Micron: за последний квартал поставки чипов 3D NAND QLC почти удвоились

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Micron: за последний квартал поставки чипов 3D NAND QLC почти удвоились
Тысячи мух не могут ошибаться, угу
MATPOC
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

WhiteFallen
Разве QLC прям настолько плох в соотношение цена/качество?)
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MATPOC
Я помню тоже говорили про TLC , когда можно было в продаже найти MLC за теже деньги... Потом TLC полностью вытеснила MLC... Сейчас QLC делает тоже с TLC , скоро весь мейнстрим будет на qlc , а tlc будем топчиком считать , mlc будет вообще за что то нереальное считаться :lol:
Деградация налицо , но люди думают что ссд дешевеют
MATPOC
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Maxhope
Разве 55$ за новый 512 гб ССД NVME на QLC так плох?)
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MATPOC
Просто тенденция нехорошая - постоянное уменьшение надежности при росте количества ячеек. При этом производителям это выгодно вдвойне - себестоимость падает, а цена для потребителей остаётся прежней из за типа потопов, замыкание и прочих псевдо бедствий. Просто печально что не могут удержать живучесть ячеек на уровне tlc, увеличив при этом объем. Хотя я думаю, никто и не пытается, ибо и так схавают. Помню читал одну книгу, там запрещал ось иметь качественные вещи и в ходу был однодневный хлам. Походу все к этому и идет
MATPOC
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

WhiteFallen
Ну значит скоро ждём обмены? 1mlc 512gb = 1 tlc 2 tb = 1 qlc 4 tb.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MATPOC
Скорее вангую массовый ор по поводу быстродохнущей памяти. Сейчас отговорка мол быстрее контроллер кони сделает, а с Qlc и прочими как раз быстрее память на нет сходить будет имхо, ибо ресурс ну такой себе, прям как верните мой 2011 =)
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MATPOC
Но вообще должно как бы быть лучше за теже деньги или такое же но дешевле... А не хуже и дешевле , что воспринимается как победа :D
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope
Да тут не ток в сфере ссд такие тенденции Нехорошие - во, многие уже к мидлам за 500 баксов привыкли =)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MATPOC
Скупой платит дважды ;) я бы бежал от того qlc нового за 55 баксов то :-P да и вообще от той qlc в целом :-/ небось ещё и нонейм непонятный, зато нвме и 55уе всего :rolleyes:
DEF__IniT__
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не понимаю общего ора по-поводу уменьшения надежности. Купил себе 850ево на TLC, з 2 года износ ~10%. Если так и пойдет, ссд прожевет лет 20, что меня более чем устраивает. Еслы бы брал сегодня, взял бы qlc, по тому что дешево, и даже срок 5 лет меня устроет. Да и падения скорости я не получу, так-как задачи не выходят за 32гб slc-кеша.
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen
Maxhope
Согласен, тенденции во всех секторах комплектующих ПК очень нехорошие. ССД на qlc памяти это просто катастрофа. Никакими контроллерами они не смогут достичь нормальной производительности при прямой записи в памяти. Она там настолько низкая, что часто уступает даже HDD. Вот это SSD, так SSD, что показывает скорость хуже жесткого диска. Топчик, ничего не скажешь. Вот так и получается, что SSD по цене с жесткими дисками сравняется, только путь не честный получился.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vault13
Я конечно слышал, что Qlc не гуд, но чтобы скорость падала до уровня жёсткого диска =))), если это так, то лучше возьму себе жёсткий диск на 4 тб и усе)=) и никакого износа ячеек памяти) йохохо и хороший ссд на tlc или slc=)
Marc Crass
Member
Звідки: из Владимиро-Суздальского княжества

Повідомлення

Как планарная TLC в свое время была отвратной, так и первые ревизии QLC будут такими же. Потом из нее сделают конфетку. Вот "потом" и стоит ее брать!
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Marc Crass
Это не тот случай. TLC стала показывать нормальную скорость, когда ее сделали многослойной(читай, сделали объемную компоновку) и сделали разумные контроллеры, причем сказать, что она стала колоссально быстрее будет неправда. А вот QLC сразу стали выпускать объемной, и при прямой записи в память она показывает просто чудовищно низкие результаты. Надежность никчемная, хотя она сразу объемная(у TLC объемная компоновка решила вопрос с надежностью). Вот и получается, что вся надежда только на контроллер. Маловероятно что контроллер исправит эту ничтожную технологию.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если отдавать 50$ за 512 Гб, тогда QLC имеет смысл чисто под систему и софт. Для хранение файлов либо HDD, либо SSD MLC.
coffeeman
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Micron не буде знижувати виробництво без змови з іншими виробниками
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik:Если отдавать 50$ за 512 Гб, тогда QLC имеет смысл чисто под систему и софт.
Я такое даже для игр брезгую брать , взял недавно pm981(оем 970evo)512гб за 68$, копейки экономии , но получаешь не пойми что , нафиг такое счастье
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope:
KimRomik:Если отдавать 50$ за 512 Гб, тогда QLC имеет смысл чисто под систему и софт.
Я такое даже для игр брезгую брать , взял недавно pm981(оем 970evo)512гб за 68$, копейки экономии , но получаешь не пойми что , нафиг такое счастье
Счастье в том, что ssd по истечению времени исчерпает свой ресурс, а за файлы можно не бояться, потому что их там нет. А дальше дорога в магазин за новым и так по циклу.
john_headon
Member

Повідомлення

WhiteFallen:MATPOC
Просто тенденция нехорошая - постоянное уменьшение надежности при росте количества ячеек. При этом производителям это выгодно вдвойне - себестоимость падает, а цена для потребителей остаётся прежней из за типа потопов, замыкание и прочих псевдо бедствий. Просто печально что не могут удержать живучесть ячеек на уровне tlc, увеличив при этом объем. Хотя я думаю, никто и не пытается, ибо и так схавают. Помню читал одну книгу, там запрещал ось иметь качественные вещи и в ходу был однодневный хлам. Походу все к этому и идет
Брейв Нью Ворлд , Олдос Хаксли :teacher:
Відповісти