ASRock внедряет технологию Base Frequency Boost на платах с логикой Intel Z390 и B365

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Предлагаю обсудить ASRock внедряет технологию Base Frequency Boost на платах с логикой Intel Z390 и B365

Корпорация добра :super: Как раз планирую следующую систему собирать на асроке.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А какой смысл в BFB на Z чипсете, если там есть MCE который не просто сдвигает лимиты, а убирает их вовсе...
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

WWQ
Предположу, что если функция есть на мейнстрим чипсете, то она обязана быть и на топ чипсете. Из маркетинговых соображений.
1injener
Member

Повідомлення

Пушкин:Предлагаю обсудить ASRock внедряет технологию Base Frequency Boost на платах с логикой Intel Z390 и B365

Корпорация добра :super: Как раз планирую следующую систему собирать на асроке.
Самое интересное, что к примеру на ASUS она уже давно есть, просто надо выставить ручками, необходимое количество Ватт потребления процессора.
nightwish
Member

Повідомлення

В частности, Core i5-9600 (6 ядер/6 потоков, 3,1/4,6 ГГц) сможет постоянно функционировать на 4,3 ГГц
И в чем смысл? У меня был i7-8700, который и так работал на 4.3ГГц всеми ядрами, вот если бы они сделали чудо и заставили его работать на 4.6ГГц, я бы понял, а так не понятно для чего это нужно? А расширить Powerlimit'ы любой дурак может и без их помощи, хоть в БИОСе, хоть в iXTU.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Не Интел делает платформу интересной, а Асрок.
Красавчики!
Надеюсь лазейку не закроют.
С текущим бустом, эта фича - мега :super:

Некоторые форумчане выше, не понимают что оно такое.
За такое, не так давно, тот же интел давал по рукам. Больно.
Угадайте почему?
Нет, в таком виде, этой фичи.
Пока нигде больше официально.
Была, пару поколений назад, но там интел запретил.
i5 догонял стоковые анлокнутые i7 :laugh:
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nightwish:У меня был i7-8700, который и так работал на 4.3ГГц всеми ядрами, вот если бы они сделали чудо и заставили его работать на 4.6ГГц, я бы понял
это чудо может свершить любой asus на z чипсете) + еще немного по шине.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

WWQ
Точняк, давно есть фича ASUS MultiCore Enhancement, которая повышает множитель всех ядер до максимального...
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Была, пару поколений назад, но там интел запретил.
i5 догонял стоковые анлокнутые i7
По частоте или по производительности догонял? :rotate:
nightwish
Member

Повідомлення

TyphooNick:WWQ
Точняк, давно есть фича ASUS MultiCore Enhancement, которая повышает множитель всех ядер до максимального...
Это работало только на Haswell'aх, при этом на 2011-3 еще и кастыли нужны были, начиная с бродвела, интел все залочила и пофиксила (разгон по шине skylake'a - это отдельная тема).
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

nightwish
100%? Или мне не полениться и продемонстрировать на XI Gene, не с Хасвелом?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

блин ну чо , приятно , всегда рад видеть такие плюшечки вне зависимости от платформы :up:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

WWQ:
nightwish:У меня был i7-8700, который и так работал на 4.3ГГц всеми ядрами, вот если бы они сделали чудо и заставили его работать на 4.6ГГц, я бы понял
это чудо может свершить любой asus на z чипсете) + еще немного по шине.
каким образом, если он заблокирован ?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

разгон по шине skylake'a - это отдельная тема
И чем эта тема “отдельная“ от разгона по шине Kaby lake или Coffee Lake? У Скайлейка какая то особенная шина? :spy:
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Плата: ASUS MAXIMUS XI GENE
Скрин (мой) с вкладкой, где переключается ASUS Multicore Enhancement. Есть три режима, которые описаны внизу. Коротко, это Asus, Intel и Remove All Limits.
спойлер
ЗображенняЗображення
Вот включение последнего приносит не много, не мало, а 10%!
спойлер
Asus
ЗображенняЗображення
Intel
ЗображенняЗображення
RAL
ЗображенняЗображення
Было бы больше времени и желания, привел бы скрины с мониторингом частоты и потребляемой мощности, но об этом много уже было сказано в сети и можно почитать...
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой:
разгон по шине skylake'a - это отдельная тема
И чем эта тема “отдельная“ от разгона по шине Kaby lake или Coffee Lake? У Скайлейка какая то особенная шина? :spy:
Просто тоді можна було гнати проци без К на асус та асрок - наприклад i5-6500
Потів в наступних поколіннях Інтел цю лавочку прикрив :rotate:
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

alexxusss
Но шину все равно можно увеличивать же по частоте. Базовое значение 100 и его можно менять в среднем на 5% или что-то поменялось? :-/
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Зайдите на HWBOT и вы удивитесь, что могут высокоуровневые платы. Взять хотя бы результат Ярослава на все той же GENE: https://hwbot.org/submission/4290939_st ... ne_501_mhz
Точно так же, функция ASUS Multicore Enhancement на простых платах всегда состояла из двух параметров: Auto и Intel. На Генах, Апексах, Формулах дополнительно есть Remove All Limits. Но для этого их надо просто юзать, что далеко не каждому надо. Во всяком случае, не так как поговорить)))
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TyphooNick:Auto и Intel. На Генах, Апексах, Формулах дополнительно есть Remove All Limits.
на стриксах и праймах тоже есть :)
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

WWQ:
TyphooNick:Auto и Intel. На Генах, Апексах, Формулах дополнительно есть Remove All Limits.
на стриксах и праймах тоже есть :)
Да, знаю, но все не перечислял, а так, в общем. Хотя, на той же ASUS PRIME Z370-A "безлимита" нет. Или может на то время небыло, а потом добавили в новой прошивке...
Відповісти