В прошлом квартале Nvidia заняла 82% рынка дискретных GPU для персональных компьютеров

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Предлагаю обсудить В прошлом квартале Nvidia заняла 82% рынка дискретных GPU для персональных компьютеров

Ну так карты конкурента совсем не реально купить :laugh:
_Andrik_
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук-PL

Повідомлення

От зелёных купили 8 человек , а красных 2 :laugh:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

70% среди троих - это монополия по факту. Понятное дело, что Хуанг решил, что для лоу-миддла мсрп можно поднимать до $320. Для RTX 3080 Ti можно будет смело ставить мсрп $1000+ и это схавают. С другой стороны, их крипто-жадность, похоже, окончательно убила пк игровую индустрию. Не знаю кто там сейчас в ааа играет вообще, да и не стоят они того. Все или на приставки мигрируют или в индюшатину, как я.
Jovian808
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Grinnie Jax:Не знаю кто там сейчас в ааа играет вообще, да и не стоят они того. Все или на приставки мигрируют или в индюшатину, как я.
Угу. Я хотел купить в этом году 6700XT чтобы потом к нему купить компьютер на AM5+DDR5, но видимо придется купить Xbox Series S, чтобы как-то пережить все это вместе с геймпассом. А через время продать S и добавить к накоплению на комп либо на X сразу. :dontknow: Это как пойдет вся эта лихорадка с криптой.
shadowdim
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

зайняла 82% ринку майнерiв
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А есть где то правдивые данные о количестве выпущенных чипов и/или видимокарт обоими лагерями - так, для понять соотношение выпускаемых и продаваемых, ибо тождественность думаю будет на 100% данных о продажах и производстве, выгребалось ведь всё тогда, да и сейчас тоже
Посему делаем выводы о количествах выпускаемой продукции: недоработали АМД в этом плане, упускают серьёзную прибыль
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

кто лизке виноват, что она сразу к самсунгу не пошла
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
Є лише слухи про те, що AMD забила на відяхи в принципі і випускає їх не більше ніж пару-трійку відсотків від усього їхнього ліміту пластин на TSMC.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scoffer
Ну как минимум странно было бы прибыльный кусок игнорировать, и непонятное решение исчезнуть с рынка видях, остаться только с процами - переменчиво бывает очень, они ж уже навчэнни неоднократно, а если это ва-банк - так и вовсе неразумно
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Scoffer
Наче розумна людина, а росказуєш як хтось вкладається в розробку щоб карт по 300штук на відчепись випускати.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
Всьо зараз консолей.
Там за недопоставки явно штрафи прописані.
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

Scoffer
Я думаю, то что им из мощностей выделяет TSMC занято в первую очередь той продукцией, на которую у АМД есть договорные обязательства.
И пока майнеры скупают с диким спросом видяхи, геймеры скупают консоли. Так что все уперлось в производителя пластин.
+получается что для АМД в приоритете консольные чипы, эпики, ноутбучные комплекты, на которые подписаны договора с производителями.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вони може і хотіли б повипускати відях, але ліміту-то нема, а проців з тої ж площі можна більше випустити.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scoffer
Консоли - отработанный материал, каждый год новое никто у них не заказывает, пару лет вроде как обновления шелезка под консоли не ожидаем.
В отличии от ВК :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
Все залежить від того що написано в контракті. З консолей в принципі маржа невелика. А от штрафи можуть бути значними. Не можна просто так взяти і не випустити чіпи :D
По тим же слухам 80+% ліміту зайнято консольками.
Я теж думаю, що це стратегічний прокол.
Востаннє редагувалось 05.03.2021 10:04 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
Hemul
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvhenS:Scoffer
Наче розумна людина, а росказуєш як хтось вкладається в розробку щоб карт по 300штук на відчепись випускати.
А вы умный и в курсе о ситуации с TSMC и так далее?
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

gehka3:Ну как минимум странно было бы прибыльный кусок игнорировать, и непонятное решение исчезнуть с рынка видях, остаться только с процами
Ну еще давно ходили теории заговора что при ограниченном кол-ве пластин видеокарты просто не выгодно выпускать. Вместо 1 ГПУ на той же площади кристалла кремния можно сделать несколько мелких CCD для процессоров и получить очень значимый профит исходя из цены на готовую продукцию ;)
Kozakevich
Member
Аватар користувача
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Grinnie Jax:Понятное дело, что Хуанг решил, что для лоу-миддла мсрп можно поднимать до $320.
А корпорация добра была вынуждена поднять цены на ВК вслед за б-гомерзким Хуангом. В итоге АМД не смогла поднять свою долю на рынке из-за кожанки :(
dgan1960
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В каком блин созвездии?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scoffer:Я теж думаю, що це стратегічний прокол
Угу, ну посмотрим как сложится далее
:beer:
Відповісти