Орієнтовні ціни плат ASUS B760 та H770 у європейських магазинах

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kalakawa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пропоную обговорити Орієнтовні ціни плат ASUS B760 та H770 у європейських магазинах

Амейзін(ні)
Патрєсающє(теж ні)
Раніше вважав синьо-зелено-червона трійка намагається відлякувати нас від заліза на користь хмарно-підписочної голки. Але про останнє вже рік не чути, а тріада продовжує в тому ж дусі, та ще й експоненційно :dontknow:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

250-300 евро за 760 чипсет? :eek: :lol: пусть сами жрут :facepalm:
Frees
Member

Повідомлення

Треба брати щось типу ASUS PRIME Z690-P поки є в наявності :-/
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Тот же VRM, но только за большие деньги :)
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вот не понимаю эту лапшу от производителей, ддр5 дороже потому что мы перенесли функцию управления питанием памяти непосредственно на модуль памяти.. тогда получается что производство плат на ддр5 стало дешевле и они должны стоить дешевле плат на ддр4, но почему-то наблюдается совсем иная картина ))
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rain Man
забудьте это "должны стоить дешевле" по отношению ко всему, все будет только дороже, а предметы не первой необходимости так точно, там цены никто не регулирует
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Кто там говорил жаль что старшего H-чипсета не будет? Получите распишитесь.
Stamb
Member

Повідомлення

Rain Man: 23.12.2022 12:01 вот не понимаю эту лапшу от производителей, ддр5 дороже потому что мы перенесли функцию управления питанием памяти непосредственно на модуль памяти.. тогда получается что производство плат на ддр5 стало дешевле и они должны стоить дешевле плат на ддр4, но почему-то наблюдается совсем иная картина ))
за "інновації" треба платити :D
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stamb
за "інновації" треба платити :D
ну... как бы слишком громко уже для слова "інновації" как не крути, а в продаже с середины 21 года.. а тут, как бы уже 23_й на носу, да и слухами о ддр6 земля полнится.. рассморим стандартную схему смены поколений.. производство нового стандарта, производственных линий увеличивается и оптимизируется что приводит к удешевлению... производство старого стандарта уменьшается, количество производственных линий сокращается, что приводит к незначительному дефициту старого стандарта и их подорожанию на рынке, но всё компенсируется переходом пользователей на новые платформы с новым стандартом и переизбытку на рынке б\у старого стандарта, который в скором времени превращается в тыкву и вообще мало кому интересен.. по поводу материнских плат ситуация почему-то тоже странная, мы топчемся на каких то странных ценах на бюджетные чипсеты, я уже молчу про ценник на бюджетные чипсеты под ам5..
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не, ну я понимаю, когда собирается недорогой комп с B660 и DDR4 с каким-нибудь 12400.

Но брать 700-ую линейку хабов на уже мертвом 1700-ом сокете... когда есть АМ5, 1-ая волна плат с которым будет работать и с процам, которые выйдут в 2026г - причем АМД даже пока не определились, включая какой год после 2025 будет совместимость (указано было 2025+).
Поставить какой-нить Zen6 в 2026г, снижая ту самую стоимость владения - ну разве не классно?
А то и в 2027г или даже 2028г запланированные далее микроархитектуры.
2027г - это те же 6 лет поддержки как для АМ4 (5800X3D - это проц 2022г), если принимать 2022г для Zen4 за 2017г для Zen1 и 2028г - если считать выход Zen4 все же событием 2023г.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поставить какой-нить Zen6 в 2026г, снижая ту самую стоимость владения (учитывая апгрейды, конечно).

А если задушить жабу и купить Е-версию того же 650-го хаба, то будешь в лучшем состоянии по сравнению с 1-ым и 2-ым поколениями плат под АМ4 (которые были без PCIE4) - будет PCIE5 и под будущие видеокарты, и под будущие SSD.
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

что вы носитесь с этим 5800х3D. за его цену вообще ни разу не универсальный камень. он бест бай только для тех, кто сидит на ам4 и играет в игры. в рабочих задачах он никакой. +3К и мы получаем 13700К, который и в играх быстрее и в рабочих задачах в разы. у меня был выбор взять 5800 или перейти на новый сокет. В итоге решил взять 13700, так как получаю и псиэкс 5.0, и продвинутый аудиокодек, и остаюсь на ддр4. А ам5 в аналогичной кофигурации дороже на 9-10К. АМД уже не для экономных. На свежих процах обычно сидят 2-3 года. Их не меняют каждый год как видеокарты. И та поддержка ам5 до какого то там 26-го года вообще без разницы.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lividum: 26.12.2022 00:523К и мы получаем 13700К, который и в играх быстре
Для того чтоб 13700к был быстрее в играх оставаясь на ддр4 нужен топовый бидай, берущий 4000 cl15, а не то что у вас в профиле "RAM 32GB G.Skill Trident Z RGB 2400", как раз имея посредственную озу 5800x3d самое оно

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
lividum
Насчёт цены, свой брал в начале лета, дорого, но вот к примеру знакомый заказал 11.11 за 11200грн на али, на Раптор таких цен нет, думаю не стоит упоминать что МП и память уже были в наличии, ах да, без pci-e 5.0 как то в играх обойдёмся, будет много девайсов под данный стандарт тогда и апгрейд
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Lorichic
Память у меня уже совсем другая. Не би дай, но на 3600. И 3800-4000 с нее получить думаю можно будет.. кстати преход с 2400 на 3600 дал прирост в районе 5 фпс в киберпанк. Смешно. Может на Интел оно больше даёт. Но влияние памяти как по мне сильно переоценивают. Да и видео на Ютубе полно с таким же результатом, то есть никаким :)
Упоминать конечно не нужно. .ведь я написал, что за такие деньги он нужен только тем, кто продолжает сидеть на ам4. И не работает с многопотоком.
В моем случае под замену ушла и материнка и разница в 1к грн между b550 и b660 вообще не в пользу первой.
Зачем брать единичный случай вашего друга. Мы говорим про официальные процы с гарантией на нашем рынке . И да, учитывая ситуацию в Китае хороше бы вашему другу вообще дождаться свой процессор :) вообще не понимаю такого. Ради экономии в 2к грн заказывать проц без гарантии и ждать его 2 месяца :insane:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lividum
Ты в предыдущем сообщении пишешь что остаёшься на ддр4, а оказывается и её поменял, как и МП, и при этом акцентируешь внимание на завышеной цене 5800x3d, весь камп заменил, очень выгодно :laugh:
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Так я и остаюсь на ддр4. Я же не купил ддр5 :laugh:
Конечно, ведь замены на 5800 мне обошлась бы в 12000, а на 13700 14000. При этом я получаю более современные плюхи и камень , который везде быстрее.
Вы читать умеете? 5800 выгоден тем, кто сидит на старых мамках, не работает с многопотоком и только играет. :)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lividum: 26.12.2022 10:35Я же не купил ддр5
Сейчас ддр5 по цене не сильно отличается от ддр4, если и менять, то только на новый стандарт, просто вы мысль не уловили, 5800x3d хорошо бы работал с небыстрой ддр4, которая уже была, а если вы будете пользовать раптор в паре с b660 то это явный даунгрейд для игр, чем просто прикупить 5800x3d к имеющемуся железу
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну меня уже имеющееся не устраивало, по совокупности факторов и характеристик. Прикупил память быстрее. Купил мать на b550 под 5800. А потом увидел мамки Интел под ддр4 и 13700 и взял калькулятор :) в итоге обменял мать на b660.
Там по тестам на идентичных камнях ддр4 на 4000 отстаёт от ддр5 на 6000 в пределах 10 фпс при общих 150. То есть меньше 1 процента.
Если бы я имел уже материнку на б550 я бы купил либо 5800х3d либо 5900х.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lividum: 26.12.2022 11:03А потом увидел мамки Интел под ддр4 и 13700 и взял калькулятор в итоге обменял мать на b660
Дело ваше, но калькулятор походу глючный, просто поменять процессор, а в случае с интелом замена всего, кстати когда соберёте камп в вышеупомянутом киберпанке для себя проверьте что получилось и что могло быть при замене просто на 5800x3d, всё на минималках, у меня кстати ддр4 тоже не очень, 3600cl16
viewtopic.php?p=3421181#p3421181
Відповісти