Спецификации чипсета Intel Z690 для процессоров Core 12-го поколения

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Gaz24
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Спецификации чипсета Intel Z690 для процессоров Core 12-го поколения

Меня смущают режимы Gear 2 и 4 для памяти. Это что получается, разгон памяти будет хуже, чем у Рокет Лейков, у которых разгон памяти был хуже, чем у Кометов?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

зачем все это когда уже есть Райзен?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

После 10го поколения развитие пошло не в ту степь :-/
Wanderdekken
Member

Повідомлення

KimRomik: 10.09.2021 09:36 зачем все это когда уже есть Райзен?
Амуду треба обходити стороною :gigi:
Michiru
Member

Повідомлення

Gaz24: 10.09.2021 09:36 Предлагаю обсудить Спецификации чипсета Intel Z690 для процессоров Core 12-го поколения

Меня смущают режимы Gear 2 и 4 для памяти. Это что получается, разгон памяти будет хуже, чем у Рокет Лейков, у которых разгон памяти был хуже, чем у Кометов?
Видимо контроллер этот с нами останется навсегда, ибо архитектура унифицирована под мобольные и десктопные платформы и нужно поддерживать LPDDR :shuffle:
Gaz24
Member

Повідомлення

Michiru, мда :-/ Хуже упора в конские тайминги ддр5 может быть только упор в немощный контроллер памяти.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

PCI-E 5.0 таки підтримує не лише відеокарту а й SSD щоправда інтел , але раніше стверджували що можливості поширюються лише на відеоадаптер. Хороша новина ще й в тому, що раніше підтримку ддр4 приписували чіпсетам лише нижчим по ієрархії типу h670 та b660. А оскільки хорошої ддр4 існує багато оперативки, то це добре.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan: 10.09.2021 10:05Хороша новина ще й в тому, що раніше підтримку ддр4 приписували чіпсетам лише нижчим по ієрархії типу h670 та b660. А оскільки хорошої ддр4 існує багато оперативки, то це добре.
тип оперативки поддерживается контроллером процессора, а не чипсета (он не имеет к этому никакого отношения)
времена LGA775 уже прошли, чувак
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 10.09.2021 10:09тип оперативки поддерживается контроллером процессора, а не чипсета (он не имеет к этому никакого отношения)
Так Інтел штучно може обмежувати, в цьому вони не змінилися, чувак ;)
Michiru
Member

Повідомлення

Gaz24
Ждем Метеоры с их "плиточной" компоновкой, может там будут блоки IO с разными контроллерами памяти, а пока грустно.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
KimRomik
Как-то не радует зоопарк из матерей, или только бюджетные z690 будут с ddr4
Malygos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

4 линии мы возьмём от проца, 12 линий от чипсета и сим сала бим, получите 16 линий для видеокарты :gigi:

Хотя какие видеокарты, о чём я :rotate:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Получается можно будет закинуть свои старые 128гб DDR4 к 12900K, потом сидеть спокойно ждать Raptor Lake с допиленным IMC, да и DDR5 к тому времени будут, хм... :think: Неплохо что будет опция с DDR4. Я могу ошибаться но 'борода с про хайтека' вроде бы как говорил что у плат с DDR4/DDR5 будет одинаковое количество контактов, расположение блокирующего ключа такое же. Получается, платы будут одновременно поддерживать и DDR4 и DDR5, или я чет не так понял :puzzle:
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да, как бы не вышло так, что платы только с чипсетом Z будут поддерживать установку DDR5, все остальные будут довольствоваться старой доброй DDR4. О чем намекал alexxusss.
Интел не простая кантора, тут за каждую мелочь нужно платить. B-)
firestarter256
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ДядяСаша
Ну сотые зетки с обеими памитями были
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Z170 для були із ДДР4 теж, але це були геть убогі плати, навіть не середній рівень, коли був перехідний пеірод ддр2/ддр3 матплати були всіх рівнів для обох типів пам'яті і на ам3 і на 775 сокетах, а для скайлейка вже зекономили.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Kashtan
Переходной период на DDR4 начался с 2011-3/X99 + Haswell-E (Сентябрь 2014).
А 1151/Z170 + Skylake это (Октябрь 2015). Так что первый год обкатывали DDR4 на HEDT/Серверах.
Это я не то что бы поправляю вас, а так, прост 'между прочим' вспоминаю, ностальгирую.
OFFTOP
Дело в том что у меня куча коллег тогда брали себе 5820K кто победнее был, кто то брал 5960Х кто побогаче.
И тогда еще не существовало 16гб UDIMM памяти, у процов и плат было указано что максимум поддержка 8х8GB (64гб ОЗУ).
А когда уже вышли Skylake уже тогда были Broadwell-E, и 16гб DDR4 плашки появились которые смогли в 3200Mhz.
И внезапно оказалось что все эти ограничения по памяти прописанные оказались не актуальными и платы и процы старые 128гб тянули.
Многие визуализаторы тогда крайне обрадовались данному факту, потому я хорошо запомнил этот момент перехода с DDR3 на DDR4.
DDR4 на релизе 5820K/5960X была настолько унылой что и 2800Mhz брала дай бог на 16 таймингах :lol:
А когда уже 1151/Z170 + Skylake появились тогда уже память была более менее сносной.
Так что тем кто на Скайлек запрыгнул, им еще повезло с памятью то :lol:
firestarter256
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
Не ну я пытался на девилов перейти но сломалась машина (кулак дружбы показала), так я до кофе рефрешь и дожил 9700. не скажу что шибко бодрый но мне хватает
zoog
Member

Повідомлення

Gaz24: 10.09.2021 10:04 Хуже упора в конские тайминги ддр5 может быть только упор в немощный контроллер памяти.
Про анальное ограничение скорости "морально устаревшего неполиткорректного" поколения памяти Вы забыли? А я помню, как ДДР3 проигрывала/чуть опережала ДДР4 на _равных частотах_.
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

KimRomik: 10.09.2021 09:36 зачем все это когда уже есть Райзен?
Wanderdekken: 10.09.2021 09:41
KimRomik: 10.09.2021 09:36 зачем все это когда уже есть Райзен?
Амуду треба обходити стороною :gigi:
мужики, одного замінусовали і другого, але того що пропонує райзен трішки менше, а той хто говорить правду більше

по хорошому це дуже хороша тенденція, нарешті Українці почали вибирати головою а не маркетингом, бо ті хто купує АМД явно вибиирає не головою.
:beer:
очікуєм новенькі процики.
vmsolver
Member

Повідомлення

Gaz24: 10.09.2021 09:36Меня смущают режимы Gear 2 и 4 для памяти. Это что получается, разгон памяти будет хуже, чем у Рокет Лейков
Частота DDR5 памяти стала сильно выше DDR4, а потолок частоты контроллера памяти остался таким же, поэтому добавили делитель, то есть вроде ничего страшного.
Відповісти