Intel Core i9-12900K появился в базе бенчмарка Ashes of the Singularity

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Предлагаю обсудить Intel Core i9-12900K появился в базе бенчмарка Ashes of the Singularity

неспроста он взял и попал в тест. тоже мне утечки, пытаются подогреть интерес. вот раньше было просто, были процессоры, были потоки. а сейчас начнётся, вроде ядра и есть, и хипертрейдинг есть, но потоков меньше. вот ты крутой парень, обладатель сабжа, вроде 16 ядер, а потоков только 24, не поймут.
AVE10N
Junior

Повідомлення

Надеюсь идея малых ядер полностью провалится и Интел вернётся к классической для ПК схеме ядер/потоков.
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Как раз тот случай, когда тесты- не тесты.
Какая система неизвестно, какие настройки неясно... :facepalm:
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

лучше бы они подумали об отказе от х86, а не натягивании совы на глобус для универсальности процессора который все также внутри оперирует х86 инструкциями. Вот если бы туда добавили ARM + x86 в перспективе отказа от x86 это бы было нормально. А то латать в архитектуре древних уязвимости им станет все сложнее с каждым годом.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

TJ-ua: 21.09.2021 10:02А то латать в архитектуре древних уязвимости им станет все сложнее с каждым годом.
Вы посмотрите год, когда была представлена ARM архитектура и не появится желания писать глупости.

Если не можете загуглить, подсказываю - 1985. Очень новая и перспективная и без уязвимостей ;)
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

TJ-ua
Твій АRM має приблизно той же вік що і х86, і відповідноі костилі для сумісності і давні вразливості, і все все все, а ще до 5 ггц не гониться :), а ще інтел вже пробувала проштовхнути нову архітектуру, людям вона нафіг не здалася.
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AVE10N: 21.09.2021 09:33 Надеюсь идея малых ядер полностью провалится и Интел вернётся к классической для ПК схеме ядер/потоков.
я не топлю за Intel (они мне за это не платят :gigi: ), но почему вы взяли, что идея нереальна? В ARM это давно реализовано (большие+малые ядра), и ничего - живут как-то мобилки. Теперь это уже забота ОС на какие ядра помещать какие процессы. Но скорее всего системные они все вынесут на малые, а пользовательские будут скорее всего помещать на полные ядра (основываясь на статистике нагрузки) + активные процессы с которыми щас работает юзер
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

dead_rat
это как пример, а не догма. И я не говорил что ARM безопасна или без своих проблем.
notnbl4
Member

Повідомлення

TJ-ua: 21.09.2021 10:02в архитектуре древних уязвимости
если я не ошибаюсь, большинство уязвимостей связано не с архитектурой, а с оптимизациями (предсказание ветвлений и пр.)
Dreamy
Member

Повідомлення

спойлер
Зображення
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

AVE10N: 21.09.2021 09:33 Надеюсь идея малых ядер полностью провалится и Интел вернётся к классической для ПК схеме ядер/потоков.
А для чого? Отримуємо замість одного великого ядра 4 з продуктивністю 80% скайлейка кожне. Для фонових і некритичних задач - супер. І всі хто має мобілки з таким вінегретом ядер проблем не бачать. (більшість навіть не підозрює про зраду :gigi: ).
Michiru
Member

Повідомлення

yuriy8
Не знаю как фоновые, но в описании этих ядер отмечалась их превосходная мультипоточная производительность по сравнению с 2/4 скайлейк. Все же я склоняюсь что интел ввели эти малые ядра для мультипотока. Там же идет загрузка ядер в такой последовательности 1 поток P-core -> E-core -> 2 потока P-core, т.е. мультипоточность больших ядер стоит на последнем месте для большей производительности.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvhenS: 21.09.2021 10:28а ще інтел вже пробувала проштовхнути нову архітектуру, людям вона нафіг не здалася.
И не только.
АМД тоже пыталась с К12, и опять не зашло АРМ. :beer:
спойлер
ЗображенняЗображення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

TJ-ua: 21.09.2021 10:30это как пример, а не догма.
Проблема с любой новой архитектурой, что без миллиона оптимизаций она сольет старой, а с оптимизациями она станет такой же дырявой и уродливой.

Это классика в софт деве - давайте перепишем проект заново - а в итоге получаются два одинаково убогих проекта.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

kolio: 21.09.2021 10:29 я не топлю за Intel (они мне за это не платят :gigi: ), но почему вы взяли, что идея нереальна? В ARM это давно реализовано (большие+малые ядра), и ничего - живут как-то мобилки. Теперь это уже забота ОС на какие ядра помещать какие процессы. Но скорее всего системные они все вынесут на малые, а пользовательские будут скорее всего помещать на полные ядра (основываясь на статистике нагрузки) + активные процессы с которыми щас работает юзер
Ідея і мотивація у інтел інакша. Малі ядра які інтел розробила мають менший набір інструкцій і займають місця на кристалі в 2 рази менше ніж великі .

Це якби і є основна мотивація для інтел.

І тут якраз основна проблема в цьому підході. Як мігрувати процес з великого ядра на мале ? А ніяк. саме тому влючення і виключення малих ядер аж у біосі.

В арм реалізація інша. там різні ядра мають однакові набори команд. і такої проблеми немає
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IvanCh: 21.09.2021 12:49 Ідея і мотивація у інтел інакша. Малі ядра які інтел розробила мають менший набір інструкцій і займають місця на кристалі в 2 рази менше ніж великі .

Це якби і є основна мотивація для інтел.

І тут якраз основна проблема в цьому підході. Як мігрувати процес з великого ядра на мале ? А ніяк. саме тому влючення і виключення малих ядер аж у біосі.

В арм реалізація інша. там різні ядра мають однакові набори команд. і такої проблеми немає
вы пишите какую-то дичь. По вашей логике эти ядра вообще не смогут выполнять никаких задач, так как заведомо неизвестно какие инструкции будет дергать процесс. И не зная этого на 100% можно быть уверенным, что будут ошибки вызовов инструкций процессора. По этому считаю что вы не правы. С чего бы делать ядро с половиной инструкций, чтобы перед вызовом несуществующей переносить процесс на полное ядро? та ну. Смена контекста это 10.000 тактов процика. Та ну. Дичь.
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Michiru: 21.09.2021 12:09 yuriy8
Не знаю как фоновые, но в описании этих ядер отмечалась их превосходная мультипоточная производительность по сравнению с 2/4 скайлейк. Все же я склоняюсь что интел ввели эти малые ядра для мультипотока. Там же идет загрузка ядер в такой последовательности 1 поток P-core -> E-core -> 2 потока P-core, т.е. мультипоточность больших ядер стоит на последнем месте для большей производительности.
Реально, враховуючи наскільки сильно вони порізані (все що можна і не можна теж :gigi: ) і змінені, L2 що швидше L3 і т.д. в них дуже пристойна продуктивність, але і купа "особливостей" в роботі. Тому і є інформація що в деяких задачах виключення їх дає приріст в продуктивності.(якщо тобі необхідно набрати мах попугаїв). А так цілком норм.
l-m
Member

Повідомлення

Почему-то всегда первые "утечки" у Интел "игровых" тестов это "Ashes of the Singularity". Придворный бенчмарк? В нее кто-то играет вообще?
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

quazar: 21.09.2021 09:54Как раз тот случай, когда тесты- не тесты.
Какая система неизвестно, какие настройки неясно...
Типа в общем на 38% быстрее 11900К. Асёл-сингулярити тот ещё продажный бенчмарк.
CADR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

12900К - это фактически обычный восьмиядерник на кольцевой шине. Ну насыпали ему несколько дополнительных портов исполнения, ну увеличили кэши микроопераций, команд и т.п. Но это все тот же самый обычный восьмиядерник, откуда прирост в 38%?
P.S. только не надо тут вспоминать про "малые ядра", к игровой производительности они не имеют никакого отношения.
Відповісти