Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована любителям оверклокинга

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Предлагаю обсудить Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована любителям оверклокинга

Странно, как производители запариваются для, возможно, одной из худших платформ последних лет - 100А мосфеты для разгона +5-7% к стоку и потребления выше 300Вт... Уже звучит как сюр.
Зато для АМД потребовалось три поколения материнок, чтобы склепать что-то более-менее вменяемое.
ganteller
Member

Повідомлення

1nsane
Ну так не за спасибо же стараются. Чемоданы интела гораздо лучше отсутствия чемоданов от АМД.
Solar81
Member

Повідомлення

Меня цена воодушевляет. 530$ за полный фарш. Возможно будут вменяемые мамки за 200-250$.
Но ждать я буду ддр5 :gigi:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Закос под Асус Арех
Misanthrop
Member
Аватар користувача
Звідки: То там то сям

Повідомлення

1nsane:Предлагаю обсудить Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована любителям оверклокинга

Странно, как производители запариваются для, возможно, одной из худших платформ последних лет - 100А мосфеты для разгона +5-7% к стоку и потребления выше 300Вт... Уже звучит как сюр.
Зато для АМД потребовалось три поколения материнок, чтобы склепать что-то более-менее вменяемое.
Для оверклокеров даже +20 МГц в рекордах важно. Лишь бы стабильно всё работало и можно было пройти тесты
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Misanthrop:
1nsane:Предлагаю обсудить Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована любителям оверклокинга

Странно, как производители запариваются для, возможно, одной из худших платформ последних лет - 100А мосфеты для разгона +5-7% к стоку и потребления выше 300Вт... Уже звучит как сюр.
Зато для АМД потребовалось три поколения материнок, чтобы склепать что-то более-менее вменяемое.
Для оверклокеров даже +20 МГц в рекордах важно. Лишь бы стабильно всё работало и можно было пройти тесты
Дак никто не против оверклокеров и последних 20 МГц) Меня возмутило создание настолько крутой доски для абсолютно отвратительнейшей платформы в целом. Мне кажется, она будет более юзабельной для 10 поколения, из которого еще что-то можно будет выжать. На 11 все немного потужатся и забьют, ибо это тупо и неинтересно.
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Solar81:Меня цена воодушевляет. 530$ за полный фарш. Возможно будут вменяемые мамки за 200-250$.
Но ждать я буду ддр5 :gigi:
Вот и я жду ддр5. Причем хоть я давний пользователь интела, сегодня больше склоняюсь к амд, хотя будем посмотреть что обе компании предложат на момент выхода ддр5.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Плата для разгона неразгоняемого. Аж бесполезная сотня мегагерц на пятигигагерцовом Core i9 за несколько сотен долларов. :up:
prophes
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Она принадлежит к решениям формата Extended ATX, оснащена двумя разъёмами под оперативную память DDR4, парой слотов PCI Express 4.0 x16 (x16/x0 или x8/x8) и двумя PCI-E 3.0 x16, правда, работают они в режимах x4 и x1.
Для такого розміру два слоти DDR4?А розміщення PCI-E це ж точно топ,доступних для використання скільки буде?
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

В чём смысл этой платы за овер 500 баксов для DOA платформы? Во-первых, Рокеты - самое бредовое поколение за долгие (кроме одного проца в линейке, 11400/F), во-вторых, Гига всё равно сольёт любому Асусу или Мсай из-за всратого биоса. ПК рынок последние несколько месяцев - цирк абсурда какой-то. Корпорация бобра стала корпорацией зла, Интел переобулся в вендора отстающих и горячих, но типо выгодных железок, карты стали бредом фейком каким-то, анонсы каждый день пачками, а нихрена или нет или типо есть, для галки за неск килобаксов. Пожалуй одно из бредовейших времён для энтузиастов ПК.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну 500 баксов не 1000, и то радует. :D

Grinnie Jax
А что тогда лучше взять на Z490 допустим формата АТХ с разводкой PCI-E 4.0, какой то жирный вариант в пределах 200-250-300 баксов? Gigabyte Vision какой нибудь?

В Z590 вообще смысла не наблюдаю, цена неоправданно конская, а разницы в работе обычному обывателю по сравнению с Z490 абсолютно никакой не будет.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Nuclear World:А что тогда лучше взять на Z490 допустим формата АТХ с разводкой PCI-E 4.0
Хм, может MSI какую, они, вроде, заявляли что у всех их Z490 плат есть нативная разводка для 4.0. Просто у Gigabyte какой-то странный биос дубоватый относительно ASUS и MSI. А вообще так ли нужен этот 4.0? Вроде, даже 3080 и 3090 не затыкаются 3.0:
https://www.kitguru.net/components/grap ... nalysis/4/
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:во-вторых, Гига всё равно сольёт любому Асусу или Мсай из-за всратого биоса
насчет слива любому асусу и мси - абсолютно сказанная дичь, да биос у Гиги слабое место но он точно не хуже чем у МСИ, хотя согласен что в плане проработки Асусу проигрывает.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Alexey1977:но он точно не хуже чем у МСИ
Да ладно? Из личного опыта - хуже. Настройка памяти так точно.
Salatik
Member

Повідомлення

Плата офигенная, конечно. Полный фарш, плюс дизайн крутой. Цена нормальная для такого класса.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
prophes:
Она принадлежит к решениям формата Extended ATX, оснащена двумя разъёмами под оперативную память DDR4, парой слотов PCI Express 4.0 x16 (x16/x0 или x8/x8) и двумя PCI-E 3.0 x16, правда, работают они в режимах x4 и x1.
Для такого розміру два слоти DDR4?А розміщення PCI-E це ж точно топ,доступних для використання скільки буде?
Это плата для рекордов, в том числе для рекордов по разгону оперативки, поэтому 2 слота, надеюсь, ещё и с более качественной разводкой по плате. Платы с двумя слотами традиционно гонят память лучше, даже бюджетные.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax
у меня был опыт наоборот когда Asus Maximus Formula в паре с 9900K по разгону была хуже чем Aorus Master которая на 40% дешевле (память 3466 vs 3733 и процессор напряжение требовал меньше на 0.05В - 1.3 vs 1.25, это кроме того что VRM на Мастере был холоднее на 15 градусов).
минус ваш я смотрю это единственный аргумент.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

2 разъема под оперативу это реально зачет :super: Вот бы большинство плат было с 2. а то 4 нужны 1%, а делают почему-то 99% плат с 4.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Alexey1977:у меня был опыт наоборот когда Asus Maximus Formula в паре с 9900K по разгону была хуже чем Aorus Master которая на 40% дешевле (память 3466 vs 3733 и процессор напряжение требовал меньше на 0.05В - 1.3 vs 1.25, это кроме того что VRM на Мастере был холоднее на 15 градусов).
Ок, принимается. А то, что питальники гига зачастую ставит лучше топ Асусов или Мсай - это правда.
Alexey1977:минус ваш я смотрю это единственный аргумент.
А с чего вы решили, что минус мой?
спойлер
Зображення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Solar81:Но ждать я буду ддр5
года 2-3 ждать придется пока появятся планки с нормальной частотой и не конскими таймингами :)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

heidfeld:2 разъема под оперативу это реально зачет
И что оно вам дает в мамке формата Extended ATX? :gigi:
4 слота это задел на будущее и возможность легко нарастить ОЗУ - добавить к существующим, нарастить мелким объемом и т.д.
Но в данном случае это оверская мать и 2 слота для разгона лучше.
Відповісти