Слух: AMD Instinct MI300 получит четыре графических кристалла на архитектуре CDNA 3

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
ArmagedoonZergs
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Слух: AMD Instinct MI300 получит четыре графических кристалла на архитектуре CDNA 3
Архитектура CDNA на чиплетах в исполнении наших китайских друзей.
спойлер
Зображення
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

По-видимому такая чиплетная структура чипа потребовала реально новой архитектуры и оптимизации, всех и вся, чтоб весь этот бутерброд заработал на полную мощность) Походу, для простых смертных, также будут сделаны карточку мейнстрим уровня для геймеров (если этот вид деятельности на ПК не вымрет окончательно) и пр. юзеров оных. На райзен долго плевались, в итоге 5ххх серия вышла настолько удачной, что на момент выхода не имела себе равных в большинстве задач, даже в играх, что было самым слабым местом у АМД в последние годы. На видюхах, думается, эта отполированная технология уже заработает сразу, в полную силу, лишь нужно оптимизировать сие дело под новые задачи)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ShevaVSS

В будущем карты для геймеров тоже будут чиплетными т.к. увеличивать размеры кристалла слишком дорого а новые техпроцессы не могут настолько быстро уменьшать размеры транзисторов, для игровых будет развиваться RDNA - архитектура, очевидно которая не сможет в FP64 как CDNA.
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

Чую, хешрейт будет убойным. Всё раскупят майнеры сразу с завода.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Asmodeus55555: 08.09.2021 02:33 Чую, хешрейт будет убойным. Всё раскупят майнеры сразу с завода.
Ну ну, хочу увидеть тех майнеров которые с завода будут раскупать дорогущие проф карты на CDNA архитектуре :lol: , ты хоть подумал что сказал?
ArmagedoonZergs
Member

Повідомлення

Melofon: 08.09.2021 03:21
Asmodeus55555: 08.09.2021 02:33 Чую, хешрейт будет убойным. Всё раскупят майнеры сразу с завода.
Ну ну, хочу увидеть тех майнеров которые с завода будут раскупать дорогущие проф карты на CDNA архитектуре :lol: , ты хоть подумал что сказал?
Ты же вкурсе что CDNA - создана для FP64, и на ней хешрейт намноого выше чем на RDNA. И даже с их ценами, они дают больше хешей на доллар, чем карты RDNA которые есть на рынке сейчас.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ArmagedoonZergs

Конечно :gigi: , хешрейт не намного выше насколько выше её цена, окупаемость будет ооочень долгой, AMD Instinct MI100 стоит 7377$ , по твоей логике майнеры бы реально их пачками скупали, как и NVIDIA A100 (за версию на 40 гиг просят 9,236$, версия на 80 гиг ещё дороже), но такого не наблюдается т.к. хешрейт на доллар у них у всех ниже чем у игровых, и где ты вообще этот бред услышал про более высокий хешрейт на доллар?
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Melofon
Radeon VII
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 08.09.2021 02:19В будущем карты для геймеров тоже будут чиплетными т.к.
Ага, видеокарты для массового потребителя пускай до 1,5к$,на двух чиплетах слишком жирно для такой цены. К тому времени выйдут PS5pro и обратно чисто для майнеров монстрик.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

catdoom

Ничего не жирно, чиплеты будут куда меньшего размера по сравнению с современными жирными чипами и соответственно намного дешевле в производстве, или ты думал что тебе поставят два чиплета размером по 600+ квадратных мм как в современных топах? :gigi: . Выйдет PS5prо и хорошо, одно другому не мешает, а насчёт монстрика для майнеров это если до тех пор майнинг ещё не здохнет.

Отправлено спустя 53 секунды:
nv_ua

Что Radeon VII ?
l-m
Member

Повідомлення

nv_ua: 08.09.2021 05:46 Melofon
Radeon VII
Это была единоразовая акция. Оригинальный, не порезанный вариант стоил в 5 раза дороже, больше около $4000 за Radeon Instinct MI50 16GB, и ~$5000 за 32GB (на старте вообще по $8000 были).
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

l-m

Вот именно, Radeon VII была полупрофессиональным продуктом которая стоила адекватных денег на уровне игровых видеокарт, к чему её вообще было в пример приводить я так и не понял.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Melofon
Карта была? Была
Игровая? Игровая
Стоила нормальных денег? Да
Вы давайте там, прекращайте реальность так сильно отрицать, ладно?
То, что ей не обрубили FP16 – это приятный бонус
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

Melofon: 08.09.2021 03:21Ну ну, хочу увидеть тех майнеров которые с завода будут раскупать дорогущие проф карты на CDNA архитектуре , ты хоть подумал что сказал?
Если она будет выдывать эдак 400-500 мегашей, да хоть даже 300, то майнеры её оторвут с руками. Вон 3080 Ti с 20 гигабайтами расхватали за 3к зеленых. А она около сотки с натугом выдаёт.
Melofon: 08.09.2021 16:15Radeon VII была полупрофессиональным продуктом которая стоила адекватных денег на уровне игровых видеокарт
Если бы не майнеры, то я бы и сейчас её с радостью купил бы по адекватной цене.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

nv_ua

:facepalm: Алё, что я отрицаю? или какую ещё реальность я отрицаю? вы давайте сначала суть вопроса задайте, а то привёл пример карты и что дальше? такое ощущение что человек ведёт спор у себя в голове :insane:

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Asmodeus55555

Вы говорите о будущих картах которые в следующем году появятся и явно ещё по более высокой цене чем проф-карты сегодня, с неизвестным жешрейтом и к тому времени неизвестной сложностью добычи, о какой окупаимости и популярности у майнеров вы мне тут щас расказываете? Ванга? , на сегодняшний день проф-карты не выгодны майнерам из-за цены и маловероятно что в будущем что-то изменится.
Відповісти