Intel произвела более 10 млн твердотельных накопителей с QLC-памятью

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Intel произвела более 10 млн твердотельных накопителей с QLC-памятью

QLC это ведь высококачественная память :lol:
Нет, серьёзно, Я в своё время орнул от того факта, что MLC память это отбраковка TLC.
Геральт из Ривии
Member
Звідки: Луганск

Повідомлення

И ресурс у пятибитных будет как у CD-RW болванки? :gigi:
Izraphail
Member

Повідомлення

Я один тут не качаю торрентов на пару сотен гиг в день?
Бо все вопят о низком ресурсе, а по факту все что попадает на ПК рядового обывателя из файлов - танчики/коэсочка и сидят там до устаревания ПК. Ведь фильмы/музыка и тд давно в онлайне у подавляющего большинства.
И спрашивается, вам что, этого ресурса мало на условных 5 лет?
ИМХО, если гоняете тонны данных - классический хдд на 2-4 Тб вам в помощь, а под винду/игры/по - ссд(только если вы не переставляете винду каждый день и не перекачиваете по новой новый COD и тд.).
А любители монтажа и так знают что им нужно и явно не сокрушаются на тему того что появились ссд для всех за 10 гривен. Ведь они как брали топовые ЕВО/интолы и тд так и будут брать с гарантиями и тд.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Izraphail
Ты описал какую-то свою личную ситуацию, а у многих все совсем по-другому. И фильмы люди качают большого размера (хвала гигабиту), и музыку, и перекачки игр по 100+ Гб часто сложно избежать, ибо все перестает помещаться. И да, винда десятилетиями тоже не у всех выживает.
NiTr0
Member

Повідомлення

Izraphail: И спрашивается, вам что, этого ресурса мало на условных 5 лет
ну да, подумаешь, не заметил что активный своппинг начался пушо браузер оперативку выжрал - и сдох ссд т.к. ресурс 20 перезаписей :)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Геральт из Ривии:И ресурс у пятибитных будет как у CD-RW болванки?
Не нужно наговаривать на CD-RW, диски хотя бы могли запись держать годик другой, а пятибитки будут заряд терять за месяц, контроллер перезапишет, и итого за пару лет хранения ресурс сам себя исчерпает.
python
Member

Повідомлення

Интересно было бы посмотреть на тест протирания накопителей на QLC или тех что буфером на оптане. Но 3дньюс свой тест свернул. Интересно связано ли это с массовым выпуском ссд на QLC?
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Геральт из Ривии:И ресурс у пятибитных будет как у CD-RW болванки?
двухслойной!
FastBullet
Member

Повідомлення

Izraphail:Я один тут не качаю торрентов на пару сотен гиг в день?
Бо все вопят о низком ресурсе, а по факту все что попадает на ПК рядового обывателя из файлов - танчики/коэсочка и сидят там до устаревания ПК. Ведь фильмы/музыка и тд давно в онлайне у подавляющего большинства.
И спрашивается, вам что, этого ресурса мало на условных 5 лет?
ИМХО, если гоняете тонны данных - классический хдд на 2-4 Тб вам в помощь, а под винду/игры/по - ссд(только если вы не переставляете винду каждый день и не перекачиваете по новой новый COD и тд.).
А любители монтажа и так знают что им нужно и явно не сокрушаются на тему того что появились ссд для всех за 10 гривен. Ведь они как брали топовые ЕВО/интолы и тд так и будут брать с гарантиями и тд.
Я думаю, что все немного иначе. На самом деле нет почти никакой разницы в цене между TLC и QLC (для покупателя), поэтому и смысла покупать QLC нет, при том что кроме ресурса, ещё QLC и имеет заметно более низкую скорость (((
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

python:Но 3дньюс свой тест свернул.
ух ты я и не знал, надоело им?
Вероятно такие диски больше всего ставятся в готовые компы и ноуты. Многие люди за пределами технических форумов знают что такое QLC? На ценнике будет написано ИНТЕЛ ССД 1Тб и очень многие поведутся.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

python:Но 3дньюс свой тест свернул. Интересно связано ли это с массовым выпуском ссд на QLC?
Единственное что может немного продлить время жизни убогих QLC+ в подобных тестах, так это их низкая скорость записи :gigi:
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Izraphail:Я один тут не качаю торрентов на пару сотен гиг в день?
....
Торренты "на пару сотен гиг в день" все чьоткие поцанчики качают на ... свои чьотенькіє NAS-ы где стоят не менее чьотенькие нормальные HDD :super: :up: :beer:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Izraphail:Я один тут не качаю торрентов на пару сотен гиг в день?
У меня и без торрентов запись на системный диск 20-40гигов/день.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

falcongrig:Izraphail
Ты описал какую-то свою личную ситуацию, а у многих все совсем по-другому. И фильмы люди качают большого размера (хвала гигабиту), и музыку, и перекачки игр по 100+ Гб часто сложно избежать, ибо все перестает помещаться. И да, винда десятилетиями тоже не у всех выживает.
Так и качай! Я качаю. У меня под хранилищем 6тб и под торентом 2 гб hdd, и еще 3 ссд разных под игрухи винду и редактирование видео. И при всех раскладах, за 3 года на свой эво 3гб я аж 24 тб записал, при том что я довольно часто сносил и переустанавливал игры и иногда занимался редактированием и кодированием видео 4к именно на этом диске. Это сколько мне ресурс в 200 прийдется вырабатывать? Еще лет 20? Да и у интеловских qlc гарантия 5 лет на секунду! Или вы считаете что они там дятлы все? Они бы уже разорились давно, будь они такими идиотами как тут их все местные эксперты считают! У меня провда 2 на tlc и один на mlc. Но как только перестанет хватать возьму qlc от интела на 2 тб. Тесты посмотрел. Они по любому минимум в 2 раза по всем показателям быстрее чем sata 3. А по цифре очень даже привлекательно выходит. И ресурса для моих задач за глаза. Да и для болшинства пользователей без сомнения тоже. А для профи есть реально другие решения за другие цифры. А качать торенты на ssd это так себе решение, ИМХО!
Bogdanp73
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

konb999:
falcongrig:Izraphail
Ты описал какую-то свою личную ситуацию, а у многих все совсем по-другому. И фильмы люди качают большого размера (хвала гигабиту), и музыку, и перекачки игр по 100+ Гб часто сложно избежать, ибо все перестает помещаться. И да, винда десятилетиями тоже не у всех выживает.
Так и качай! Я качаю. У меня под хранилищем 6тб и под торентом 2 гб hdd, и еще 3 ссд разных под игрухи винду и редактирование видео. И при всех раскладах, за 3 года на свой эво 3гб я аж 24 тб записал, при том что я довольно часто сносил и переустанавливал игры и иногда занимался редактированием и кодированием видео 4к именно на этом диске. Это сколько мне ресурс в 200 прийдется вырабатывать? Еще лет 20? Да и у интеловских qlc гарантия 5 лет на секунду! Или вы считаете что они там дятлы все? Они бы уже разорились давно, будь они такими идиотами как тут их все местные эксперты считают! У меня провда 2 на tlc и один на mlc. Но как только перестанет хватать возьму qlc от интела на 2 тб. Тесты посмотрел. Они по любому минимум в 2 раза по всем показателям быстрее чем sata 3. А по цифре очень даже привлекательно выходит. И ресурса для моих задач за глаза. Да и для болшинства пользователей без сомнения тоже. А для профи есть реально другие решения за другие цифры. А качать торенты на ssd это так себе решение, ИМХО!
ну и что с той 5летней гарантии?когда ссд упадает полносью разом или частично потеряет инфу тебе выдадут нечто аналогичное по обьему по гарантии и все...инфу не вернешь,и да пускай ето и случится у ничтожного количества юзеров относительно общего количества дисков,обмен их по гарантии давным давно заложен с запасом в цену за которую их продают.а большинство дисков отработают свой гарантийный срок,так что никто не разорится.
пс.в ссд как и в любом другом накопителе не только память стоит)еще и контроллеры отваливаться умеют,и мелочевка....
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

пока массовый инет не упреться в псп жд, это qlc будут брать только лохи или неосведомленные юзеры
moff
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005:
Izraphail:Я один тут не качаю торрентов на пару сотен гиг в день?
У меня и без торрентов запись на системный диск 20-40гигов/день.
Ютубчик 4к ?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

moff:Ютубчик 4к
Нет. Это рабоче домашний ПК. Да на самом деле это не такие большие цифры. Предположим рабочий файл 300мб, автосохранение каждые 15 минут, итого за 8 часов 300мб * 32=9,6Гб. А если таких файлов несколько открыто, а всякие временные файлы? А если юзать сон (гибернацию), то содержимое оперативки запишется на диск, а это может быть 8-16-64Гб.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Или такой пример:
повышенная нагрузка на SSD-накопители в системе Windows 10 с установленными Office365 и Teams
https://habr.com/ru/news/t/482964/
диспетчер задач показывает 100% активность записи на диск со скоростью 3-5 мегабайт в секунду
Это 18гб в час.
У мозилы помню был подобный прикол, просто открытый браузер с вкладками за день писал под 40Гб, даже если не юзать ПК.
Dynamite
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Crucial_CT250MX200SSD1 на млц
Лет 5 от покупки, первые пол года с твиками и без ФП, а потом забил. Ежедневное использование с утра до вечера. Серфинга много. В общем просраться даю)
Итого на сегодня: 13% Lifetime Used

Я еще понимаю 3D TLC более менее, но эту парашу зачем толкать, тем более intel
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bogdanp73:
konb999: Так и качай! Я качаю. У меня под хранилищем 6тб и под торентом 2 гб hdd, и еще 3 ссд разных под игрухи винду и редактирование видео. И при всех раскладах, за 3 года на свой эво 3гб я аж 24 тб записал, при том что я довольно часто сносил и переустанавливал игры и иногда занимался редактированием и кодированием видео 4к именно на этом диске. Это сколько мне ресурс в 200 прийдется вырабатывать? Еще лет 20? Да и у интеловских qlc гарантия 5 лет на секунду! Или вы считаете что они там дятлы все? Они бы уже разорились давно, будь они такими идиотами как тут их все местные эксперты считают! У меня провда 2 на tlc и один на mlc. Но как только перестанет хватать возьму qlc от интела на 2 тб. Тесты посмотрел. Они по любому минимум в 2 раза по всем показателям быстрее чем sata 3. А по цифре очень даже привлекательно выходит. И ресурса для моих задач за глаза. Да и для болшинства пользователей без сомнения тоже. А для профи есть реально другие решения за другие цифры. А качать торенты на ssd это так себе решение, ИМХО!
ну и что с той 5летней гарантии?когда ссд упадает полносью разом или частично потеряет инфу тебе выдадут нечто аналогичное по обьему по гарантии и все...инфу не вернешь,и да пускай ето и случится у ничтожного количества юзеров относительно общего количества дисков,обмен их по гарантии давным давно заложен с запасом в цену за которую их продают.а большинство дисков отработают свой гарантийный срок,так что никто не разорится.
пс.в ссд как и в любом другом накопителе не только память стоит)еще и контроллеры отваливаться умеют,и мелочевка....
так и hdd ломаются тоже. И читал где то что вроде по статистике с ссд меньше проблем чем с винтами. Во всяком случае у меня один hdd сегейт вышел из строя за всю историю использования компьютеров а ссд до сих пор не один не вышел. И на даный момент всего у меня 9 ссд в разных устройствах и старшему 7 лет и вроде работают пока прекрасно!
Короче сугубо мое мнение что очень неплохой по соотношению цена/обьем нишевый продукт. Для домашних нужд надежности за глаза. А по поводу даных важных,- хранить их на hdd можно. Или в облаке. Райд 1 вам в помощь, я короче вариантов куча на самом деле и суть ссл не в надежности!(тут я согласен). А даже если теоретически ссд с играми накроется, то на ночь закачку оставить и игры по новоиу утром все установлены! Сколько я читал про qlc в частности от интела, -информации об их катастрофически частых случаях выхода из строя в открытых источниках я не обнаружил, да и вообще даже о редких случаях, за время их присутствия на рынке (2 года плюс). Только вот такие вот вопли экспертов, типа г..но, ненадежные и т.д., а спросишь кто пользовался? Ответ - никто. А откудо взял, - да так, почитал разные умозаключения других экспертов и дальше сам догадался!
И, да из того что я читал, то, вы правы, у ссд контроллеры выходят из строя чаще чем ячейки памяти в следствие износа! Но контроллеры есть и в slc и в mlc и в tlc(наверное секрет вам открою!).
Відповісти