Свежий патент Intel рассказывает о графических процессорах из нескольких кристаллов

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Свежий патент Intel рассказывает о графических процессорах из нескольких кристаллов

Интел: АМД, дай домашку списать

АМД: на, Интел, только не списывай точь-в-точь чтобы не спалили

Интел: ок
Зображення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Предлагаю обсудить Свежий патент Intel рассказывает о графических процессорах из нескольких кристаллов

Заходит Гелсингер к Радже:

- Ражда, я понимаю, что спрашивать про видеокарты бессмысленно, но хоть картинки карт уже есть?
- Лучше! Есть картинка патента на многокристальный ГПУ!

Занавес
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

А Интел всё рассказывает и рассказывает, басни Раджи.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 07.02.2022 11:15Заходит Гелсингер к Радже:

- Ражда, я понимаю, что спрашивать про видеокарты бессмысленно, но хоть картинки карт уже есть?
- Лучше! Есть картинка патента на многокристальный ГПУ!

Занавес
так чтоли? :gigi:
Зображення
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а что АМД не подала патент на чиплеты в ГПУ ? уже пару лет назад писали, что будут дробить кристалл
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky
Нвидиа про такое говорили ещё 5 лет назад , АМД не первые поняли что монолитный ГПУ уже на пределе.
Вот слайд 5 летней давности
спойлер
Screenshot_20220207-112144.jpg
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kolio: 07.02.2022 11:21а что АМД не подала патент на чиплеты в ГПУ ? уже пару лет назад писали, что будут дробить кристалл
там такие юридические дебри что ой
скорее всего патент есть но интел патентовее

Отправлено спустя 34 секунды:
Maxhope: 07.02.2022 11:22Нвидиа про такое говорили ещё 5 лет назад , АМД не первые поняли что монолитный ГПУ уже на пределе.
но первый multiGPU таки планирует выпустить АМД в HD7000
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В патенте Intel описывает связку одного главного GPU-кристалла, который отвечает за начальную обработку 3D-сцены и распределение задач, а также нескольких дочерних кристаллов.
Одно главное ядро и ядра синергетики. Напоминает Cell
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky
Nvidia Hopper может так же быть многочиповым и выйти в этом году, ещё неизвестно кто будет первым )
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 07.02.2022 11:27Напоминает Cell
целл из-за этой архитектуры был крайне замороченный, коробокс в итоге отказался от синергетиков и имел просто 4-1 главных ядра
someoneNicko
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rimsky: АМД в HD7000
Дед, пей таблетки, а то получишь по жопе. Какая ещё HD линейка?) У них RX уже лет 10 как.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

someoneNicko: 07.02.2022 11:30Дед, пей таблетки, а то получишь по жопе. Какая ещё HD линейка?)
бл

я дисительно настолько стар что 7000 линейка для меня

Зображення
radeon 7500

а тут ещё новая - неновая HD7000
Зображення
radeon hd 7970

понавыдумывают... :gigi:
Востаннє редагувалось 07.02.2022 11:34 користувачем Rimsky, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky: 07.02.2022 11:29целл из-за этой архитектуры был крайне замороченный, коробокс в итоге отказался от синергетиков и имел просто 4-1 главных ядра
Да, писать под него оказалось очень сложно, по этому и сначала ввели понятный разрабам RSX
Rimsky: 07.02.2022 11:29коробокс в итоге отказался от синергетиков
не в итоге, а сразу ;)
спойлер
Rimsky: 07.02.2022 11:32я дисительно настолько стар что 7000 линейка для меня
:up: :super:
Shuginubi
Member
Аватар користувача
Звідки: Махачкала

Повідомлення

Sanьka: 07.02.2022 11:27
В патенте Intel описывает связку одного главного GPU-кристалла, который отвечает за начальную обработку 3D-сцены и распределение задач, а также нескольких дочерних кристаллов.
Одно главное ядро и ядра синергетики. Напоминает Cell
вот вот. разрабы игр не завоют от "счастья" как в случае с PS3?
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Так а карты будут? Или надо ждать пока Раджа уволится ?
Wifestealer
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Wifestealer: 05.02.2022 01:38
В них компания объединит кристаллы, изготавливаемые по 6-нм отбраковку, завалявшуюся на складах, и 5-нм технологиям TSMC.
если бы было объяснение такого объединения с пояснением пользы - я бы понял наличие минусов.
десять минусов за правду.

Многочиповую компоновку Intel рассматривает как вынужденную меру, призванную решить проблемы, связанные с чрезмерным ростом монолитных GPU
Такой подход должен обеспечить более высокую производительность, чем технологии мульти-GPU связок, вроде Nvidia SLI и AMD CrossFire. Правда, оценить его быстродействие можно будет только после реализации в «железе».
А тут хотя бы объясняют причину и надеются что-то там обеспечить.
На оверах что - одни фанаты красных?

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Maxhope: 07.02.2022 11:22АМД не первые поняли что монолитный ГПУ уже на пределе.
я подумал о пределах когда кто-то впервые выпустил двухчиповые ГПУ. Уверен, если бы размеры кристаллов позволяли, то уже в те времена чипы были бы из двух кристаллов
из известных вроде эти были первыми Nvidia 7950 GX2. Хотя в статьях истории первой упоминается какая-то неизвестная мне фирма
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

Свежий патент Intel рассказывает о графических процессорах из нескольких кристаллов
- Вы видеокарты выпускаете?
- Нет, патентуем!
- Ну такое...
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wifestealer: 07.02.2022 12:08я подумал о пределах когда кто-то впервые выпустил двухчиповые ГПУ.
из известных вроде эти были первыми Nvidia 7950 GX2
1. 7950 GX2 не был двухчиповым ГПУ, это был сли бутерброд с 2 плат.(по сути то же самое что 2 отдельных карты в СЛИ)
2. Первой технологию СЛИ запустила 3DFx
3. Неск ГПУ ядер на одном кристалле в потребительском сегменте не было еще ни у кого (Если не брать во внимание Cell, но то консоли)
Востаннє редагувалось 07.02.2022 12:15 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
Wifestealer
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Sanьka: 07.02.2022 12:12 1. 7950 GX2 не был двухчиповым ГПУ, это был сли бутерброд с 2 плат.
2. Первой технологию СЛИ запустила 3DFx
в статье писали
Событием 2006 года для компании NVIDIA стал выпуск первой двухчиповой видеокарты GeForce 7950, созданной по 90-нм техпроцессу.Nvidia 7950 GX2 имела по одному чипу G71 на каждой из плат.

слай слаем. А вот двухчиповость - дело другое

апд:
Глянул фотку этой 7950gx2 - это они умудрились склеить слай в одну карту :lol: А в статье заливают... вот уроды. Ну, будем считать это первым шагом к двучиповости
3. Неск ГПУ ядер на одном кристалле в потребительском сегменте не было еще ни у кого
так и размеры ядер как бы были... большеваты
Востаннє редагувалось 07.02.2022 12:18 користувачем Wifestealer, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wifestealer: 07.02.2022 12:14слай слаем. А вот двухчиповость - дело другое
Вот 7950 GX2 это есть именно слай. Притом настолько примитивный что 2 ГПУ на раздельных платах с банальным мостиком.
Позже стали делать хотя бы на одной плате.
Відповісти