Свежие подробности о процессорах AMD Matisse Refresh и настольных APU Ryzen 4000

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Mozdev
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Свежие подробности о процессорах AMD Matisse Refresh и настольных APU Ryzen 4000

Это жи харашо, значит обычные райзены подешевеют 2 раза, первый когда выйдут рефреши, второй когда выйдут райзен 4000=)
Nik29-7777
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

мечтать не вредно . особенно в два раза больше.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Честно, не вижу в них смысла, ибо на носу Zen 3. Всё равно что покупать мёртворождённый Comet Lake, когда в этом году выйдет Tiger Lake. Забивают рынок абы чем попало, как и Intel.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37:когда в этом году выйдет Tiger Lake
Rocket Lake выходит , архитектура новая , но она была рассчитана на 10нм , пришлось переделывать под 14 и по слухам они будут ещё горячее Comet
Сокет вообще мертворождённый у интела
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Maxhope:
warp 37:когда в этом году выйдет Tiger Lake
Rocket Lake выходит , архитектура новая , но она была рассчитана на 10нм , пришлось переделывать под 14 и по слухам они будут ещё горячее Comet
Сокет вообще мертворождённый у интела
Да то что соккет тухлый - было очевидно ещё давно. Да и вообще, на фоне оживления рынка процессоров, сейчас очень трудно определиться с покупкой. Ежегодно что-то новое, а хотелось бы купить "раз и навсегда", как это можно было сделать в 2011-2012, когда купленные тогда процессоры остались актуальными по сей день. Будь у меня по сей день i7-3770K - очень сильно бы репу чесал и ждал бы стабилизацию на рынке, а то купить сегодня то, что через год устареет ой как не хочется...

В общем, ждём новую бессмертную архитектуру со сроком актуальности вплоть до десяти лет, как это было с Sandy Bridge, который даже сейчас жив в лице Comet Lake. :rotate:
edegerev
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37:Честно, не вижу в них смысла, ибо на носу Zen 3. Всё равно что покупать мёртворождённый Comet Lake, когда в этом году выйдет Tiger Lake. Забивают рынок абы чем попало, как и Intel.
Смысл - кому нужен APU, но ситуацию портят цены на itx материнки, ну и их "разнообразие"
спойлер
Зображення
Зображення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37:Честно, не вижу в них смысла, ибо на носу Zen 3.
Уже давно есть Зен2, но от этого 1600АФ (Зен+)не становится хуже, и до сих пор считается отличнейшей покупкой.
Все определит цена.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Помню у Амд была такая забава - на каждые 100 МГц клепать новую модель - привет феномам 965, 970, 975. Эти рефреши есть ничто иное, как перерождение той стратегии - не знаю, хорошо это или плохо, но все ж ни к чему такое количество моделей
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не стоит ждать что Райзен 4000 будет дешевым. По всяким утечкам у них будет явное превосходство над конкурентом по всем фронтам, если даже Рузены 3ххх тягаются на равных. Так что никто не будет продавать такие процы дешево.
По этому Райзены 3ххх будут пользоватся отличным спросом.
Impulse101
Member

Повідомлення

warp 37:Будь у меня по сей день i7-3770K - очень сильно бы репу чесал и ждал бы стабилизацию на рынке, а то купить сегодня то, что через год устареет ой как не хочется...

В общем, ждём новую бессмертную архитектуру со сроком актуальности вплоть до десяти лет, как это было с Sandy Bridge, который даже сейчас жив в лице Comet Lake. :rotate:
Какую стабилизацию? В ближайшие лет 7 актуальны будут восьмиядерники, которых выбор сейчас на любой вкус и кошелек. Если речь о развитии архитектуры и росте производительности, то такого застоя как после сэндиков не будет просто потому что есть конкуренция и каждый год продавать одно и тоже уже не получится, и это хорошо.
sergt
Member

Повідомлення

warp 37:Честно, не вижу в них смысла, ибо на носу Zen 3. Всё равно что покупать мёртворождённый Comet Lake, когда в этом году выйдет Tiger Lake. Забивают рынок абы чем попало, как и Intel.
на носу к зиме серверные модели.
потребительские дай бог весной.
а теперь вообще может и летом 21-го, АМД увидела что выпустил конкурент(не конкурент) и.. щас выкатит рефреш,а 4000-я серия на год отложится.
бизнес.. ничего личного.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Быстрее бы уже игровые тесты новых АПУшек посмотреть. Хочется хотя бы 30% прироста по сравнению с 3400G.
И как я понял, 300 и 400 чипсеты поддерживаться не будут?
Reinmar
Member

Повідомлення

Подскажите,кто следит - когда будет в продаже r5 4600? и какая будет его цена?
SpellmanUA
Junior

Повідомлення

warp 37:Честно, не вижу в них смысла, ибо на носу Zen 3. Всё равно что покупать мёртворождённый Comet Lake, когда в этом году выйдет Tiger Lake. Забивают рынок абы чем попало, как и Intel.
Зачем это писать? Очевидно что есть люди которые не могут ждать и им нужно собрать пк в конкретный момент времени. Есть киберпанк, который выходит в конце сентября. Есть конкурент, который выкатил продукт немного быстрее в играх.

Если в сентябре будет на рынке лишь 3000 серия - возьму ее. Рефреш - ее. Зен 3 - ок (хотя очевидно, что «не на носу» раз выкатывают рефреш).

Отличная политика. О каком забитии рынка идёт речь?

Это типа мода такая сидеть и говорить «нафиг выпускают, вот потом будет быстрее» ? Или каждый кто так считает обновляет процессор...4-5 раз в год, либо вовсе без процессора сидит?
Востаннє редагувалось 23.05.2020 10:51 користувачем SpellmanUA, всього редагувалось 2 разів.
Impulse101
Member

Повідомлення

sergiiua:Быстрее бы уже игровые тесты новых АПУшек посмотреть. Хочется хотя бы 30% прироста по сравнению с 3400G.
И как я понял, 300 и 400 чипсеты поддерживаться не будут?
Откуда там такому приросту взятся? Память все также, CU быстрей, но их меньше, а рост производительности проца тоже много не даст. Думаю +10-15% в играх полок.
АПУ будут интересны после перехода на DDR5, RDNA2 и PCI-E4, а пока вызывают больше академический интерес. Для поиграть слабоваты, для офиса избыточны, чистым десктопам уступают по кешу и линиям PCI-E. Мне здесь больше импонирует подход Интел, которая дает встройки пусть и слабые, но достаточные для вывода изображения и офисных задач и при этом никак не ограничивающие производительность ЦП.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sergiiua:И как я понял, 300 и 400 чипсеты поддерживаться не будут?
400 точно будут.
Reinmar:когда будет в продаже r5 4600?
Не раньше чем конец года. Есть шанс что топ процы а ля 4900Х выкатят осенью, а средний класс уже в начале 2021.
panzershrek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nik29-7777:мечтать не вредно . особенно в два раза больше.
Вы в сарказм совсем не умеете? ;)

По теме: ну что ж, ждуны дождались. ХТ - это, что они ждали. Мust buy на подходе :)
Reinmar
Member

Повідомлення

Fulkrum
спасибо, значит все же выбираю из r5-3600 и i5-10400ф
coffeeman
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

AMD отримає досвід з консолями - де треба дешево та якісно. APU + DDR5 - зможуть зайняти Low-End ігровий сегмент - це левова частка гравців.
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Меня лично больше интересует будет ли новый чипсет для Zen 3 и будет ли он с активным охлаждением или нет.
Відповісти