Процессоры AMD Ryzen 5000 используют тот же кристалл ввода-вывода, что и предшественники

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Предлагаю обсудить Процессоры AMD Ryzen 5000 используют тот же кристалл ввода-вывода, что и предшественники

Вот и «уточнения мелким шрифтом» подвезли. Глядишь, и не такой большой отрыв будет, как презентовали.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Основной профит - стало на одну шину меньше. так как теперь ссх=ссд а не как раньше 2ссх=1ссд
Получили хороший баланс между монолитом и чиплетным дизайном.
mr-enic
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну й норм. немає сенсу викладати всі козирі, поки інтел не покаже щось новеньке
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Мабуть виріши що це вже не актуально робити ще один IO кристал і контроллер на платформу DDR4 що вже готується на пенсію.
Всі потужності і фокус зараз на контроллері для DRR5.

З іншого боку 1usmus розписував що в реалізації взаємодії CCD-IO на певних частотах шини IF починається тротлінг.

Мабуть приберуть ці обмеження для 5000 серії і цього буде достатньо.
тепер взагалі стає зрозуміло навіть так тоді зробили, бо треба було зарезервувати частину потужності для 5000 серії
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

IvanCh
Я думаю они пошли путем максимальной экономии. Перенес SOC на 7нм тоже разработка.
DDR5 не нужно превозносить, там 40 40 40 40 80 160 для 4800 :eek: и у меня нет идей что с ней делать :laugh:
nucl3arlion
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Тот же и по той же технологии - немного разные вещи. Надеюсь, что 2200МГц будет как минимум :)
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

1usmus:DDR5 не нужно превозносить, там 40 40 40 40 80 160 для 4800 и у меня нет идей что с ней делать
То же самое, что и с ддр4 2400 :lol:
Продавать врагам!
ganteller
Member

Повідомлення

Тоже мне напугали таймингами. Если вспомнить ддр1, то получается она работала на космических скоростях :) . С тех пор как-то ж работаем на ддр4, так и на ддр5 переползем. Маркетологи не зря свой хлеб жуют.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
К слову, микросхема IOD (Input-Output Die) также используется AMD в качестве набора логики X570 с поддержкой PCI Express 4.0.
Хм, было бы интересно, если бы асмедиа им свои iod предложила. На сколько температура проца упала и выросла бы частота?
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

ganteller:Тоже мне напугали таймингами. Если вспомнить ддр1, то получается она работала на космических скоростях :) . С тех пор как-то ж работаем на ддр4, так и на ддр5 переползем. Маркетологи не зря свой хлеб жуют.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
К слову, микросхема IOD (Input-Output Die) также используется AMD в качестве набора логики X570 с поддержкой PCI Express 4.0.
Хм, было бы интересно, если бы асмедиа им свои iod предложила. На сколько температура проца упала и выросла бы частота?
Нє-нє, це їх ітел упросив асмедіа не ставити щоб не ковтати пилюку :lol: .
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ganteller:Если вспомнить ддр1
так вспомните еще сдр или как ее там... там вообще небыло задержек и таймингов ... :laugh: если вспомниать так вспоминать, как говорится...
Puha
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Это для след. поколения нужно частоту IF поднимать в два раза для DDR5?
edegerev
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Puha:Это для след. поколения нужно частоту IF поднимать в два раза для DDR5?
Самое простое приходит в голову - удвоение частоты шины...
Либо асинхронный режим, который ограничит как latency так и пропускную способность..
Кстати, вся DDR5 память - регистровая, хорошей latency нет (как выше писали) и судя по всему врядли будет.
Самая медленная начнётся с DDR5-3200A CL22.... :-/
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

edegerev
Только тссс, ждунам не рассказывайте, а то они все ждут "процаф ДДР5".
А так расстроются и прийдется им сидеть на 2500к до второго пришествия. :rotate:
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

dead_rat:
1usmus:DDR5 не нужно превозносить, там 40 40 40 40 80 160 для 4800 и у меня нет идей что с ней делать
То же самое, что и с ддр4 2400 :lol:
Продавать врагам!
Умный враг купит такую память за безценок и будет использовать её в четырёхканале. ;)
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

1usmus:IvanCh
Я думаю они пошли путем максимальной экономии. Перенес SOC на 7нм тоже разработка.
DDR5 не нужно превозносить, там 40 40 40 40 80 160 для 4800 :eek: и у меня нет идей что с ней делать :laugh:
latency 120+? :lamer: :insane:
включать ждуна таймингов пониже :gigi:
1/4800*2*(40+40+40+80)*10^(-6)=83.3нс вроде так?
при 34тых уже получше, получается 71
FastBullet
Member

Повідомлення

1usmus
А как же "2 контроллера памяти будет"?
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

1usmus: Я думаю они пошли путем максимальной экономии. Перенес SOC на 7нм тоже разработка.
DDR5 не нужно превозносить, там 40 40 40 40 80 160 для 4800 :eek: и у меня нет идей что с ней делать :laugh:
Це не найгірша економія. Головне щоб термосоплі не влупашили як одна компанія на букву І :lol: :lol: :lol:

А ддр5 таки да, поки страшно виглядає, яка там має бути частота щоб вона була швидша за ддр4 6000? :eek:

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
FastBullet:1usmus
А как же "2 контроллера памяти будет"?
да 2 контролера з материнками на 2 слота ддр4 і 2 слота ддр5 було би прикольно :idea:
Dynamite
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Вы думаете они просто так не трогали Infinity Fabric?
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

IvanCh
да 2 контролера з материнками на 2 слота ддр4 і 2 слота ддр5 було би прикольно :idea:
ага с максималкой для обоих 4800 :lol:

с DDR5 на старте будет также как и со всеми переходами, она будет не айс!
интересно будет посмотреть в будущем 5800 Мгц + с нормальными таймингами, но не думаю что на старте вообще такое возможно.
Stevish
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ждал с нетерпением ответ красных и такой пшик. По цене как интел не надо, спасибо. Пехайте и дальже в консоли свои камушки, я возьму 10900к
Відповісти