ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR — первая матплата стандарта ATX12VO

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Andrio
Junior

Повідомлення

Предлагаю обсудить ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR — первая матплата стандарта ATX12VO

У меня один вопрос зачем это надо ? :-/ Только для того чтобы производители блоков питании нам впаривали их по второму кругу с немного изменённой схемотехникой . вотт у@@ды :banghead:
Теперь в место одно разьема целых 4 ... и зачем ? :insane:
Funnylesha
Member

Повідомлення

Что тут думать, бп останутся в прежнем ценовом диапазоне при упрощённой начинке, ведь там будет выход только 12вольт.
А материнки подорожают, ведь они возьмут на себя преобразование 12 вольт в 3.3 или в 5в.
А чтоб хомячки не задумывались раньше времени - то цену подымут равномерно и на обычные материнки до уровня цен материнок поддерживающих ATX12VO
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Що за ATXPWR2 конектор тоді поряд? Казали ж що буде один, а вийшло 2 + ще для SATA пара.
gast_
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Производителям надоело, что их бп работают в компах десятки лет. Пришло время покупать новый и увеличивать доход компаниям.
zver9000
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь - Dublin

Повідомлення

Надеюсь в ближайшие годы будут вендоры, которые будут выпускать мамки, сделают их как под 24 pin так и новые под атх12vo. А потребителям выбор будет
mr-enic
Member
Аватар користувача

Повідомлення

гаразд, а роз'єми під живлення сата-дисків стандартні? тому що це буде торба з 100500 різних перехідників під кожного виробника материнок :facepalm:
Туда-Сюда
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кто-то наварится на переходниках)
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Интересно это теперь все материнки для 10-го поколения будут на 12ВО разъеме для питания, или Асрок решила выделится)
Если с новыми процессорами и чипсетами ясно, можно найти причину перехода на них, то какой стимул переходить на новый блок питания? Особенно тем, у кого уже есть качественные и дорогие БП.
Наверно особо никакого, только если не будет насильного перехода, в стиле, 400-я серия чипсетов ставится только на 12VO., и тогда тем, кто хочет перейти на новое поколение, придется менять и БП, но такой сценарий маловероятен мне кажется, думаю не только у нас народ поднимет вой по этому поводу.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В крайнем случае китайцы наделают переходников под обычные БП. Ведь 12V линия у многих и так одна, всего лишь нужно дежурку повышайкой поднять с 5v до 12v.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я рад был узнать, что наконец-то какие-то инновации в ширпотреб пошли, но судя по рассуждениям выше, конечно, дизморалочка ещё та.
Первые эссроки будут гореть или не доживать гарантийный срок, так как сырые технологии и это асрок, а дальше конкуренция сделает своё дело через год-другой. Пора уже привыкнуть, что инновации вам преподносят с наценкой х3, а позже это всё покупается за нормальную цену, если не с розетки, конечно)
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua
И какие тут инновации? уже была тема на 300 с лишним страниц по поводу этого нового разъема.
я тоже за инновации, но только если это реально инновации и они в себе несут какие то усовершенствования, а не просто нововведения
Востаннє редагувалось 01.05.2020 11:27 користувачем mgerchik, всього редагувалось 1 раз.
Alanis
Member
Аватар користувача
Звідки: Славянск

Повідомлення

Кто то за нас уже решил что М.2 стоит у всех поголовно,а SАТА как IDE уже в истории.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что по настоящему напрягло, это очень большое количество кондеров - так и вижу как эти мамки уходят в ремонт из за вздутия одной из банок на преобразователе. Имхо, все эти 12 вольт уместны в офисном ширпотребе, который продаёт НР и прочие гуаноделы под видом офисных пк.
gast_
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen:Что по настоящему напрягло, это очень большое количество кондеров - так и вижу как эти мамки уходят в ремонт из за вздутия одной из банок на преобразователе. Имхо, все эти 12 вольт уместны в офисном ширпотребе, который продаёт НР и прочие гуаноделы под видом офисных пк.
Ну там везде вроде как полимеры.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Andrio:Предлагаю обсудить ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR — первая матплата стандарта ATX12VO

У меня один вопрос зачем это надо ? :-/ Только для того чтобы производители блоков питании нам впаривали их по второму кругу с немного изменённой схемотехникой . вотт у@@ды :banghead:
Теперь в место одно разьема целых 4 ... и зачем ? :insane:
Смысл есть.
Габариты в SFX уложить проще, например.
Меньше путанки в корпусе.
В теории, БП должны дешевле выходить.
А матери, зависит от того что и как формирует вольтажи.

Хорошее начинание.
Но брать его надо когда всё уже устаканится. Пара лет?
Уверен что обновят спецификацию очень быстро, потому что вылезет косяк какой-то :gigi:
Я лично переходник куплю, если что :laugh:
Востаннє редагувалось 01.05.2020 12:00 користувачем Kotya, всього редагувалось 2 разів.
alexantr
Member
Аватар користувача
Звідки: Беларусь

Повідомлення

ATX12VO - это идея интел. Самая тупость - питать сата от материнки. Можно было бы только упростить питание материнки - убрать 3,3В, например, из БП, но зачем было убирать из БП 5В для питания дисков? :-/
И ведь со временем пойдет в массы.
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мне одному очень сильно не нравится что теперь материнка преобразует 12V в 5 и 3,3? :mad:
alexantr
Member
Аватар користувача
Звідки: Беларусь

Повідомлення

Надеюсь, производители БП будут умнее и оставят питание 12+5В для дисков. Хотя что обсуждать яростно первый блин. Еще несколько лет можно сидеть спокойно.
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

очень иновационно 10 pin рядом 6 pin и 2 по 4 pin вот что-то мне подсказывает что это 24 pin который размазали по материнке и растянули. Представляю важное собрание инвесторов на повестке вопрос как убрать 24 пин и тут молодой специалист поднимается и говорит, а давайте его разделим на блоки 10 6 4 4 :rotate:
и еще уберем 5 В
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TJ-ua:очень иновационно 10 pin рядом 6 pin и 2 по 4 pin вот что-то мне подсказывает что это 24 pin который размазали по материнке и растянули. Представляю важное собрание инвесторов на повестке вопрос как убрать 24 пин и тут молодой специалист поднимается и говорит, а давайте его разделим на блоки 10 6 4 4 :rotate:
и еще уберем 5 В
Не специалист, а маркетолог) Специалист явно перед этим вылетел в окно, предложив оставить все как есть...
Відповісти