Відеокарти Intel Arc Alchemist позбавлені апаратної підтримки API DirectX 9

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Предлагаю обсудить Відеокарти Intel Arc Alchemist позбавлені апаратної підтримки API DirectX 9

Ну окей, із заголовку я злякався, що ніякої підтримки не буде.
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 15.08.2022 13:49 Предлагаю обсудить Відеокарти Intel Arc Alchemist позбавлені апаратної підтримки API DirectX 9

Ну окей, із заголовку я злякався, що ніякої підтримки не буде.
Ну не знаю, проблеми із старими іграми явно будуть…
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сложно сказать насколько это оправданное решение с точки зрения оптимизаций железа и софта, но в этом году DirectX 9.0 исполняется 20 лет.
DX9.0 был выпущен в конце 2002 года, а DX 9.0c летом 2004 года.
WhiteNigger
Member
Звідки: Атырау

Повідомлення

Ослы :lol: Наверное и 11 вместе с ОпенГЛ выпилены, ведь они тоже "усторевшие"?
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Capz: 15.08.2022 14:15 Сложно сказать насколько это оправданное решение с точки зрения оптимизаций железа и софта, но в этом году DirectX 9.0 исполняется 20 лет.
DX9.0 был выпущен в конце 2002 года, а DX 9.0c летом 2004 года.
Есть мульйон игр работающих на dx9: WOW, stalker, hl2, 'cs source, старые 3д марки типа 03-05 и тп получается что Intel выпускает бюджетные карты с возможностью запускать на них только новые игры? Немного не логично но ладно.
Alex646
Member

Повідомлення

Capz: 15.08.2022 14:15 Сложно сказать насколько это оправданное решение с точки зрения оптимизаций железа и софта, но в этом году DirectX 9.0 исполняется 20 лет.
DX9.0 был выпущен в конце 2002 года, а DX 9.0c летом 2004 года.
До сих пор выпускают сотни инди-игр с поддержкой дх9 только.

А по теме ситуация хорошо характеризуется фразой "со дна постучали".
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Павло: 15.08.2022 14:05
dead_rat: 15.08.2022 13:49 Предлагаю обсудить Відеокарти Intel Arc Alchemist позбавлені апаратної підтримки API DirectX 9

Ну окей, із заголовку я злякався, що ніякої підтримки не буде.
Ну не знаю, проблеми із старими іграми явно будуть…
да и с новыми я думаю тоже :gigi:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Ой боже мой DirectX 9. Да на мусорку выкиньте DirectX 9 вместе с теми играми.
Всё поддерживать задача явно не пары месяцев.
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 15.08.2022 14:40 Ой боже мой DirectX 9. Да на мусорку выкиньте DirectX 9 вместе с теми играми.
Всё поддерживать задача явно не пары месяцев.
Даже в начале 10-х еще было очень много игр только на DX9. Так что сомнительное решение отказываться от него
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Spiryt: 15.08.2022 15:02Даже в начале 10-х еще было очень много игр только на DX9. Так что сомнительное решение отказываться от него
Тут думаю правильнее рассуждать сколько денег Intel потратила на разработку видеокарты и как их обратно заработать, не завалив весь проект по видеокартам.
Почему-то никто не задумывется кто должен платить за поддержку устаревшенго API.

P.S. Если игра популярная до сих пор, то пусть лучше её разработчики перепишут по DirectX 12. А нет всё должна сделать Intel и быстрее чем Nvidia и AMD, годами выпускающие видеокарты и драйвера к ним.
Востаннє редагувалось 15.08.2022 15:11 користувачем Nikolay Yeryomenko, всього редагувалось 1 раз.
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цікаво як воно буде працювати з ретранслятором дх9 на вулкан, якщо буде показувати достойний результат то не така вже й проблема, старі ігри не такі вимогливі і такий варіант мав би показувати нормальну продуктивність. Тут питання хіба до онлайн ігор, як їх античіт буде на таке реагувати.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ви б хоч всі літери прочитали. Викинули АПАРАТНУ підтримку DX9. DX9 ігрульки все ще прекрасно працюватимуть під транслятором DX9->DX12. Постраждають лише любителі 400 фпс в першій контрі, бо фпс тепер стане не 400, а 300. Трагедія, так.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 15.08.2022 15:08P.S. Если игра популярная до сих пор, то пусть лучше её разработчики перепишут по DirectX 12. А нет всё должна сделать Intel и быстрее чем Nvidia и AMD, годами выпускающие видеокарты и драйвера к ним.
увы, в наше время господствует принцип "больше заработать, сэкономив максимально"
никто не будет переделывать игры под DX12, т.к. проще уже новую сделать
уж не говоря про круг фанатов и добровольных разрабов
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

KimRomik: 15.08.2022 15:19"больше заработать, сэкономив максимально"
Не вижу никакой экономии старый API не вяжется с новой архитекрутрой вк - его грех поддерживать. :)
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 15.08.2022 15:10 Ви б хоч всі літери прочитали. Викинули АПАРАТНУ підтримку DX9. DX9 ігрульки все ще прекрасно працюватимуть під транслятором DX9->DX12. Постраждають лише любителі 400 фпс в першій контрі, бо фпс тепер стане не 400, а 300. Трагедія, так.
надо еще посмотреть на эту програмную поддержку, а то будет как в 90х, software rendering 10фпс и квадратные текстуры, так и тут игра запускается и работает значит поддержка есть

Відправлено через 2 хвилини 7 секунд:
KimRomik: 15.08.2022 15:19
Nikolay Yeryomenko: 15.08.2022 15:08P.S. Если игра популярная до сих пор, то пусть лучше её разработчики перепишут по DirectX 12. А нет всё должна сделать Intel и быстрее чем Nvidia и AMD, годами выпускающие видеокарты и драйвера к ним.
увы, в наше время господствует принцип "больше заработать, сэкономив максимально"
никто не будет переделывать игры под DX12, т.к. проще уже новую сделать
уж не говоря про круг фанатов и добровольных разрабов
сейчас, слава Богу благодаря фанатам, многие старые игры работают на новых api благодаря трансляторам

Відправлено через 2 хвилини 37 секунд:
Gelonyrum: 15.08.2022 15:09 Цікаво як воно буде працювати з ретранслятором дх9 на вулкан, якщо буде показувати достойний результат то не така вже й проблема, старі ігри не такі вимогливі і такий варіант мав би показувати нормальну продуктивність. Тут питання хіба до онлайн ігор, як їх античіт буде на таке реагувати.
да, я на радеоне пока так и выкручиваюсь, amd зарубило поддержку dx9 для ue3 игор в дровах после 17года, например ut3 пока работает у меня через dxvk
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deepforest
На лінухах в вайні через транслятор вулкана працює краще ніж всі інші варіанти для лінуксів.
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style: 15.08.2022 14:29 Есть мульйон игр работающих на dx9: WOW, stalker, hl2, 'cs source, старые 3д марки типа 03-05 и тп получается что Intel выпускает бюджетные карты с возможностью запускать на них только новые игры? Немного не логично но ладно.
да и не только ксс работает на дх9, кс го тоже работает на нём. ;)
учитывая что на встройках и на бюджетных картах нетребовательные игры более востребованы, чем всякие ААА проекты вроде ассасинов, киберпанков и т.п., то идея очень странная, да и если вспоминать тот же кс го, то он в стиме уже на протяжении долгих лет стабильно находится на 1-2 месте по онлайну, интересно какая разница между эмуляцией и нативной поддержкой.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скільки коментаторів не читали новину далі заголовку, це капець якийсь :rotate:
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 15.08.2022 15:08 Тут думаю правильнее рассуждать сколько денег Intel потратила на разработку видеокарты и как их обратно заработать, не завалив весь проект по видеокартам.
Почему-то никто не задумывется кто должен платить за поддержку устаревшенго API.

P.S. Если игра популярная до сих пор, то пусть лучше её разработчики перепишут по DirectX 12. А нет всё должна сделать Intel и быстрее чем Nvidia и AMD, годами выпускающие видеокарты и драйвера к ним.
Вы действительно не понимаете принципов войны за рынок?

Если Intel хочет вкатиться и отобрать кусок у конкурента, она должен предложить не только низкую цену но и поддержку того, во что потенциально может захотеть сыграть потребитель. А так как целевая аудитория Intel, это экономные геймеры, то и поддержку она должна реализовать исходя из их предпочтений и интересов. Подскажу, у подобных игроков, ретро и инди обычно стоят выше в списке приоритетов чем однотипные ААА.


Суть как заметили выше, немного в ином. Обычно, если реализована аппаратная поддержка DX11-DX12 библиотек, то она включает в себя и более ранние итерации. Просто может работать не столь впечатляюще как актуальная. Так видеокарты линейки Arc, будут эмулировать dx9 через dx12.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style
с одной стороны они расчитывают на среднего, нетребовательного геймера, а с другой стороны оставляют только топовые api, где логика? Хотя может у них и правда этот программный трюк сработает? Штеуд ведь мухлюет в паре с М$.
Відповісти