Прощай, 24-контактный ATX? До конца года выйдет стандарт ATX12VO

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пропоную обговорити Прощай, 24-контактный ATX? До конца года выйдет стандарт ATX12VO

Ну нарешті.
Я джва роки цього чекав!
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Да... Долго они тянули с полным переходом на 12В...
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Т.е., теперь от мат. платы еще больше проводов будет торчать, помимо слонового USB 3.0 и всё это нужно будет укладывать дополнительно...
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

AccessDenied:Т.е., теперь от мат. платы еще больше проводов будет торчать, помимо слонового USB 3.0 и всё это нужно будет укладывать дополнительно...
Наоборот - это вместо 24-пинового разъёма.

И у меня такое ощущение, что этот разъём уже во всю в брендовых компах применяется. Посмотрим, будет как BTX или нет - тот тоже дельный стандарт был, но не взлетело...
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni
Более того, питание 2,5- и 3,5-дюймовых накопителей будет обеспечивать сама плата — соответствующий коннектор появится рядом с портами SATA 6 Гбит/с.
Если накопителей 4 и больше, то помимо дата кабеля от мат. платы еще и питание будет тянуться, т.е. 8 штук кабелей при 4 носителях.
Востаннє редагувалось 23.01.2020 11:26 користувачем AccessDenied, всього редагувалось 1 раз.
Владимир[-+-]
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Давно пора :super:
Меньше проводов, проще кабельменеджмент, дешевле БП, больше места на материнке.
Востаннє редагувалось 23.01.2020 11:28 користувачем Владимир[-+-], всього редагувалось 2 разів.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AccessDenied
Нє, просто будуть юзатись сата шнурки з живленням. Як тут на передньому плані:
спойлер
Зображення
Це кому треба, а так в десктопах масовий перехід на м.2.
murzik
Member

Повідомлення

В чём суть? Раньше преобразования напряжений возлагали на БП , а теперь будет на материнке?
Focusnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Аллилуйя!
Многие производители в своих десктопах давно уже не используют стандартный ATX. Наконец то будет новый вменяемый стандарт, который, как я надеюсь, избавит нас от зоопарка собственных разъемов.
siagat
Member
Звідки: Лозовая Харьковская обл

Повідомлення

Бред, мало того что юсб, всякие фронт панели, сата ещё и питалова тащить к накопителям от платы :spy:
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
А разница то в чем, если количество кабелей торчащих от того, склееные они или раздельные не меняется... :shuffle:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

lokkiuni
в бренде везде давным давно уже проприетарщина и питание сата устройств от материнки идет .
Главное ,чтобы этот переход был безболезеннным .
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik
Суть в тому, що в ATX стандарті з 24х пінів юзається приблизно 8. І ті коряво.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
Ага, и на всю плату будет таких штуки 2. А на itx как?! Как по мне - бред, игра не стоит свеч, там и так все нормально. А доп. питание я бы действительно убрал.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так, чую интел подсуетилась, что б свои печки было проще питать - вот как пить дать
Focusnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

AccessDenied:Если накопителей 4 и больше, то помимо дата кабеля от мат. платы еще и питание будет тянуться, т.е. 8 штук кабелей при 4 носителях.
Какая вам разница откуда их тянуть, от мат платы или от БП? И не 8, а 5 штук. 4 - для данных, 1 для питания с 4-мя разъёмами для накопителей.
murzik
Member

Повідомлення

Scoffer
Типу буде простіше трасіровка плати?
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Таак, окей, но кто будет заниматься конвертацией напряжений в 5В хотя бы?
А по 5В там не такие уж маленькие токи ходят. БП избавятся от необходимости выдавать 5 и 3.3В, но дешевле не станут,а вот мамке надо будет все напряжения под совместимые стандарты подогнать и привет подорожание и нагрев, запомните мои слова :-/
Да и какая сата в 202*+ то ? О чём вообще? Будущее за М2 и им подобными разъемами, у которых вообще проводов нет, давно пора о них забыть, а не городить огород.
mr-enic
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну всьо, скоро купа новеньких адаптерів і перехідників на алі. чекаємо :insane:
ztt
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Прально, впихнуть преобразователь в материнку, что бы она быстрее рыгала и пользователь бежал за новой)
Відповісти