Бета-версии UEFI с поддержкой AMD Ryzen 5000 доступны для 16 плат ASRock A320, B350 и X370

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
VladimirSHub
Member

Повідомлення

Пропоную обговорити Бета-версии UEFI с поддержкой AMD Ryzen 5000 доступны для 16 плат ASRock A320, B350 и X370

Отличная новость для владельцев x370!
Там глядишь, ещё пару версий Биоса, и возможно без бета версии.
botva
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ждем, когда остальные подтянутся
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот это поворот! Еще бы MSI платы такое получили
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

А теперь новость-дополнение: этот бивис от ассрака шьётся в кроссхейр 6 без редактирования и стартует с зен3 :rotate:
Не очень стабильно, телеметрия и часть периферии сломаны, но стартует :laugh:
Freeshnik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я три раза заголовок перечитал, чтобы убедится "Это точно по 300-ю серию" :up:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

времена 775 возвращаются? :idea:
в любом случае рад за это! главное чтобы другие производители плат также подтянулись :up:
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Отличненько, скачал, пусть лежит на будущее, а вдруг восьмиядерники пятой серии подешевеют.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Н-да, привет интел и z170 чипсети :mad:
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

AMD Ryzen 5000 доступны для 16 плат ASRock A320, B350 и X370
Был уверен, что рано или поздно такие бивисы выйдут, но честно говоря ожидал, что не раньше 2021-2022 годов, а оно вон как... Еще 2020 не кончился!
Bayanus
Junior

Повідомлення

Великолепно :super: пора и другим вендорам проснутся и сделать доброе дело :beer: люди что зря покупали топовые х370 ? :rotate:
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5:А теперь новость-дополнение: этот бивис от ассрака шьётся в кроссхейр 6 без редактирования и стартует с зен3 :rotate:
Не очень стабильно, телеметрия и часть периферии сломаны, но стартует :laugh:
Тільки не кажіть, зо асус ще не випустив біоси?!)
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Круто. Попробую оновитися. І можна купляти проц! Асрок вам не азусь!
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Павло: Тільки не кажіть, зо асус ще не випустив біоси?!)
Ацуц? Выпустил? :lol: :lol: :lol:
Покупайте Dark Hero, для него выпустили :rotate:

Насколько я понял из слухов, ацуц не только не выпустил, но и заткнул котлетой энтузиастов, которые ранее писали модбивисы, вроде elmor и shamino :rotate:

Однако, у меня есть информация, что сам бивис с поддержкой зен3 (и выше) для 3хх в стенах ацуца таки разрабатывался. Не зря же они летом рефакторили бивисы X370 Prime/Strix/Crosshair, освобождали место под новые микрокоды (8мбайт августовский бивис :super: ) и обновляли QVL листы по процессорам для этих досок (Crosshair VI в августе с последним бивисом поддерживал все камни без гпу на АМ4 сокете, начиная от бристолей и заканчивая матисс-рефреш)
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Denvys5:А теперь новость-дополнение: этот бивис от ассрака шьётся в кроссхейр 6 без редактирования и стартует с зен3 :rotate:
Не очень стабильно, телеметрия и часть периферии сломаны, но стартует :laugh:

Ацуц? Выпустил? :lol: :lol: :lol:
Покупайте Dark Hero, для него выпустили :rotate:

Насколько я понял из слухов, ацуц не только не выпустил, но и заткнул котлетой энтузиастов, которые ранее писали модбивисы, вроде elmor и shamino :rotate:

Стартует это то слово, которое описывает качество работы. У асрока и без зен3 «стартует» в каждом биосе. За 2 года на тайчи 570 не смогли откалибровать LLC.

Элмор и Шамино никогда не писали мод биосы. Элмор ушёл из Асуса и у него своё дело, Шамино же придворный овер Асуса который общается с публикой.

Dark это плата для энтузиастов и классификация у неё не бюджет сектор. Не вижу ничего смешного в том что вы ее купить не в состоянии. Кроме вас есть другие люди, которые захотят разогнать 5900/5950.

Если вы читаете материалы оверов внимательно, у зен3 рекордный EDC который не вывезет ни одна плата 300 серии.
Востаннє редагувалось 23.12.2020 11:17 користувачем 1usmus, всього редагувалось 2 разів.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

1usmus
Ну я дал достаточно точную формулировку. Оно стартует и способно дойти до шиндувса... С некоторыми оговорками. А ещё, оно стартуе с бивисом от X470 Aorus Ultra, но там уже функция выключения недоступна (впрочем, как и на самом гигабайте) :laugh:

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
1usmus: Dark это плата для энтузиастов
1usmus: Не вижу ничего смешного в том что вы ее купить не в состоянии.
Личная неприязнь? Вы считаете что мне финансы не позволяют? Я вот не вижу причин для себя тратить 500$ сверху ради мнимых "преимуществ" этой доски. Уж лучше возьму Unify, там хоть понятно за что я плачу, кроме шилдика ROG и уникальной фичи разгона, неприменимой в соревновательной деятельности и дающей копеечные преимущества "энтузиасту".
К слову об энтузиастах и позиционировании. Я могу напомнить как вы назвали B550I Strix лучшей доской для разгона памяти в своём обзоре, забыв упомянуть что у неё ограниченный бивис, полный функционал которого доступен только на продуктах серии Crosshair
1usmus: Кроме вас есть другие люди, которые захотят разогнать 5900/5950.
А я тоже захочу. Меня должны остановить обицянки амуде/ацуца что ни одна Х370 доска для этого не подходит?
1usmus: Если вы читаете материалы оверов внимательно, у зен3 рекордный EDC который не вывезет ни одна плата 300 серии.
Смех да и только, не вижу причин которые должны помешать мне давить >=250А в профильной доске B-)


P.S.: пост был написан с очень чёткими формулировками, и специально избегались возможные несостыковки или неприятные для вас и/или ресурса темы (кроме одной, но тут уж простите)
python
Member

Повідомлення

1usmus:Если вы читаете материалы оверов внимательно, у зен3 рекордный EDC который не вывезет ни одна плата 300 серии.
О как. То есть на X470 вывозят, а X370 с ровно таким же VRM уже нет. Ага?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если вы читаете материалы оверов внимательно, у зен3 рекордный EDC который не вывезет ни одна плата 300 серии.
Так а что мешает вырезать разгон CPU из этих свежих прошивок. По-моему отличный вариант: вот вам полная поддержка Зен 3, но сорян мы не рассчитывали эти эти доски на такие значения и во избежание рисков выпиливаем ручной разгон CPU.
Тем более за все время в биосах появлялись новые опции, точно также можно их и изъять.
И овцы целы и волки сыты, обещание по поддержке сдержали и т. д
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

deserteagle777: Тем более за все время в биосах появлялись новые опции, точно также можно их и изъять.
И овцы целы и волки сыты, обещание по поддержке сдержали и т. д
Я не помню что бы хоть кто то из владельцев старых досок предьявлял вендорам за отсутствие актуальных фич. Вот вышел perCCX OC для кросс 6 - да этому просто возрадовались, дабы этого никто не просил и все понимали что "хочешь новую цацку - купи новую цацку". Не будет curve optimizer или dynamic oc switching - коммунити как-то переживёт :shuffle:

UPD: ах нет, было один раз... Когда PCIE4 включили, а потом выключили :rotate: Ну это уже вендорский косяк, а не "юзвери наныли"

А ещё можно вспомнить что в стоке (какое ужасное слово для этого ресурса) новые камни давят в врм на считанные проценты больше существующих 3900Х/3950Х, что сразу допускает использование зен 3 в досках и среднего сегмента, вроде Х370 Prime Pro (а Х470 Prime таки получила поддержку, не смотря на менее солидный врм :rotate: )
GENOCIY
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KimRomik:времена 775 возвращаются? :idea:
в любом случае рад за это! главное чтобы другие производители плат также подтянулись :up:

какие такие времена:)? Какой 775 :)? Вы про тот старый сокет который от чипсета к чипсету новые процессоры не подлерживал:)Всегда умиляло...:)
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

Моё почтение
Відповісти