Начиная с 2021 года Nvidia перестанет выпускать новые профили SLI

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Puha
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Предлагаю обсудить Начиная с 2021 года Nvidia перестанет выпускать новые профили SLI

Ага, только SLI сейчас будет доступна толстосумам у кого есть 3к+ на два видака :laugh:
Andy7
Member

Повідомлення

Навіщо оптимізовувати ігри під SLI і виправляти баги, якщо можна цього не робити.
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

Andy7:Навіщо оптимізовувати ігри під SLI і виправляти баги, якщо можна цього не робити.
ну вот например в RDR2 в 4к на максималках комфортно поиграть не получится даже на 2080Ті. а вот на двух можно было бы! почему бы и нет
в будущем будут другие игры которые будущие топы тоже не будут вытягивать, вот там и приходится возможность сли для тех кто это может себе позволить
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

интересно было бы сравнить каким будет падение FPS в случае SLI и программным способом
MyEAs
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр и Лондон

Повідомлення

Прощай СЛИ, мир тебя не принял.
А как же все начиналось.

Насчет новости: Следовало ожидать. В народ особо не пошло, а производителю это просто не выгодно.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Зачем собаке пятая нога. :)
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сколько себя помню, ставить две и больше видеокарт никогда не было смысла. Во-первых, производительность далеко не двукратная. Во-вторых, память используется только одной карты. В-третьих, новые поколения карт с увеличенной производительность и уменьшенным tdp выпускают достаточно часто. Так что, объективно, SLI давно слит. Его изначально толком не поддерживали и не собирались толково развивать технологию. Куда профитней просто покупать очередную топовую карту, чем собирать SLI.
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

gedie:Сколько себя помню
Предположу, что помните себя не так долго, как некоторые из форумчан. Например, я помню, что две GTX 260 уделывали во многих играх топовую вк из своей линейки за меньшие деньги. Кажется, подобная ситуация была и в поколении GTX 8800. За подробностями лучше в гугл.
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Andrey235:
gedie:Сколько себя помню
Предположу, что помните себя не так долго, как некоторые из форумчан. Например, я помню, что две GTX 260 уделывали во многих играх топовую вк из своей линейки за меньшие деньги. Кажется, подобная ситуация была и в поколении GTX 8800. За подробностями лучше в гугл.
Только вот не уделывали ценой материнской платы и блока питания. SLI даже сейчас за МП с поддержкой SLI x16/x16 нужно еще нормально так доплатить, что не скажешь про CrossFireX, которому нужно только наличие двух полноразмерных портов pci-e.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Но CF реализован хуже как с аппаратной так и програмной стороны - профили далеко не под все, а стабильных и того меньше. Говорю как бывший обладатель двух R9-280X, где прирост ощутимо работал только в GTA V, Tomb Raider и The Witcher 3.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

А я думал что sli умер даже не родившись, а оказывается что какие то еще и профили выпускали... лол
Ksardas
Member

Повідомлення

Особо никому не нужен.
Когда-то было две 8800 и 7790 в кроссе.
7790 - была интересная производительность за свои деньги.
А в целом не имеет особого смысла (особенно экономического и теплового).
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Andrey235:Например, я помню, что две GTX 260 уделывали во многих играх топовую вк из своей линейки за меньшие деньги.
А я помню, что СЛИ работал хорошо если в половине игр, средний фпс был высокий но лаги и фризы шли комплектом, плюс МП и БП нужны были жирнее.
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

dead_rat:плюс МП и БП нужны были жирнее.
так до говно-115х інтеловської платформи на мамках була адекватна кількість PCI-Е-ліній, і 16+16 чи 16+8 можна було зустріти в переважній більшості материнок. Тому SLI навіть у середньому сегменті мав резон. Що ж про БЖ то система з однією відяхою жрала десь 350 ватт(заміряв амперметром в розетці), думаю з двома б жрала з розетки 500 ватт. Тому нормального 550-600Ватного БЖ мало б хватати.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

erazel:Тому SLI навіть у середньому сегменті мав резон.
Не имел т.к. не работал без чипсета nForce :rotate:
pe4ivko
Member

Повідомлення

SLI класна штука. Три роки назад 1080ті одна не тягла Відьмака 3 на фулах в 4К, Mass Effect:Andromeda, BF1. Довелося взяти ще одну:)
Цікаво інше зараз, чи будуть творці ігор робити підтримку mGPU, навіщо їм зайві труднощі?
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

erazel:так до говно-115х інтеловської платформи на мамках була адекватна кількість PCI-Е-ліній, і 16+16 чи 16+8 можна було зустріти в переважній більшості материнок
Сказочник? 16+4 не хочешь на 90% на 775 сокете?
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

dead_rat:Сказочник? 16+4 не хочешь на 90% на 775 сокете?
А біс його зна. Може справа в тому що я завжди купляв середні материнки. Ну максимум середньо-високі. І там зазвичай було 8+8+4 в гіршому випадку.
Та й зауваж, що 90% питань на форумах було про що буде коли відяхи будуть пахати 16+8 чи 8+8.
Коротше - суть в тому що СЛІ моглу завестися на багатьох мамках. Правда там ще були якісь замути що не всі чіпсети СЛІ як таке підтримували.
Kozakevich
Member
Аватар користувача
Звідки: планета Земля

Повідомлення

А я-то думал, что нвидиа опять разъём меняет :rotate:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

erazel:Правда там ще були якісь замути що не всі чіпсети СЛІ як таке підтримували.
Там та еще кухня была ;)
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

сплю и вижу, как разрабы не спят ночами допиливая в свои движки поддержку сли
помогая Хуангу еще больше карт продать
Відповісти