AMD Dali: гибридные чипы Athlon Gold 3150U и Athlon Silver 3050U представлены официально

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD Dali: гибридные чипы Athlon Gold 3150U и Athlon Silver 3050U представлены официально

Будет круто у совестных ребят где будет стоять двухканал либо его возможность сделать (точно не у асус лол), ибо потери от одноканала у встройки там космос...
Оба APU принадлежат к 14-нм семейству Dali
Интересно к каким нм? 14нм? 14нм+? 14нм++? 14нм+++? 14нм++++? 14нм+++++? :-/
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Цікаво яка буде ціна на кінцевий продукт. Ще би Barebone-неттопи на них вийшли.
Крылатый Слон
Member

Повідомлення

Почему не Platinum? :facepalm: Зачем повторять за конкурентом? Для запутывания покупателей? Маркетинг беспощаден.... :think:
Izraphail
Member

Повідомлення

Вот и работа для ГлоФо нашлась :D
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Donate:Предлагаю обсудить AMD Dali: гибридные чипы Athlon Gold 3150U и Athlon Silver 3050U представлены официально

Будет круто у совестных ребят где будет стоять двухканал либо его возможность сделать (точно не у асус лол), ибо потери от одноканала у встройки там космос...
Оба APU принадлежат к 14-нм семейству Dali
Интересно к каким нм? 14нм? 14нм+? 14нм++? 14нм+++? 14нм++++? 14нм+++++? :-/
На самом деле это абсолютно не важно.
Там будет минимум графических ядер, для игр их будет недостаточно - могу заявить без сомнений.
Главное чтобы аппаратно воспроизводило все видеоформаты и было энергоэффективным при этом.

Альтернатива всяким бюджетным процессорам на архитектуре Атомов, от синих.
Уж чего-чего а синие Атомы под иименем селеронов или пентиумов это просто ад - ни на что не годные камни.
И однозначно быстрее будут чем пеньки на взрослой архитектуре, потому что у последних нет буста, выше 2.4GHz.

Кстати, шутки-шутками, а AVX таки нужен!
Я тут на своей печатной пашинке со старым Pentium 2020m попытался в редакторе Atom включить плагин Kite который работает на основе ИИ - а мне в ответ: извините, без AVX никак!
Эту вкусность даже не попробовать. Как я понимаю, даже у этих младших атлонов поддержка AVX должна быть. Хоть я и не нашел прямого подтверждения.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Почему не Pink и Blue? Бесит этот цветной маркетинг...
спойлер
AMD...
Зображення
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx:Почему не Pink и Blue? Бесит этот цветной маркетинг...
спойлер
AMD...
Зображення
Гейминг девайсы надо было делать с приставками common uncommon rare epic legendary :laugh: Как ещё не додумался то никто :-/
Ryzen Legendary 3990x как раз бы подошло ибо его не найти в продаже :laugh:
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Крылатый Слон:Почему не Platinum? :facepalm: Зачем повторять за конкурентом? Для запутывания покупателей? Маркетинг беспощаден.... :think:
Приберегли для Epyc Platinum :gigi:
Izraphail
Member

Повідомлення

ender: Кстати, шутки-шутками, а AVX таки нужен!
Я тут на своей печатной пашинке со старым Pentium 2020m попытался в редакторе Atom включить плагин Kite который работает на основе ИИ - а мне в ответ: извините, без AVX никак!
Эту вкусность даже не попробовать. Как я понимаю, даже у этих младших атлонов поддержка AVX должна быть. Хоть я и не нашел прямого подтверждения.
Справедливости ради - ваш кейс слишком уникален. Никто в здравом уме не будет разрабатывать на такой "машине". А уж тем паче со столь специфическими запросами питониста по упрощении своего веслования. Ибо кайт есть смысл юзать если веслуешь много и на этом делаются деньги, иначе - баловство.
dante1980
Member

Повідомлення

Очередной всер сферического коня в вакууме. А чего вдруг внезапно не указали маркировку процессора, против которого веди сравнение? 4410y с 2 ядрами и 1.5 в максимуме примерно в 3 раза слабее j5040 и оба они пентиумы... Причем второй вообще сильвер
Ещё улыбает рассуждение про то, что атомные пеньки ничего не могут... Только они уже обошли 4х ядерники коре q9650 которые регулярно мелькают в китайсборках на ксеонах для игровых компов дешманского уровня
Izraphail
Member

Повідомлення

Donate: Гейминг девайсы надо было делать с приставками common uncommon rare epic legendary :laugh: Как ещё не додумался то никто :-/
Ryzen Legendary 3990x как раз бы подошло ибо его не найти в продаже :laugh:
:facepalm:
Тредрипер 3990х анонсировали пару дней назад... И старт продаж Feb. 7
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Izraphail:
Donate: Гейминг девайсы надо было делать с приставками common uncommon rare epic legendary :laugh: Как ещё не додумался то никто :-/
Ryzen Legendary 3990x как раз бы подошло ибо его не найти в продаже :laugh:
:facepalm:
Тредрипер 3990х анонсировали пару дней назад... И старт продаж Feb. 7
Удачи его купить раньше апреля-июня :) Вангую что это процессор с которым будет задница очень долго в плане покупки за адекватный прайс и вообще его покупки :laugh:
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Izraphail:
ender: Кстати, шутки-шутками, а AVX таки нужен!
Я тут на своей печатной пашинке со старым Pentium 2020m попытался в редакторе Atom включить плагин Kite который работает на основе ИИ - а мне в ответ: извините, без AVX никак!
Эту вкусность даже не попробовать. Как я понимаю, даже у этих младших атлонов поддержка AVX должна быть. Хоть я и не нашел прямого подтверждения.
Справедливости ради - ваш кейс слишком уникален. Никто в здравом уме не будет разрабатывать на такой "машине". А уж тем паче со столь специфическими запросами питониста по упрощении своего веслования. Ибо кайт есть смысл юзать если веслуешь много и на этом делаются деньги, иначе - баловство.
Согласен с вами, но сам факт - даже пощупать не получилось :(
Осадочек неприятный..
А вспомнил я про это потому что многие кричали что AVX нафиг не нужон.. и для меня стало сюрпризом.

PS: ну а машинку безусловно пора менять.. но чёт уж совсем не хочется на Intel, или слишком дорого или какой-то шлак. Пока заработок не зависит от моего ноута, не спешу выбирать стул.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
dante1980:Очередной всер сферического коня в вакууме. А чего вдруг внезапно не указали маркировку процессора, против которого веди сравнение? 4410y с 2 ядрами и 1.5 в максимуме примерно в 3 раза слабее j5040 и оба они пентиумы... Причем второй вообще сильвер
Ещё улыбает рассуждение про то, что атомные пеньки ничего не могут... Только они уже обошли 4х ядерники коре q9650 которые регулярно мелькают в китайсборках на ксеонах для игровых компов дешманского уровня
Что они там обошли? Процессор 12-летней давности?
И то, я сомневаюсь что прям таки обошли..
У меня на руках был такой атомный процессор - задолбёшься ждать пока страничку в браузере загрузит. Глупо отрицать что одноядерной производительности у него как кот наплакал.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Гибридный процессор AMD Athlon Gold 3150U функционирует на частоте от 2,4 до 3,3 ГГц и может похвастаться графикой Radeon Vega 3@1100 МГц, а также поддержкой технологии SMT (Simultaneous Multi-Threading). В то же время младший Athlon Silver 3050U не поддерживает SMT, довольствуется на 100 МГц меньшими частотами и видеоядром Radeon Vega 2@1000МГц.
Если конечно не учитывать толстый маркетинг от AMD, то это отличные конкуренты n4000/5000.
Во всяком случае в ноутах за 200 долларов в офисы это отлично зайдет. Печатные машинки.
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Гм, интересно как они будут в сравнении со старичком i5-2520M. 2 ядра, 4 потока. Сам искал себе бюджетный бук под простенькие задачи. Из нового полный шлак на Селеронах за минимальный прайс. Пришлось брать бу очередной Сенди бридж в домашнее хозяйство :D
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Название навевает мысли о разводе хомяков :spy:
AlmostDef
Member

Повідомлення

Золотые времена наступили - раньше (да и сейчас есть) были драгоценные пни/целероны и зионы, а теперь и атлоны такими стали :rotate:.
someoneNicko
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Izraphail:Вот и работа для ГлоФо нашлась :D
Она и раньше была - контроллер на чипе делали именно они на своих 12нм
ZeaBeast
Member

Повідомлення

Два ядра без SMT в 2020 году это зашквар. Ладно бы на шустрой XP, но на Win10... "Рожденный тормозить"
Відповісти