«Зелёный» колосс: 7-нм ядро Nvidia GA100 насчитывает 54 миллиарда транзисторов

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Предлагаю обсудить «Зелёный» колосс: 7-нм ядро Nvidia GA100 насчитывает 54 миллиарда транзисторов

Уровень брака 1 чип с 1 450мм пластины ?
Classique
Member

Повідомлення

Сколько кадров в pacific strike?
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Боюсь представить цены на Ampere в потребительском сегменте, учитывая сложность производства и отсутствие конкурента даже для Turing двухлетней "свежести". С другой стороны, можно посидеть и на своей старухе, всё равно всё отлично тянет, да и игр мало интересных. 4K не тянет ни Turing, ни Ampere скорее всего тоже не потянет.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если это замена чисто для Вольты , то стоит ли вообще ждать игровые карты на Ампере?
Может будет другая архитектура :-/
Страшно представить 3080ти на этом чипе :eek:
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

warp 37
4к думаю уже потянет на высоких. Максимальными настройками можно особо не баловаться, фпс проседает сильно, а на глаз картинку не отличить в динамике. Другой вопрос в цене, я например, получая по 400-500 у.е. в месяц не смогу позволить себе такую "игрушку", и даже зажиточные страны, врядли будут приносить высокие доходы в топ сегменте гпу. Удел энтузиастов и стримеров)
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

после выхода ртх 30хх, туринг подешевеют? :)
спойлер
нет :lol:
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

n6407:после выхода ртх 30хх, туринг
Превратиться в тыкву :rip:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оденет Дженсен фартушок - карточек вам напечет.
спойлер
ЗображенняЗображення
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ShevaVSS:warp 37
4к думаю уже потянет на высоких. Максимальными настройками можно особо не баловаться, фпс проседает сильно, а на глаз картинку не отличить в динамике. Другой вопрос в цене, я например, получая по 400-500 у.е. в месяц не смогу позволить себе такую "игрушку", и даже зажиточные страны, врядли будут приносить высокие доходы в топ сегменте гпу. Удел энтузиастов и стримеров)
Я об ультра, на высоких 4K и моя старуха потянет. Позволить я себе могу, ибо человек я очень аскетичный, люблю экономить, собирать деньги и затягивать пояса (всё время на работе, никаких интересов вне работы нет, в еде перебиваюсь чем попало (абы дешевле), вещи ношу годами одни и те же, вторая половинка у меня тоже нетребовательная, да и вместе не живём). Ну и сфера кредитования есть, как-никак.

Тут уже просто вопрос, надо ли оно. Я уже однажды больше года вкалывал и собирал деньги ради апгрейда. Доволен, конечно, но надо ли оно? Тазик тянет - тянет, бежать слома голову за обновкой пока не думаю. Ультра в 1080р перестанет тянуть - тогда и подумаю.
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

GA100: 7нм, 54 млрд. транз., 840 мм2
GV100: 12нм, 21 млрд. транз., 815 мм2
Не беру во внимание производительность, меня интересовал только аспект плотности 7 нм vs 12 нм от TSMC.
64 млн/мм2 vs 26 млн/мм2, т.е., в 2.5 раза возросла плотность за три года :insane: :up: :super:
Не точно по закону Мура (2 раза каждые 2 года), но всё же как для конца кремниевой эры очень, очень неплохо!
Востаннє редагувалось 14.05.2020 13:19 користувачем Andrey235, всього редагувалось 1 раз.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus:Уровень брака 1 чип с 1 450мм пластины ?
Це не так працює. Брак на пластинах не рандомний, а сильно залежить від стану матриці.
А от сама матриця рандомна.
Наприклад якщо середня матриця має 90% коректної площі просвіту (це прям гарний показник), то можна зробити матриць десяток-інший і підібрати таку, в котрій некоректна площа буде в обрізках від чіпів, благо для великих чіпів обрізків по краям вистачає.

Відправлено через 1 хвилину 36 секунди:
І, забігаючи на перед, ні, матрицю, коректну на 100% на свіжих техпроцесах зробити не вдається.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey235
12 нм это маркетинговой название - в реальности там вообще может быть 28 реальных нанометров, так что искать логику в плотности кристалла на разных тех процессах я бы не стал
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

1usmus: Уровень брака 1 чип с 1 450мм пластины ?
В прайсе заложен :gigi:
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Andrey235:GA100: 7нм, 54 млрд. транз., 840 мм2
GV100: 12нм, 21 млрд. транз., 815 мм2
Не беру во внимание производительность, меня интересовал только аспект плотности 7 нм vs 12 нм от TSMC.
64 млн/мм2 vs 26 млн/мм2, т.е., в 2.5 раза возросла плотность за три года :insane: :up: :super:
Не точно по закону Мура (2 раза каждые 2 года), но всё же как для конца кремниевой эры очень, очень неплохо!
У кристалла не только транзисторы есть - дорожки, конденсаторы и прочее тоже занимают место, плюс просто отступы много где надо выдерживать, и т.д. - возможно на них сэкономили.
1usmus:Предлагаю обсудить «Зелёный» колосс: 7-нм ядро Nvidia GA100 насчитывает 54 миллиарда транзисторов

Уровень брака 1 чип с 1 450мм пластины ?
При такой стоимости за чип - могут себе позволить. Либо неполные чипы все/почти все.

Опять же вопрос, сколько в среднем браков на одну 450мм пластину - 1/10/100?
Sigma-V
Member
Звідки: г. Минск

Повідомлення

Ну и зверюка.... Прямо монстр!
Представить боюсь, какой будет ценник под PCI-Ex... :insane:
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

А памяті скільки буде - 48 чи 96 ГБайт ?
у 2.5 рази більша продуктивність - це що, >12000 ядер ?
ну і tesla v100 за 950 USD
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ronemun
З NVLink її можна і по 100 баксів продавати. :D Приткнути нікуди.
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Scoffer:
1usmus:Уровень брака 1 чип с 1 450мм пластины ?
Це не так працює. Брак на пластинах не рандомний, а сильно залежить від стану матриці.
А от сама матриця рандомна.
Наприклад якщо середня матриця має 90% коректної площі просвіту (це прям гарний показник), то можна зробити матриць десяток-інший і підібрати таку, в котрій некоректна площа буде в обрізках від чіпів, благо для великих чіпів обрізків по краям вистачає.

Відправлено через 1 хвилину 36 секунди:
І, забігаючи на перед, ні, матрицю, коректну на 100% на свіжих техпроцесах зробити не вдається.
А есть где-то почитать на эту тему? Я, почему то, думал, что брак как раз на самой пластине из-за всяких дефектов и прочего, а матрица как раз как эталон
Ivan Ivanov
Member

Повідомлення

Maxhope:
n6407:после выхода ртх 30хх, туринг
Превратиться в тыкву :rip:
Превратится в тыкву, но не подешевеет? :lol:
А я то метил на туринг, ждал удешевление. :D

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Sanьka:Оденет Дженсен фартушок - карточек вам напечет.
спойлер
ЗображенняЗображення
Напекёт как блинчики? А с чем - со сметаной, вареньем? :D
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

WhiteFallen:Andrey235
12 нм это маркетинговой название - в реальности там вообще может быть 28 реальных нанометров, так что искать логику в плотности кристалла на разных тех процессах я бы не стал
А мне размер нм в данном случае неважен - я рассчитал динамику уплотнения за 3 года. Правильно заметили, что архитектура чипа тоже имеет значение, но, я уверен, и в GV100 тоже не разбрасывались площадью, наверняка выжали всё, что смог дать актуальный на тот момент техпроцесс.
Відповісти