AMD патентует GPU с отдельным кристаллом машинного обучения

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Tesseract
Member

Повідомлення

Пропоную обговорити AMD патентует GPU с отдельным кристаллом машинного обучения

Щось я не можу зрозуміти: це для професійного чи домашнього використання? Якщо такі штуки з'являться в звичайних геймерських відяхах, то можна буде чекати аналог DLSS від AMD.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

АМД аналог тензорных может и в десять раз быть более мощным, учитывая тензорную часть Нвида 2% от всего чипа, но важны ПО алгоритмы, а АМД по этой части отстают. Нвидиа DLSS по умолчанию, без обучения частенько хуже FSR: https://www.techpowerup.com/review/hori ... omparison/
Алгоритмы DLSS, к примеру идёт обработка и ИИ не может распознать где картинка без ошбок-хуже, требуется длительная коррекция с участием человека, вот и получаем хуже чем FSR. А фанатики почему-то всегда приводят в пример Control, в которой для лучшего изображения DLSS понадобились годы обучения.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

catdoom
Так по вашей же ссылке FSR всю растительность рассыпает в пиксельную кашу, смотреть больно.
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

catdoom: 12.12.2021 20:56 АМД аналог тензорных может и в десять раз быть более мощным, учитывая тензорную часть Нвида 2% от всего чипа, но важны ПО алгоритмы, а АМД по этой части отстают. Нвидиа DLSS по умолчанию, без обучения частенько хуже FSR: https://www.techpowerup.com/review/hori ... omparison/
Алгоритмы DLSS, к примеру идёт обработка и ИИ не может распознать где картинка без ошбок-хуже, требуется длительная коррекция с участием человека, вот и получаем хуже чем FSR. А фанатики почему-то всегда приводят в пример Control, в которой для лучшего изображения DLSS понадобились годы обучения.
Да я как раз недавно проверял FSR в Хорайзоне и там вся растительность рябит прям глазам неприятно + перешарп дает сильный, на ультра качестве как бы, а вот DLSS наоборот практически нивелирует этот эффект
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vyvertyt: 12.12.2021 22:02Да я как раз недавно проверял FSR в Хорайзоне и там вся растительность рябит прям глазам неприятно + перешарп дает сильный, на ультра качестве как бы, а вот DLSS наоборот практически нивелирует этот эффект
Плохо что нет отдельных настроек текстур травы, если бы можно было поставить более низкие, то не так рябили бы.
Как на этом скрине, спрашивается зачем текстуры высокого разрешения, чтобы DLSS замазал их до низких? :gigi:
Зображення
Ну да, DLSS может очистить травку и распознать текстуры сеток- подправить.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

catdoom
На нивидии тоже можно шарпа накрутить, нажал flt+Z и готово, а с корявым FSR что делать?
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Авторы жалуются на резкость при FSR, но они забыли упомянуть, что резкость можно увеличить с помощью FidelityFX CAS, которая присутствует в игре. Либо же воспользоваться RIS в Radeon Setting. Авторы явно не знакомы с CAS и RIS.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DLSS помимо улучшения сглаживает лесенки, а FSR не имеет алгоритмов сглаживания, потому, то трава рябит.
Solar81
Member

Повідомлення

Надо не машины обучать, а тратить транзисторный бюджет на шейдерные блоки, чтобы видюха честно перла свое разрешение. Без костылей.
С другой стороны, отдельный чип с этой мутью это хорошо. Я не хочу оплачивать эксперименты нвидии с не нужными никому проприетарным технологиями. Этот длсс закончится так же, как хэирворкс. И прочими прорывными технологиями.
Lissan
Member

Повідомлення

Solar81: 13.12.2021 01:36 Надо не машины обучать, а тратить транзисторный бюджет на шейдерные блоки, чтобы видюха честно перла свое разрешение. Без костылей.
С другой стороны, отдельный чип с этой мутью это хорошо. Я не хочу оплачивать эксперименты нвидии с не нужными никому проприетарным технологиями. Этот длсс закончится так же, как хэирворкс. И прочими прорывными технологиями.
Тебя бы в отдел стратегического планирования Нвидии, быстро там порядок наведешь и расскажешь этим дипломированным зазнайкам как надо :lol:
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Solar81
Я думаю ситуация была примерно такая:
"Нам в НРС секторе нужны ядра ии. Но денег на их разработку уйдет много.!"
"Нивапрос.! Пусть разработку частично оплатят геймеры! Скажем им, что это- киллерфича для эмейзинг экспириенса! Пусть скинутся нам"
Solar81
Member

Повідомлення

quazar: 13.12.2021 08:05 Solar81
Я думаю ситуация была примерно такая:
"Нам в НРС секторе нужны ядра ии. Но денег на их разработку уйдет много.!"
"Нивапрос.! Пусть разработку частично оплатят геймеры! Скажем им, что это- киллерфича для эмейзинг экспириенса! Пусть скинутся нам"
Так и есть. Затраты на R&D перекладывают на плечи потребителя.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Lissan: 13.12.2021 07:42 Тебя бы в отдел стратегического планирования Нвидии, быстро там порядок наведешь и расскажешь этим дипломированным зазнайкам как надо :lol:
Будучи системным инженером, думаю сдюжу.
ASTRON
Member
Аватар користувача
Звідки: маленькая деревушка в Пермском Крае

Повідомлення

AMD бы с горизонтальной компановкой разобралась бы, чтобы их супер-пупер чипы с HBM памятью поголовно не умерали :-/
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

ASTRON: 13.12.2021 12:58AMD бы с горизонтальной компановкой разобралась бы, чтобы их супер-пупер чипы с HBM памятью поголовно не умерали
Не AMD занимается установкой HBM на подложку, как и для других, которые используют HBM. Их супер-пупер память не только AMD использует, но и nVidia, Fujitsu, NEC и скоро Intel. Есть ещё другие продукты других компаний, которые используют HBM.
ASTRON
Member
Аватар користувача
Звідки: маленькая деревушка в Пермском Крае

Повідомлення

AlarmZone13: 13.12.2021 14:38
ASTRON: 13.12.2021 12:58AMD бы с горизонтальной компановкой разобралась бы, чтобы их супер-пупер чипы с HBM памятью поголовно не умерали
Не AMD занимается установкой HBM на подложку, как и для других, которые используют HBM. Их супер-пупер память не только AMD использует, но и nVidia, Fujitsu, NEC и скоро Intel. Есть ещё другие продукты других компаний, которые используют HBM.
Только дохнут все поголовно карты с этой памятью именно у AMD :-/
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

ASTRON: 13.12.2021 17:48Только дохнут все поголовно карты с этой памятью именно у AMD
Эта статистика только по потребительским видеокартам AMD (Fury и Vega). По другим устройствам с HBM у тебя нету статистики, включая AMD.
manbearboar
Member

Повідомлення

ASTRON: 13.12.2021 17:48 дохнут все поголовно карты
Кто их в своё время взял и не терял времени, уже наверно на квартиры заработали, или хотя бы на машины.
Вряд ли вы такими вбросами измените отношение.
ASTRON
Member
Аватар користувача
Звідки: маленькая деревушка в Пермском Крае

Повідомлення

AlarmZone13: 13.12.2021 22:28
ASTRON: 13.12.2021 17:48Только дохнут все поголовно карты с этой памятью именно у AMD
Эта статистика только по потребительским видеокартам AMD (Fury и Vega). По другим устройствам с HBM у тебя нету статистики, включая AMD.
И что это поменяло?

manbearboar: 13.12.2021 22:52
ASTRON: 13.12.2021 17:48 дохнут все поголовно карты
Кто их в своё время взял и не терял времени, уже наверно на квартиры заработали, или хотя бы на машины.
Вряд ли вы такими вбросами измените отношение.
Вбросы про квартиры с машинами лучше? :-/
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

ASTRON: 15.12.2021 00:01И что это поменяло?
Долго думал, что ответить?
Lingamer
Member

Повідомлення

ASTRON: 13.12.2021 17:48 Только дохнут все поголовно карты с этой памятью именно у AMD :-/
Доказательств этих слов, конечно, не будет?
Відповісти