Утилита Project Hydra для разгона процессоров AMD готова к релизу Ryzen 6000

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Gaz24
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Утилита Project Hydra для разгона процессоров AMD готова к релизу Ryzen 6000

Очень интересно, что на выходе получится. ЕМНИП, настройки частот под инструкции в CTR нет, а этого очень не хватает.
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Процессоры 5950х3dvc :D
ganteller
Member

Повідомлення

Почему именно такое название? Не очень ассоциации с гидрой. Чем плохо название, например, райзен тюнер
Dream Machines
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ganteller: 03.11.2021 10:27 Чем плохо название, например, райзен тюнер
Возможно дело в том, что нельзя использовать ТМ Ryzen?
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Gaz24: 03.11.2021 09:55настройки частот под инструкции в CTR нет, а этого очень не хватает
Имхо встроенных механизмов реагирования на конкретную инструкцию нет, так что решение будет полностью программным. А отслеживать все инструкции - это офигеть какой оверхед должен быть. Плюс постоянное переключение частоты, потому что инструкции тоже постоянно могут меняться. Короче, выгода в теории должна быть сомнительная.

Это не значит, что мы не должны попробовать :gigi:
La4mer2018
Member
Аватар користувача
Звідки: Екатеринбург

Повідомлення

Очень хорошая новость, что про утилиту, что про новые процы. А Гидру я, скорее всего, даже куплю из уважения к трудяге Юрию :up:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

новость от 2 июля месяца этого года
В настоящее время инструмент находится в версии 0.1A Pro, что говорит об очень ранних стадиях разработки. Тем не менее, альфа-версию программы Юрий рассчитывает выпустить в конце этого месяца.
Со сроками выхода у этой программы получается не совсем так гладко, как обещалось общественности.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 03.11.2021 11:46 новость от 2 июля месяца этого года
В настоящее время инструмент находится в версии 0.1A Pro, что говорит об очень ранних стадиях разработки. Тем не менее, альфа-версию программы Юрий рассчитывает выпустить в конце этого месяца.
Со сроками выхода у этой программы получается не совсем так гладко, как обещалось общественности.
Совершенно не ясно с чем столкнёшься в процессе разработки и как вообще придётся это всё решать. Не думаю что ПО подобного уровня совершенно просто в написании :insane: То что прикидывается на интузиазме совершенно обычно не клеется с тем что получится, при условии того что известность переменных такая себе.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Donate
Я без каких либо претензий, какие они вообще могут быть?
Вопрос только в том куда пропал автор. Я пару недель назад гуглил новости по проекту и ничего не нашел. Ровно ноль. Последняя новость от июля на всех сайтах с предполагаемым выходом альфы в конце месяца.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

круче было только назвать проект Пегас

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
zmax
Странно, что нужно уточнять такое: добавляйте в свою систему предположений ковид: приболел, приболел родственник – не до опенсорс разработки
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну , это , Хайль Гидра , что ли :laugh: :beer:
RomErrO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скорей всего "Гидра" - потому что куча ядер и сложное их взаимодействие между собой через отдельный IO модуль + связывает все это добро инфинити шина. Многоголовая гидра получается :idea:
walkietalkie
Member

Повідомлення

Разгонем на 50мгц то, что уже на заводе выжато - ухххх, разгон, пацаны!
La4mer2018
Member
Аватар користувача
Звідки: Екатеринбург

Повідомлення

zmax
Странно, я где-то видeл, что будет выпущена версия 1D
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

zmax: 03.11.2021 11:46 новость от 2 июля месяца этого года
В настоящее время инструмент находится в версии 0.1A Pro, что говорит об очень ранних стадиях разработки. Тем не менее, альфа-версию программы Юрий рассчитывает выпустить в конце этого месяца.
Со сроками выхода у этой программы получается не совсем так гладко, как обещалось общественности.
Альфа вышла в ранний доступ (патреон) в сроки, для общественности подобное предоставлять это суицид. Опыт с проблемами CTR многое заставил переосмыслить и мне очень не хочется повторять былые ошибки. И по факту, да, я столкнулся с трудностями - это AVX2 и FMA3 нагрузка, из-за чего с конца октября сдвинулось все на конец ноября.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
walkietalkie: 03.11.2021 12:22 Разгонем на 50мгц то, что уже на заводе выжато - ухххх, разгон, пацаны!
В AVX2 5950X имеет буст по первому ССD 600 МГц, по второму 500 на том же TDP. Безусловно будут попадаться образцы которые покорят лишь в 2 раза меньше, это естественно.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
RomErrO: 03.11.2021 12:17 Скорей всего "Гидра" - потому что куча ядер и сложное их взаимодействие между собой через отдельный IO модуль + связывает все это добро инфинити шина. Многоголовая гидра получается :idea:
Верно, Гидра название из-за модульности и контроля каждого ССD с каждым ядром.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
1nsane: 03.11.2021 10:53
Gaz24: 03.11.2021 09:55настройки частот под инструкции в CTR нет, а этого очень не хватает
Имхо встроенных механизмов реагирования на конкретную инструкцию нет, так что решение будет полностью программным. А отслеживать все инструкции - это офигеть какой оверхед должен быть. Плюс постоянное переключение частоты, потому что инструкции тоже постоянно могут меняться. Короче, выгода в теории должна быть сомнительная.

Это не значит, что мы не должны попробовать :gigi:
Есть такое. AMD называет EDC CAC, уровень дросселирования EDC зависит от исполняемых инструкций. По факту каждый профиль Гидры изначально заделан под AVX2, но если нагрузка легкая происходит динамическое изменение частоты (увеличение или уменьшение) в реальном времени в зависимости от кривых V/F каждого ядра (грубо говоря цифры CO ядер это смещение кривых).
Impulse101
Member

Повідомлення

walkietalkie: 03.11.2021 12:22 Разгонем на 50мгц то, что уже на заводе выжато - ухххх, разгон, пацаны!
Эти утилиты не для разгона, а для тюнинга проца. Не обязательно выжимать мегагерцы, можно оставить ту же частоту, но сделать камень на порядок холоднее
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Impulse101: 03.11.2021 13:31
walkietalkie: 03.11.2021 12:22 Разгонем на 50мгц то, что уже на заводе выжато - ухххх, разгон, пацаны!
Эти утилиты не для разгона, а для тюнинга проца. Не обязательно выжимать мегагерцы, можно оставить ту же частоту, но сделать камень на порядок холоднее
В принципе можно все что пожелает фантазия. Хоть комбинировать PBO c ручным OC в определенных ситуациях.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Impulse101: 03.11.2021 13:31сделать камень на порядок холоднее
і\або налаштувати роботу процесора в бік вищої малопоточної\багатопоточної продуктивності, в залежності від завдань і власних вподобань

я для цього всього користуюсь засобами, що є в біосі, але якщо людям зручніше через утиліти — розумію
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Цікаво. Є емпіричні дані, наскільки ефективніша гідра у порівнянні із CTR на тому самому екземплярі процесора?
Буду чекати кінця січня, навіть якщо уорхол не буде кращий за вільху, то перший буде дешевший, наступні партії після першої теж будуть кращі по частотно-вольтажним характеристикам, ціни впадуть, цікавіші материнки можуть з'явитись тощо.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Kashtan: 03.11.2021 13:45 Є емпіричні дані, наскільки ефективніша гідра у порівнянні із CTR на тому самому екземплярі процесора?
CTR на 5600G у меня не заработал. Код для предыдущих поколений врядли изменился, были добавлены новые процессоры и инструкции по их особенностям разгона.
Відповісти