AMD працює над процесорами з двома видами x86-ядер

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD працює над процесорами з двома видами x86-ядер

скажите пожалуйста владельцы начиная с 12 поколения - вам Е-ядра хоть чем то помогли?
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 25.03.2023 14:29
скажите владельцы начиная с 12 поколения - вам Е-ядра чем то помогли?
Як власник 12400f я скажу ні) :D
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

KimRomik: 25.03.2023 14:2912 поколения - вам Е-ядра хоть чем то помогли?
да , рендер умеет все это задействовать
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Та це було максимально очевидно, у них особливого вибору не було.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ля, амудешникам опять переобуваться и потом писать что это очень удачное решение.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Поки що реалізація від АМД виглядає адекватніше, ніж у інтела: е-ядра потрібні відносно слабким мобільним процесорам, а не топам зі споживанням 200+. :super:
Nikk0N
Junior
Звідки: Одеса

Повідомлення

KimRomik: 25.03.2023 14:29 Предлагаю обсудить AMD працює над процесорами з двома видами x86-ядер

скажите пожалуйста владельцы начиная с 12 поколения - вам Е-ядра хоть чем то помогли?
Судячи із інформації у мережі, у випадку АМД "маленькі ядра" будуть не такими вже й маленькими і малопотрібними - по суті то мають бути звичайні zen4 ядра, але з меншими кешами + зменшеними частотами, тому такої радикальної різниці і проблем як у Інтела не має бути. До того ж, має бути простіше і з розподіленням навантаження, бо уже є база у вінді від Інтела + більші ядра однозначно продуктивніші (на відміну від гетерогенних 7900/7950 X3D, де різні задачі краще працюють на різних чіплетах), і передбачення системою що де має працювати має бути простішим
Востаннє редагувалось 25.03.2023 15:02 користувачем Nikk0N, всього редагувалось 1 раз.
Dobivatel
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Gelonyrum: 25.03.2023 14:34
KimRomik: 25.03.2023 14:29
скажите владельцы начиная с 12 поколения - вам Е-ядра чем то помогли?
Як власник 12400f я скажу ні) :D
Core i5 12400f не має таких ядер.
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dobivatel
в том и была шутка, нет ядер, нет помощи)
Polaroid1962
Member

Повідомлення

waryag: 25.03.2023 14:44 е-ядра потрібні відносно слабким мобільним процесорам, а не топам зі споживанням 200+. :super:
Є-ядра доцільні усюди, де:

1. Вони є дійсно "Є": дешевші у виробництві (займають менше місця) та більш ефективні (споживають менше току та виділяють менше тепла).
2. Для задач, які не паралеляться вистачає швидких ядер (8 або 16 потоків, мені важко судити пре реальну утилізацію гіпертредингу)
3. Накладні витрати на обслуговуванню архітектури незначні (у випадку 12 та 13 поколінь мабуть так, бо знайти випадки, коли система "тупить" можно, але їх требо саме шукати; ніяких значних проблем, ніяких відмов виробників софту адаптувати програми до сучасних Інтелів я на бачу. Перехід на бігЛітл значно вдалішій ніж був у бульдозерів).

Тобто у вас може бути одна чи декілька обчислювальних задач, які не паралеляться, та задачі які паралеляться. Скоріше за все ви не зможете придумати сценарій, для якого потрібно більше 8 саме швидких ядер. А якщо задачу можно рознести на 8 ядер - то її скоріше за все можно рознести і на більшу кількість. А якщо так - то вигідніше використовувати ефективні (дешеві та менш споживаючі) ядра.

А так типова картина, коли одна людина в одночас каже, що "Інтел - піч" та "Навіщо Інтел пхає маленькі ядра у десктоп?".
Востаннє редагувалось 25.03.2023 15:34 користувачем Polaroid1962, всього редагувалось 1 раз.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

waryag: 25.03.2023 14:44 Поки що реалізація від АМД виглядає адекватніше, ніж у інтела: е-ядра потрібні відносно слабким мобільним процесорам, а не топам зі споживанням 200+. :super:
:up:
Вообще не понимаю интел и их возни с атомами.
Востаннє редагувалось 25.03.2023 15:36 користувачем _FYA_EXel, всього редагувалось 1 раз.
Solpadeine
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Непонятна логика :-/ на примере мобильных процессоров Интел 12 поколения и Аналогичных АМД Зен3 уже понятно, что эти ядра дают небольшое преимущество в однопотоке, но все равно прое...ют в многопотоке :rotate: при прочих равных, понятное дело)
Маркетинг, такой маркетинг...
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

KimRomik: 25.03.2023 14:29 Предлагаю обсудить AMD працює над процесорами з двома видами x86-ядер

скажите пожалуйста владельцы начиная с 12 поколения - вам Е-ядра хоть чем то помогли?
Да на 13900KF они мне вечно помогают по работе да и не только. В Corona Render, в Unreal Engine при компиляции шейдеров.
Да и вон в Call of Duty даже с FPS-локом они фигачат нехило. Если их отключить то сразу -FPS.
А если FPS лок снять и снизить настройки графики то вообще нагрузка нехило лупит на них. Благо у меня не 300гц монитор.

Так что в общем то да... И в 3Ds Max и в Анриале и при кодировании видео - помогают.
И спасибо хоть они НЕ мешают при работе непосредственно ни в 3Ds Max ни в Анриале.
А то я боялся больше всего что Win10 планировщик будет их кидать не на те задачи. Но нет. Все кайф и все летает :beer:

А ну и еще андервольтнул я проц, в рендере тишина и спокойствие.
Z790 Tomahawk DDR4 - LLC7, AC-20, DC-69, 1Khz VRM, VF Point -0.115V, 5.8Ghz+4.3Ghz на 2 ядра, на все ядра 5.4GHz+4.3Ghz.
По моему балдеж... 40600 CBR23 баллов. Жрет 235вт и на водянке не греется больше 80 при 20с комнатной :up:
Вот еще старый таймлапс - https://youtu.be/nVDvU1SHtrU Сейчас настройки другие (что выше указал). Сейчас чуть лучше.
Востаннє редагувалось 25.03.2023 16:06 користувачем Earanak, всього редагувалось 3 разів.
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Зображення
Kravan
Member

Повідомлення

Как на меня норм тема. Я может ламер, но моему 13600 е ядра точно не повредили. А везде где нужен много поток даже помогли. Пример - Total War, любой.

Так что думаю это адекватное решение от АМД после выхода основной линейки АМ5. Не понятно чего тут переобуваться.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 15:59
KimRomik: 25.03.2023 14:29 Предлагаю обсудить AMD працює над процесорами з двома видами x86-ядер

скажите пожалуйста владельцы начиная с 12 поколения - вам Е-ядра хоть чем то помогли?
Да на 13900KF они мне вечно помогают по работе да и не только. В Corona Render, в Unreal Engine при компиляции шейдеров.
Да и вон в Call of Duty даже с FPS-локом они фигачат нехило. Если их отключить то сразу -FPS.
А если FPS лок снять и снизить настройки графики то вообще нагрузка нехило лупит на них. Благо у меня не 300гц монитор.

Так что в общем то да... И в 3Ds Max и в Анриале и при кодировании видео - помогают.
И спасибо хоть они НЕ мешают при работе непосредственно ни в 3Ds Max ни в Анриале.
А то я боялся больше всего что Win10 планировщик будет их кидать не на те задачи. Но нет. Все кайф и все летает :beer:

А ну и еще андервольтнул я проц, в рендере тишина и спокойствие.
Z790 Tomahawk DDR4 - LLC7, AC-20, DC-69, 1Khz VRM, VF Point -0.115V, 5.8Ghz+4.3Ghz на 2 ядра, на все ядра 5.4GHz+4.3Ghz.
По моему балдеж... 40600 CBR23 баллов. Жрет 235вт и на водянке не греется больше 80 при 20с комнатной :up:
Вот еще старый таймлапс - https://youtu.be/nVDvU1SHtrU Сейчас настройки другие (что выше указал). Сейчас чуть лучше.
думаю у Вас ничего бы не изменилось, если бы взяли некий проц с таким же количеством ядер и потоков, но без Е-ядер

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
предлагаю, если не затруднит, отключить E-ядра, и снова прогнать тест Intel vs AMD при одинаковом количестве ядер
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

KimRomik, эм... Я этими 24 ядрами рендрю на 10% медленней чем 32 ядра у 3970X Тредрипера. Проц на 24 ядра это что вообще ? Но таких процессоров нету. Тредрипер каличный ? С низким IPC, низкой частотой. Дорогой стоимостью платформы. Каличным четырехканальным IMC (КП) рассчитанным на ПСП а не на Latency. В чем смысл такого сравнения ? Он в однопотоке и тестах будет как каличь работать. Это подтверждено опытом всей нашей студии кто брали на мейн-пк Тредриперы или двуголовые 8180 Зионы и потом в помойку их выкидывали.

Та даже десктопный Zen3 относительно Рапторов выглядят так себе в плане отзывчивости, камон, у меня второй комп на 5950Х (до этого был 5900Х)... Я вот тестил все это дело - https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... YVy2jcAgo/ вот методология - https://youtu.be/Zo2Ico8Dqn0
Тредриперы и HEDT это худшее что можно сравнивать с современными десктопными 7950X/7950X3D и 13900K/KF/KS в плане рабочих нужд по моей теме.
Просто абсурд какой то... Я аж хрюкнул от возмущения после прочтения вашего сообщения :lol:
KimRomik: 25.03.2023 16:28 предлагаю, если не затруднит, отключить E-ядра, и снова прогнать тест Intel vs AMD при одинаковом количестве ядер
Вы про отзывчивость в однопотоке ? НУ КОНЕЧНО НЕ ИЗМЕНИТ. Там нагрузка в Максе идет на половину одного ядра ))
Вы про скорость рендера ? Ну так она рухнет процентов на 30-40. Едрить колотить. Это же очевидно.
Ну да 5950Х 16-тью ядрами скорее всего будет чуть быстрее рендрить чем 13900K/KF/KS восьмью P-Ядрами.
Но в чем смысл. Зачем... 13900KF рендрит чуть чуть быстрее своими 24 ядрами и 32 потоками чем 7950X своими 16 ядрами и 32 потоками.
На вскидку конечно же, 7950X чаще проседают ниже 40к баллов. А у меня в стоке 40900-41000 и после андервольта 40400-40600.
Если что, да, результаты CBR23 == Полностью совпадают с реальными тестами в рабочих сценах в Corona Render 9.1, на всякий уточняю.

P.S. Комп с 5950Х сейчас продаю. Он разобран -> viewtopic.php?f=26&t=268835
Востаннє редагувалось 25.03.2023 16:46 користувачем Earanak, всього редагувалось 7 разів.
FastBullet
Member

Повідомлення

KimRomik: 25.03.2023 14:29 Предлагаю обсудить AMD працює над процесорами з двома видами x86-ядер

скажите пожалуйста владельцы начиная с 12 поколения - вам Е-ядра хоть чем то помогли?
Если внимательно читать, то речь идет про ноутбуки (консоли), где очень важно время автономной работы. И если эти ядра окажутся достаточно энергоэффективными, то например, Windows ноутбуки смогут жить также как яблочные макбуки. Ведь не просто так та же Windows пыталась подружиться с ARM архитектурой.
В настольном сегменте они конечно же не нужны и АМД пока об этом не заявляла.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 16:34чем 13900K/KF/KS восьмью P-Ядрами. Но в чем смысл. Зачем...
чтобы понять насколько % Е-ядро может дать прибавки в производительности по сравнению с Р-ядром
Відповісти