravan
Member

Повідомлення

На Стим Дек Винда прям строго не рекомендуется. Как минимум на ней нет и не будет Вибрантдек, без которого я даже не знаю как быть. Нет Декки лоадер, нет масштабатора текста типа лупы..и много чего нет.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Если оно будет стоить 500$ то конечно оно может попробовать beat the steamdeck. Но зная асюсь, они за свои роги-тафы влупят косарик, а может и поболее если там будут разные объёмы памяти. Ну и подключение еГПУ это вообще треш, зачем вообще покупать хендхелд? Короче асюсь как всегда, больше рога - поменьше толку.
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kravan: 03.04.2023 19:57А за условную 1000 баксов можно собрать ПК и не парится.
В принципе это верно, не та цена. За 1000 баксов можно и ноут с 3060 взять.
Но покупатели найдутся, стимдэк банально слабее по графике чем его топовые конкуренты.
Смартфоны же за полторушку берут?


Жаль самсунговский эскимос с рдна2 не взлетел. Мощные но экономные арм ядра и мощная графика.
Всё еще жду от AMD ZEN+ARM+RDNA. Вот это будет бомба, всё в нативе.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Yalg: 04.04.2023 08:29 Жаль самсунговский эскимос с рдна2 не взлетел. Мощные но экономные арм ядра и мощная графика.
Всё еще жду от AMD ZEN+ARM+RDNA. Вот это будет бомба, всё в нативе.
які слабше ніж дракон, нічого там неймовірного не вийшло. як був ексінус г, так і залишився
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

можеш забувати, ARM змінила політику і більше не дозволяє сторонню графіку
Yalg: 04.04.2023 08:29Жаль самсунговский эскимос с рдна2 не взлетел.
жере забагато як для мобілок
Відповісти