С 2019 года китайские чипмейкеры переманили более сотни опытных инженеров из TSMC

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Andreus47
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Предлагаю обсудить С 2019 года китайские чипмейкеры переманили более сотни опытных инженеров из TSMC

за последний год Тайвань потерял более трёх тысяч инженеров из-за различных стартапов на материке, включая крупные полупроводниковые фабрики.

Инженер - как много в этом слове.

Возник вопрос, так сколько надо инженеров для производства чипов по технологии 14 нм?
Ещё ведь и технологии производства этих чипов нужны, станки и проч. элементы.
Их уже переманили?

Можно поразвёрнутей этот момент?
Востаннє редагувалось 13.08.2020 11:09 користувачем Andreus47, всього редагувалось 1 раз.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

пусть лучше каждая страна будет иметь своего производителя, будет чем меряться пипи... производительностью процессоров между собой
Andreus47
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

KimRomik:пусть лучше каждая страна будет иметь своего производителя, будет чем меряться пипи... производительностью процессоров между собой
Классно.

Пусть всем будет всегда хорошо.
А зла не будет.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Andreus47:Возник вопрос, так сколько надо инженеров для производства чипов по технологии 14 нм?
Смотря каких.
Инженеры тоже разными бывают и как правило проект держится на одном-двух ведущих инженерах, а остальная массовка относительно взаимозаменяема.
Так что как повезет, может хватить и 50, если они топовые, а может и 3000 не хватить.

Отправлено спустя 32 секунды:
KimRomik:пусть лучше каждая страна будет иметь своего производителя,
Уже проходили с автопромом, не понравилось.
Andreus47
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

)) Вот-вот....

И уверяю вас, что хоть 100500 средних, ничего они не сделают. И дело тут далеко уже ни в каких инженерах.
Legat
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А у нас даже переманивать по ходу уже некого :(
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Legat:А у нас даже переманивать по ходу уже некого :(
Ну почему же, наши инженеры активно уезжают за бугор.
Хоть их не переманивают а наоборот, инженеры дерутся за места
спойлер
В группе в универе было 5 пацанов, сейчас 3 в Германии и двое наверное в Украине, но контактов нет, не знаю точно
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Andreus47:
практики нет
Какая практика? Вон позовчера один практикант отписывался про свою зарплату в 4000грн после окончания. На шо оно надо? Я связан с рынком "Барабашово" в Харькове - знаете сколько практикантов-студентов тут бегают? :weep:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Aibolit25:Какая практика? Вон позовчера один практикант отписывался про свою зарплату в 4000грн после окончания. На шо оно надо? Я связан с рынком "Барабашово" в Харькове - знаете сколько практикантов-студентов тут бегают?
Какой студент, такая и зп :(

Например, ИТ в Украине нормальный, я собеседовал ребят которые окончили универ и мы очень пытались их нанять, но конкуренты переманили.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

хороший IT и тут будет зарабатывать как в Германии.
пару дней назад, в теме про процессоры Huawei, писал, что китайцы активно нанимают спецов со стороны, а по количеству научных работ Китай уже на первом месте. Но по традиции большинства форумов все это затроллилось парой экспертов с единственным аргументом - мне виднее.
Востаннє редагувалось 13.08.2020 12:21 користувачем zmax, всього редагувалось 1 раз.
Andreus47
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

dead_rat:
Aibolit25:Какая практика? Вон позовчера один практикант отписывался про свою зарплату в 4000грн после окончания. На шо оно надо? Я связан с рынком "Барабашово" в Харькове - знаете сколько практикантов-студентов тут бегают?
Какой студент, такая и зп :(

Например, ИТ в Украине нормальный, я собеседовал ребят которые окончили универ и мы очень пытались их нанять, но конкуренты переманили.
Инженера - это как раз IT и 2 студента. Я как раз про это и написал.



Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
А ещё хоть и оффтоп, но в продолжении темы.
Инженер IT, это для меня как инженер по охране труда!

Такие инженера, самые инженерные, уухахаххахах! Как раз они и будут делать лазеры и станки, придумывать новые материалы... На форуме спросят, в саппорт напишут и вуаля!!!
Востаннє редагувалось 13.08.2020 12:26 користувачем Andreus47, всього редагувалось 2 разів.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zmax:хороший IT и тут будет зарабатывать как в Германии.
Можно даже больше, в Европу в ит едут не за деньгами

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Andreus47:Инженер IT, это для меня как инженер по охране труда!
И зря.
Построить систему, хоть из металла типа моста или поезда, хоть из кода - нетривиальная задача.

Вы хоть можете вообразить сложность поиска Гугла или ленты Фейсбука? ;)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

dead_rat: в Европу в ит едут не за деньгами
нельзя не согласиться!
Andreus47:Как раз они и будут делать лазеры и станки, придумывать новые материалы...
а как это все будет работать без ПО?? Ставить в одну линии доктора наук и программиста я бы не стал, но и рядовой инженер-технолог или конструктор тоже очень далек от науки.
Andreus47 типичный пример тролля на форуме- процессоры не процессоры, технологии не технологии, инженеры не инженеры. Ты чего такой токсичный??
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Andreus47:Такие инженера, самые инженерные, уухахаххахах! Как раз они и будут делать лазеры и станки, придумывать новые материалы... На форуме спросят, в саппорт напишут и вуаля!!!
Если все так просто, то почему так мало людей в этой отрасли?
В Украине не вопрос получать 3-4к баксов, требования далеко не космос, а условия просто супер. Так почему нет желающих? И почему столько фирм готовы такие деньги платить, коль работа не сложная?
Andreus47
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

dead_rat:
zmax:хороший IT и тут будет зарабатывать как в Германии.
Можно даже больше, в Европу в ит едут не за деньгами

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Andreus47:Инженер IT, это для меня как инженер по охране труда!
И зря.
Построить систему, хоть из металла типа моста или поезда, хоть из кода - нетривиальная задача.

Вы хоть можете вообразить сложность поиска Гугла или ленты Фейсбука? ;)
А вы пробовали ознакомиться с нормами по Охране Труда?
А приготовить что нибудь серьезное? Повар - он тоже инженер?
Мысль улавливаете?
Востаннє редагувалось 13.08.2020 13:11 користувачем Andreus47, всього редагувалось 1 раз.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Andreus47:А вы пробовали ознакомиться с нормами по Охране Труда?
Проходил в универе, но давным-давно выкинул из головы. Там было что-то важное для нашего разговора?
Andreus47
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Да. Но вы упустили. Я имел в виду изначально, что не IT едины. И не то, что бы едины, а мизерны в отношении машиностроения, химической отрасли, энергетики и проч.

А что до роли IT, так её роль переоценена исключительно из за нищебродского положения страны.
И в завершении, что IT имеет к инженерии такое же отношение как Охрана Труда.
Востаннє редагувалось 13.08.2020 13:14 користувачем Andreus47, всього редагувалось 1 раз.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Andreus47:Мысль улавливаете?
Я улавливаю ваше абсолютнейшее непонимание ИТ.
Это не только эникейщики и настройщики принтеров.

Выше я спросил, если все так просто, почему нет желающих получать 3-4к в Украине?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Andreus47:А что до роли IT, так её роль переоценена исключительно из за нищебродского положения страны.
В Германии ит инженер получает в 2.5 раза больше средней по стране.
Не космос, но все же.
Andreus47
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Так у нас так многие получают. 3-4 тыс.
Так что там по Охране Труда, оценили сложность работ? Нет? А то пишите там про Гугль, а нормы не читали и не понимаете как это сложно, важно и нужно...
Востаннє редагувалось 13.08.2020 13:22 користувачем Andreus47, всього редагувалось 1 раз.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Andreus47:Так у нас так многие получают. 3-4 тыс.
Если у вас многие столько получают, то о чем вы ноете?
Відповісти