Gartner: по итогам 2019 года память DRAM подешевеет на 42%

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ztt
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Предлагаю обсудить Gartner: по итогам 2019 года память DRAM подешевеет на 42%

Когда там уже новое стихийное бедствие?
SeveneduS
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

ztt:Предлагаю обсудить Gartner: по итогам 2019 года память DRAM подешевеет на 42%

Когда там уже новое стихийное бедствие?
... или очередные санкции "кого-то" против "кого-то"?
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мировой рынок полупроводников в этом году сократится на 9,6% по сравнению с предыдущим — с $475 до 429 миллиардов.
С одной стороны это прогноз, но с другой - чиподелы рапортуют о рекордых доходах и еще более рекордных прибылях.
Я наверно тупой или чего-то просто не понимаю, но рынок сокращается (это не точно), цены падают (не сильно падают и не на все чипы), а доходы растут?*
Особенно меня удивляет положение дел в Intel. Да, знаю что не память, но... на рынке процессоров у них просто тотальный слив по всем фронтам, а доходы растут.
спойлер
Зображення
Кто нить знает это вообще рынок или цифры как и в росстате начали брать с потолка?
По dram из личного опыта я могу сказать что рынка уже нет. Все кто хотел - затарились доверху. Да, на оверкукинговых форумчегах киберкотлеты перебирают в каталогах последние новинки в поиске 4000MHz при CL18, НО! это ж нельзя назвать рынком. Да и то, они стали в позу и требуют за 100 долларов 16GB аргументируя это тем, что "когда-то покупали ddr3 2400 16GB" за те же 100 долларов и даже дешевле.
Востаннє редагувалось 24.07.2019 11:16 користувачем archetype247, всього редагувалось 1 раз.
SkelligeWarrior
Member

Повідомлення

щас фанбои амд тебе пояснят что это 90% общества тупые хомячки и интел использует нечестные приемы продвижения :lol:
Ringo666
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

archetype247:
Мировой рынок полупроводников в этом году сократится на 9,6% по сравнению с предыдущим — с $475 до 429 миллиардов.
С одной стороны это прогноз, но с другой - чиподелы рапортуют о рекордых доходах и еще более рекордных прибылях.
Я наверно тупой или чего-то просто не понимаю, но рынок сокращается (это не точно), цены падают (не сильно падают и не на все чипы), а доходы растут?*
Особенно меня удивляет положение дел в Intel. Да, знаю что не память, но... на рынке процессоров у них просто тотальный слив по всем фронтам, а доходы растут.
спойлер
Зображення
Кто нить знает это вообще рынок или цифры как и в росстате начали брать с потолка?
По dram из личного опыта я могу сказать что рынка уже нет. Все кто хотел - затарились доверху. Да, на оверкукинговых форумчегах киберкотлеты перебирают в каталогах последние новинки в поиске 4000MHz при CL18, НО! это ж нельзя назвать рынком.

Ну тут два варика.
1 Либо доступно многим и все начали обновляться.
2 Либо врут как дышат что бы не падать в глазах.

Больше склоняюсь к первому.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SkelligeWarrior:щас фанбои амд тебе пояснят что это 90% общества тупые хомячки и интел использует нечестные приемы продвижения :lol:
Я не про фанбоев и не про продвижение. Я про взаимоисключающие отчеты и прогнозы.
Одни говорят что рынок высыхает и цены падают, другие рапотруют рост доходов и поднимают цены еще выше.
И люди как бы видят, что таки да - весь пэка "гейминг" начал планомерно дорожать.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

То стане дорожче чи все ж таки ціни знизяться :shuffle: :insane: ?
Я розумію, що в нас бариги можуть підняти ціну навіть коли всюди вони падають. Но все одно хотілось би взяти по "смачній" ціні десь наприклад в країнах ЄС :super:
FastBullet
Member

Повідомлення

В любом случае нужна статистика для понимания, хотя бы количества выпускаемой продукции и проданного товара ))) А рынок - это ж не базар ))) И попробуйте продать Авто без колёс или ПК без ОЗУ. Вот и получается что за прошлый год было условно продано 100 млн. штук, поэтому и на следующий все рассчитывают примерно +- какой-то процент, а не на то что у Васи Пупкина уже есть плашки озу или нет))))
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подорожает на 50, подешевеет на 42 - классика. Плюс, пожары, санкции, битвы автоботов на заводах тошиба и прочее. Олигополия она такая
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FastBullet:В любом случае нужна статистика для понимания, хотя бы количества выпускаемой продукции и проданного товара ))) А рынок - это ж не базар ))) И попробуйте продать Авто без колёс или ПК без ОЗУ. Вот и получается что за прошлый год было условно продано 100 млн. штук, поэтому и на следующий все рассчитывают примерно +- какой-то процент, а не на то что у Васи Пупкина уже есть плашки озу или нет))))
Еще хорошо бы по сегментам. Я почти на 146% уверен что 95% drama это сервера и ноутбуки. Ноутбук без drama не продают, а сервера и дц собирают сходу с ящиками озу, где можно развернуть 100 виртуалок минимум. Но опять таки, это оем и опт - тогда при чем тут "падение цен" в рознице? Особенно если этого падения цен и нет.

Вобщем "DRAM подешевеет на 42%, но это не точно, и мы ничего не гарантируем. Почему на 42%? Потому что 42 это ответ на главный вопрос мироздания. "
badcatcheg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так подорожает или подешевеет? Аналитики успокойтесь уже, ничего не понятно когда покупать :)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

archetype247: Вобщем "DRAM подешевеет на 42%, но это не точно, и мы ничего не гарантируем. Почему на 42%? Потому что 42 это ответ на главный вопрос мироздания. "
Ага, им тоже Думатель подсказал :gigi:
Fog of War
Member
Звідки: Менск

Повідомлення

Вызванный спросом переизбыток предложения
Может мне кто-то перевести это с маркетолухового на человеческий язык?

Или сие означает, что коллективное бессознательное страждущих памяти прямо заставило Самсунг+Хиникс+Микрон производить больше, чем они хотели?
Странно, а вот с видеокартами так не работает...
Mockingjay
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gartner: по итогам 2019 года память DRAM подешевеет на 42%
Из зрязряда: "Трамп пообещал сделать нефть по $30"
Salvatorese
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Господа, к чему кипиш? 16 гигов паммяти с частотой 3600 стоят 80-90 баксов на амазоне/яйцах. Еще 5 баксов заплатите за доставку. Что не так? Ждать цен ниже? Какой смысл?
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

??? На днях же сообщали, что память от самсунга на 20% подорожала за две недели. — отстаёт от жизни этот Гартнер.
Ostin
Member

Повідомлення

VovaII
Еще бы ссд самсунговские вспомнили. В жизни в любой сфере все просто: либо шашечки, либо ехать. Можно ехать, а можно самсунг ждать.
Salvatorese
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII

зачем покупать самсунг и переплачивать за бренд 20%? Аргумент "надежность" не в счет. Там такие ресурсы по перезаписи что в стационарном пк для дома/офиса ссд успеет 30 раз морально устареть чем подойдет к лимиту. Скорости давно у все +/- одинаковы, если не брать китайский ноунейм.
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

В рознице 8гб оперативы дороже чем 120гб ссд. Очевидно производить чипы nand дешевле чем dram. Но не в 16 же раз дешевле. Так что если память подешевеет даже в 10 раз, производитель без штанов не останется.
MatroxG400
Member

Повідомлення

А откуда взялся мем про битву автоботов на заводах тошиба?)
Відповісти