Gigabyte готує зовнішню відеокарту Aorus GeForce RTX 4090 Gaming Box

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Robostyle
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Gigabyte готує зовнішню відеокарту Aorus GeForce RTX 4090 Gaming Box

PCIe 4.0 x16 bandwith - ~252 Gbps
Це може трохи обмежувати потенціал такої потужної відеокарти, як GeForce RTX 4090.
:laugh:
titanushka
Junior

Повідомлення

DELL ещё лет 10 назад делала такие боксы к своим алиенварам, там вроде даже слай можно было делать. Для тех кто много путешествует, это почти идеальный вариант. Единственное что в аэропортах с этим всем намучаешься.
Telcontar
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернiгiв

Повідомлення

Robostyle: 16.02.2023 10:21 PCIe 4.0 x16 bandwith - ~252 Gbps
Це може трохи обмежувати потенціал такої потужної відеокарти, як GeForce RTX 4090.
:laugh:
Навряд 4090 утилізує увесь потенціал PCIe 4.0, треба дивитися тести. Але на мою думку для таких боксів 4080/4070ti були б більш актуальні.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Очень удобно, ставишь на стол и наслаждаешься скрипом дросселей.
Robostyle
Member

Повідомлення

Telcontar
спойлер
Зображення
как бы я их не любил, работу сделали большую

И тогда уж лучше брать ноут на 4090М, чем париться с боксами
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Robostyle: 16.02.2023 11:16 Telcontar
спойлер
Зображення
как бы я их не любил, работу сделали большую

И тогда уж лучше брать ноут на 4090М, чем париться с боксами
і отримати 4070 :laugh:
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Telcontar: 16.02.2023 10:44Навряд 4090 утилізує увесь потенціал PCIe 4.0, треба дивитися тести. Але на мою думку для таких боксів 4080/4070ti були б більш актуальні.
Thunderbolt 4 использует 4 линии PCIe 3.0.
Ограничиваться карта будет очень сильно, я тестировал внешний бокс (правда Thunderbolt версии 3 а не 4, но пропускная способность там не поменялась) с RTX 2060 - ограничения были заметны, падение производительности до 45%, причем кроме падения фпс в некоторых играх может наблюдаться увеличенный инпут-лаг.
Топовые же карты типа xx90 во внешних боксах, имхо, использовать бесполезно.
Robostyle
Member

Повідомлення

Paradox1306
А с боксом получаешь 4050
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

fantomrulezz: 16.02.2023 11:27Thunderbolt 4 использует 4 линии PCIe 3.0.
Ограничиваться карта будет очень сильно, я тестировал внешний бокс (правда Thunderbolt версии 3 а не 4, но пропускная способность там не поменялась) с RTX 2060 - ограничения были заметны, падение производительности до 45%, причем кроме падения фпс в некоторых играх может наблюдаться увеличенный инпут-лаг.
Топовые же карты типа xx90 во внешних боксах, имхо, использовать бесполезно.
По факту там меньше пропускная способность, чем у pci-e 3.0 с 4 линиями. Это можно увидеть в различных тестах, где сравнивают egpu с thunderbolt и egpu с m.2. Первый удобный, но он куда медленнее. И чем мощнее видеокарта, тем больше потеря производительности.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Robostyle: 16.02.2023 11:16 И тогда уж лучше брать ноут на 4090М, чем париться с боксами
плюс боксов в том, что бокс можно использовать условно с мощным ультрабуком на i7/ryzen 7, который всегда с собой носишь, а дома подключил бокс с монитором и поиграл.
Если в ноуте 4090М то его особо с собой не поносишь каждый день.
oversmoke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Очень удобная вещь будет в 15-минутном городе. Можно вынести на лавочку возле подъезда и поиграть. Но, опять же, вопрос экологии. Загрязняется планета.
wigar
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ortyomko: 16.02.2023 13:36
Robostyle: 16.02.2023 11:16 И тогда уж лучше брать ноут на 4090М, чем париться с боксами
плюс боксов в том, что бокс можно использовать условно с мощным ультрабуком на i7/ryzen 7, который всегда с собой носишь, а дома подключил бокс с монитором и поиграл.
Если в ноуте 4090М то его особо с собой не поносишь каждый день.
Я тоже так думал - купив макбук про 2018 и коробку с тандерболтом3 (рейзер) и радеон6800.
В итоге :
1) в гпу-з имею пси 3 х1 , так как шина на прошке обрезана за видеокарты (без радеона, тол ко со встройкой интела шина лучше)
2) в патч оф екзайл - имею фиговейшую оптимищацию, видеопамять не хочет нагружаться, на дискретке радеон5500, макбук лучше работает.
3) чудо не свершилось, охлаждения процессора не справляется(греется до 100 и тротлит иногда агресивно) и греет не работающую дискретку5500 до 70-80 градусов. Когда 6800 и до 60 не греется.
4) на вин10 нужна особая сборка, чтоб егпу работало везде. На вин11 проблем нет.
5) производительность падает ~45% от встроеного монитора, наверно 30% от внешнего монитора.

Но из плюсов, питание меньше потребляет ноутбук, так как у видяхи свой блок питания, который подзаряжает и макбук по тандерболту. На встроеном 65 ват зарядке, макбук и 5500 разряжается, при блоке питания.

Я когда-то подключал через переходник, вместо вайфая, там вроде было пси3 х4, то показатели на нвидии960 были приемлимыми, до ноута 2012 года в 2018 году.
А тут современный тандерболт3 и макбук про 2018 года, фигня вышла.
До новых вин ноутов от рейзер читал что лучше производительность. Но не 100% :-/
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Отаку штуку береш, вставляеш, і не яких потерь :up: Три провода - 3,0 X 8. Шість проводов 3,0 X 16. Виробник навіть дає на вибір 2 комплектації :up:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
спойлер
https://www.aliexpress.com/item/1005003809556859.html
B-)
Це на сьогодні єдиний і унікальний зовнішній GPU у якого відсутні обмеження ПСП B-)
Robostyle
Member

Повідомлення

Lucas55
Тебя посодют если в аеропорту с такой штукенцией возиться будешь
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Robostyle: 16.02.2023 16:57Тебя посодют если в аеропорту с такой штукенцией возиться будешь
:laugh: :up:
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Lucas55
Увы, не в каждом ноуте мхм есть. Я бы сказал не многие лишь ноуты имеют мхм.
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Vpupkin
Кто-то еще в 23 году ставит корпус на пол? Тем более с 4090? :lol:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

The_Rusik: 17.02.2023 10:14 Vpupkin
Кто-то еще в 23 году ставит корпус на пол? Тем более с 4090? :lol:
У меня системное на полу с 4090.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

AntonyKandaurov: 17.02.2023 09:54Увы, не в каждом ноуте мхм есть. Я бы сказал не многие лишь ноуты имеют мхм.
а з іншого боку - не обов'язково купувати дорогущий крутий ноут шоб в ньому був мхм, досить купити або мати старенького ноута 5-10 річної давнини і в них є мхм :)
Відповісти