ASRock представила видеокарту Radeon RX 5500 XT Challenger ITX

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Предлагаю обсудить ASRock представила видеокарту Radeon RX 5500 XT Challenger ITX

Хех, цена чтоб не запутаться :teacher: и случайно не взять звуковую 1050 Ты))

Напомните-ка TDP сей карты, там же вроде было 100+ Ватт, не?
Revko
Member
Звідки: Донецк

Повідомлення

ааахах, 5.5к :lol: :lol: :lol:
TakTuk_TukTak
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

А лоупрофильные не делают(((
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Господи, неужели. Пока у зеленых есть в таком формате 2060 и 2070, от красных хотя бы что-то вышло.
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua:Предлагаю обсудить ASRock представила видеокарту Radeon RX 5500 XT Challenger ITX

Хех, цена чтоб не запутаться :teacher: и случайно не взять звуковую 1050 Ты))

Напомните-ка TDP сей карты, там же вроде было 100+ Ватт, не?
130 Вт, але по факту, в районі сотні, як 1650S
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pciexpress 4.0 в массы и возможно те кто сидят на АМД платформе будут покупать данное нечто. В целом провальная карта
DeVolk
Junior

Повідомлення

Мда, в сегменте видеокарт есть над чем поработать (дрова, ц/п). Удачи красным
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Matumba92:Pciexpress 4.0 в массы и возможно те кто сидят на АМД платформе будут покупать данное нечто. В целом провальная карта
Да всё с ними нормально - просто замена прошлых серий, 1650/1650с/1660 можно подумать лучше.
Izraphail
Member

Повідомлення

lokkiuni:
Matumba92:Pciexpress 4.0 в массы и возможно те кто сидят на АМД платформе будут покупать данное нечто. В целом провальная карта
Да всё с ними нормально - просто замена прошлых серий, 1650/1650с/1660 можно подумать лучше.
Это не замена 580й... Замена должна прожить дольше, а это умрет в тоже время, если не раньше, что и 580я.
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni:
Matumba92:Pciexpress 4.0 в массы и возможно те кто сидят на АМД платформе будут покупать данное нечто. В целом провальная карта
Да всё с ними нормально - просто замена прошлых серий, 1650/1650с/1660 можно подумать лучше.
Ну как бы 1650с в играх где нет упора в память лучше себя показывает, 1660супер не оставит шансов. 5500xt с 4-мя гигабайтами памяти вообще мусор неописуемый. Карта не самый удачный наследник отличных 570-580 в которых минусом было только энергопотребление
Vatrushka
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

lokkiuni:
Matumba92:Pciexpress 4.0 в массы и возможно те кто сидят на АМД платформе будут покупать данное нечто. В целом провальная карта
Да всё с ними нормально - просто замена прошлых серий, 1650/1650с/1660 можно подумать лучше.
Можно и нужно так подумать, потому что кроме равного или большего фпс эти карточки дают лучшую совместимость с таким софтом как Блендер 3Д, потому что АМД сама отказалась в RDNA от поддержки если не ошибаюсь opengl, можешь посмотреть список совместимых видеокарт на сайте блендера. Вроде как вернули кое-какую поддержку, но чего ожидать в этом плане от фирмы не знаю, да еще и проблемы с драйверами слишком часто.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

nv_ua:Предлагаю обсудить ASRock представила видеокарту Radeon RX 5500 XT Challenger ITX

Хех, цена чтоб не запутаться :teacher: и случайно не взять звуковую 1050 Ты))

Напомните-ка TDP сей карты, там же вроде было 100+ Ватт, не?
У тебя пластинка заела со "звуковой 1050 ты" ? слишком часто ты её так вспоминаешь, я понимаю что у тебя их целых две и ты гордишься, но в видеокартах нет звуковых чипов, они только через себя могут передавать звук на монитор, но не более.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Размерчик печальный, 178 - это недо ITX. В часть очень компактных корпусов не влезет или влезет с трудом. Правильный размер =< 170мм.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Izraphail:Это не замена 580й... Замена должна прожить дольше, а это умрет в тоже время, если не раньше, что и 580я.
5500xt чуть шустрее 580, на новой архитектуре, стоит так же, потребляет меньше. Конечно же, надо брать 580, всё верно.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Melofon
я обиженный враньем тикнаблохерав 2018-го, убеждавших, что сей поделки от кожанки, хватит на 1080р играть и так сказать, имею право этот мусор унижать хоть звуковой, хоть затычкой в PCI-E, хоть огрызком-огрызка-огрызка...
спойлер
ну и да, звук эта затычка обрабатывает тоже, а значит – "Звуковая" – это тоже про неё :rotate:
Izraphail
Member

Повідомлення

lokkiuni:
Izraphail:Это не замена 580й... Замена должна прожить дольше, а это умрет в тоже время, если не раньше, что и 580я.
5500xt чуть шустрее 580, на новой архитектуре, стоит так же, потребляет меньше. Конечно же, надо брать 580, всё верно.
Чуть шустрее *но не везде, ага... Фактически там паритет, в играх где нет упора в видеопамять.
На новой архитектуре, но профит только в потреблении, но не новых фичах.
Уже сейчас 5500XT долбится в ПСП из-за 4ГБ видеопамяти, а 580 не напрягается. А скоро выйдут новые игры под новые консоли, где будет еще больше востребована скорость обмена данными и обьем. И что же раньше схлопнется? 580 с 8гб и более широкой шиной или 5500ХТ, которая может в "раскрытие" только на PCIe4.0?

У 5500ХТ нет ни единого аргумента за, кроме как температурных режимов... Ибо энергопотребление не решает тут большой роли.
И это не говоря о том что 5000я серия в целом проходняк и еще сырая. Ибо это еще не РДНА, и не старый ГКН. А значит поддержку они потеряют одновременно. Только вот у 580й будет еще запас в +4ГБ.
Востаннє редагувалось 17.04.2020 12:41 користувачем Izraphail, всього редагувалось 1 раз.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

lokkiuni
RX5500 8 GB стоит 3000 грн на вторичке? Дайте ссылку, я куплю.
спойлер
шучу, не надо мне третью 1050 Ты с другим названием))
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

nv_ua:lokkiuni
RX5500 8 GB стоит 3000 грн на вторичке? Дайте ссылку, я куплю.
спойлер
шучу, не надо мне третью 1050 Ты с другим названием))
Ну как бы не все на вторичке закупаются ;) ну и да, я б тоже был рад, чтобы цена была как на 4000 серию в своё время. И да, это 1050ти нового времени, кто ж спорит - я младше 5600хт даже не рассматриваю, смысла чуть.
Izraphail:Чуть шустрее *но не везде, ага... Фактически там паритет, в играх где нет упора в видеопамять.
На новой архитектуре, но профит только в потреблении, но не новых фичах.
Уже сейчас 5500XT долбится в ПСП из-за 4ГБ видеопамяти, а 580 не напрягается. А скоро выйдут новые игры под новые консоли, где будет еще больше востребована скорость обмена данными и обьем. И что же раньше схлопнется? 580 с 8гб и более широкой шиной или 5500ХТ, которая может в "раскрытие" только на PCIe4.0?

У 5500ХТ нет ни единого аргумента за, кроме как температурных режимов... Ибо энергопотребление не решает тут большой роли.
И это не говоря о том что 5000я серия в целом проходняк и еще сырая. Ибо это еще не РДНА, и не старый ГКН. А значит поддержку они потеряют одновременно. Только вот у 580й будет еще запас в +4ГБ.
В новых играх будет больше вычеслений и меньше перекидываний из памяти и обратно - это аксиома, которая работает со времён вуду ещё. Опять же ПСП отличается минимально. 5500хт с 8ю гигами схлопнется позже, соответственно. 4гб кто ж спорит мало - ну так никто вроде бы и не заставляет, есть 5500хт 8гб, которая дороже ровно на стоимость чипов, по факту? Что за бред про раскрытие и прочее? 5500 тупо по вычислительной мощи выше, всё - это как 780, 970 и 1060 сравнивать - где они были на момент релизов и где они сейчас друг относительно друга? Опять же, мысл брать карту той же скорости, но вдвое+ больше жрущую за те же деньги? Это и БП надо мощнее, и к корпусу другие требования - в итоге дороже выйдет, я уж молчу, что летом банально жарко и электричество тоже не бесплатное.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

nv_ua

Звук обрабатывают звуковая карта и процессор но никак не видеокарта. У меня тоже была 1050ти, я ни на кого не обижаюсь бо пересмотрев и перечитав кучу обзоров знал что беру, да и бюджет был как раз на неё, поиграв два года я её успешно продал и добавив обновил видеокарту, что вам мешает тоже самое например сделать немного подкопив деньжат? И я не могу понять как вас техноблогеры обманули своим враньём если вы видели что она может и какой в играх фпс? Я сразу видел что она в новых тяжёлых проектах уже тогда не тянула 60 фпс на ультрах и я был готов снижать настройки.
Izraphail
Member

Повідомлення

lokkiuni: В новых играх будет больше вычеслений и меньше перекидываний из памяти и обратно - это аксиома, которая работает со времён вуду ещё. Опять же ПСП отличается минимально. 5500хт с 8ю гигами схлопнется позже, соответственно. 4гб кто ж спорит мало - ну так никто вроде бы и не заставляет, есть 5500хт 8гб, которая дороже ровно на стоимость чипов, по факту? Что за бред про раскрытие и прочее? 5500 тупо по вычислительной мощи выше, всё - это как 780, 970 и 1060 сравнивать - где они были на момент релизов и где они сейчас друг относительно друга? Опять же, мысл брать карту той же скорости, но вдвое+ больше жрущую за те же деньги? Это и БП надо мощнее, и к корпусу другие требования - в итоге дороже выйдет, я уж молчу, что летом банально жарко и электричество тоже не бесплатное.
1. Ваша аксиома - ваши фантазии. Уже сегодня есть "замечательные" игры, которые в лёгкую выедают 6-7Gb на фуллхд. Из-за высокоро уровня детализации. Больше ассетов => больше нужно v-ram. При вводе лучей, карта будет вынуждена хранить в памяти еще больше т.к. нужно будет знать что за вьюпортом, для просчета освещений/теней и тд. (хотя после ввода лучей на полную что 5500 что 580 умрут сразу
2. ПСП 5500хт - 224 ГБ/с, ПСП 580 - 256 ГБ/с. "минимально отличаются" :-/
3. Бред про раскрытие? ну для 8гб версии - частично бред. Для 4гб - смотрите тесты на пси3.0 vs пси4.0
4. Тупо вычислительная мощь: FP32: 580я - 6.175 TFLOPS // 5500хт - 5.196 TFLOPS. Ну и справедливости ради: в FP16 у 5500xt действительно больше. а FP64 у 580й. Но думаю нет смысла обьяснять шо и для чего.
5. gtx 780/970/1060 на старте msrp 499/329/250 разница в мощности по% 100%/121%/132% (взято с techpowerup)
у rx580/590/5500xt на старте msrp 229/279/199 (хоть где-то 5500хт могла быть лучше, если бы не тот факт что невидия свои цены держит до последнего, а АМД с возрастом сбрасывает... как итог все они стоят одинаково на данный момент) ну и по пощности 100%/108%/101%
Какой итог? Если сидишь уже на 580/590 - 5500хт это хлам, в то время как переход 780 - 970 - 1060 был оправдан и по цене и по производительности.
Если планируешь покупать новое - только 590 ибо цена та же. А если проблемы с БП - лучше поменять БП и взять 590.
6. Ваше "электричество не бесплатно" - ультимативная ересь, я уже одному товарищу когда-то расписывал, но вам - лень. Лишних 5-10грн в месяц погоды не сделают. А тем кому сделают - такое железо не по карману.
7. Про греется... 580/590 можно очень даже успешно андервольтить, в отличии от 5500хт, ага... В итоге разница будет еще меньше.
8. Единственный случай когда 5500хт могла бы быть топчиком - мини-itx фофрмат. Но их считай что нет.
Відповісти