Несколько слов о процессорах AMD Ryzen в составе Surface Laptop 3

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Несколько слов о процессорах AMD Ryzen в составе Surface Laptop 3

Вот только толку от этого, если память 2400? :insane:
voldemarcik
Member
Аватар користувача
Звідки: БандерШтат

Повідомлення

... а мне нравиться :kbd:
KataRsiS
Member
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Шутка про техпроцесс все ещё актуальна или она применима только к процессорам Штеуда? :shuffle:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

15Вт.
Неплохо.
До идеала не хватает бутербродной памяти рядом с АПУшкой.
LooseR
Member

Повідомлення

GoToHell:Предлагаю обсудить Несколько слов о процессорах AMD Ryzen в составе Surface Laptop 3

Вот только толку от этого, если память 2400? :insane:
ну надо же показать что интел круче) вот и придушили памятью)
tim4ik
Member

Повідомлення

Ну и раз это всё равно заказной чип, почему б не поставить gddr5? Относительно малой ценой добились бы огромного прироста с ничего
Aivers
Member
Аватар користувача

Повідомлення

лучше бы неттопы уже наконец сделали... заходиш на ту же розетку , 300 штук и все на интеле с их посредственно графикой и 2-ух ядерными i7 ! да, зотак делали, видел! только где они? в китае и больше нигде?
Lozov
Member

Повідомлення

tim4ik:Ну и раз это всё равно заказной чип, почему б не поставить gddr5? Относительно малой ценой добились бы огромного прироста с ничего
Я думаю у АМД другие планы. Не хотят отвлекаться на второстепенное. Чиплетный дизайн это неспроста. Думаю там со временем всё появится и кристалл GPU и HBM. Шина, которая всё это способна связать у них уже есть. Это направление выглядит перспективней чем заморочки с кастомной памятью для какого-то ноута
Dikr
Member
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення

LooseR:
GoToHell:Предлагаю обсудить Несколько слов о процессорах AMD Ryzen в составе Surface Laptop 3

Вот только толку от этого, если память 2400? :insane:
ну надо же показать что интел круче) вот и придушили памятью)
Никто ничего не придушил. Если вы внимательно посмотрите спецификации мобильных Ryzen на сайте самой АМД, то с удивлением обнаружите что мах. частота памяти для всех мобильных APU составляет 2400. В отличии от десктопных APU где частота памяти доходит до 3200.
LooseR
Member

Повідомлення

Dikr:
LooseR: ну надо же показать что интел круче) вот и придушили памятью)
Никто ничего не придушил. Если вы внимательно посмотрите спецификации мобильных Ryzen на сайте самой АМД, то с удивлением обнаружите что мах. частота памяти для всех мобильных APU составляет 2400. В отличии от десктопных APU где частота памяти доходит до 3200.
оно то как бы да, но на десктопные камни, не важно интел или амд, указана тоже одна частота, вот только ее никто не использует. например для того же 9900к указана 2666, много кто ставит такие планки?)) не вижу проблем, чтоб в тот же surface к райзену запихнуть хотя бы 2933) и не надо говорить что нестабильно бы работало)))
Dikr
Member
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення

LooseR:
Dikr:
Никто ничего не придушил. Если вы внимательно посмотрите спецификации мобильных Ryzen на сайте самой АМД, то с удивлением обнаружите что мах. частота памяти для всех мобильных APU составляет 2400. В отличии от десктопных APU где частота памяти доходит до 3200.
оно то как бы да, но на десктопные камни, не важно интел или амд, указана тоже одна частота, вот только ее никто не использует. например для того же 9900к указана 2666, много кто ставит такие планки?)) не вижу проблем, чтоб в тот же surface к райзену запихнуть хотя бы 2933) и не надо говорить что нестабильно бы работало)))
Да можете запихнуть хоть 3200, но контроллер памяти строго зашит на мах. 1200 (эффективная 2400) и хоть тресни. АМД к сожалению так и не смогла родить нормальный контроллер для работы с LPDDR4X в этом поколении APU.

Я думаю , что APU которые будут на новом 7нм тех. процессе в следующем году уже из коробки будут поддерживать LPDDR4X вплоть до 3600 Мгц или более.

P/S/ И пожалуйста не путайте контроллер памяти в десктопных APU и мобильных. Они разные изначально.
LooseR
Member

Повідомлення

Dikr:
LooseR: оно то как бы да, но на десктопные камни, не важно интел или амд, указана тоже одна частота, вот только ее никто не использует. например для того же 9900к указана 2666, много кто ставит такие планки?)) не вижу проблем, чтоб в тот же surface к райзену запихнуть хотя бы 2933) и не надо говорить что нестабильно бы работало)))
Да можете запихнуть хоть 3200, но контроллер памяти строго зашит на мах. 1200 (эффективная 2400) и хоть тресни. АМД к сожалению так и не смогла родить нормальный контроллер для работы с LPDDR4X в этом поколении APU.

Я думаю , что APU которые будут на новом 7нм тех. процессе в следующем году уже из коробки будут поддерживать LPDDR4X вплоть до 3600 Мгц или более.

P/S/ И пожалуйста не путайте контроллер памяти в десктопных APU и мобильных. Они разные изначально.
Хм, не знал что в мобильных намертво зашит, спасибо за инфу)
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Dikr:Да можете запихнуть хоть 3200, но контроллер памяти строго зашит на мах. 1200 (эффективная 2400) и хоть тресни.
Ерунда. У нас на форуме есть владельцы моб. Рузена с разогнанной памятью.
Виноват. Таки у него только тайминги подкручены
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

GoToHell:Предлагаю обсудить Несколько слов о процессорах AMD Ryzen в составе Surface Laptop 3

Вот только толку от этого, если память 2400? :insane:
а от 4 ядер много толку ? когда везде уже по 6 стоит в ноутбуках, а тут Супер-новинка и 4 ядра как 10 лет назад :rotate:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55:а от 4 ядер много толку ?
Я ж о другом. Главное отличие "эксклюзивных" процов в графике. Которая одинаковая что на Вега 8, что на Вега 11 при такой памяти
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Dikr:Да можете запихнуть хоть 3200, но контроллер памяти строго зашит на мах. 1200 (эффективная 2400) и хоть тресни. АМД к сожалению так и не смогла родить нормальный контроллер для работы с LPDDR4X в этом поколении APU.
Всё же, LPDDR4X 3733 МГц и DDR4 3733 МГц не одно и то же. Следовательно, разница в пропускной способности между LPDDR4X 3733 МГц и DDR4 2400 МГц не будет большой. LPDDR4X память будет занимать меньше места на материнке, в количестве 4-8 чипов в зависимости от общего объёма памяти.
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Lucas55:
GoToHell:Предлагаю обсудить Несколько слов о процессорах AMD Ryzen в составе Surface Laptop 3

Вот только толку от этого, если память 2400? :insane:
а от 4 ядер много толку ? когда везде уже по 6 стоит в ноутбуках, а тут Супер-новинка и 4 ядра как 10 лет назад :rotate:
всего три "слова"
ультрабук тдп 6ядер
Відповісти