Приложение Ryzen DRAM Calculator обновлено до версии 1.5.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Приложение Ryzen DRAM Calculator обновлено до версии 1.5.0

Если бы еще можно было применять значения таймов на лету (без нужды входа в биос), по типу как MemTweakIT от асус, то была бы вообще бомба :super:

@feature request@
Востаннє редагувалось 08.05.2019 09:50 користувачем WWQ, всього редагувалось 2 разів.
Puha
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Ммм, и поддержка Zen 2 есть. Уже хочется прикупить свежий камень :shuffle:
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Завидую таким умельцам. Прошлой версией моя память должна была бы до 3.2 погнаться, но выше 3.0 синяки. Хотя гнал больше ради спортивного интереса.
Mido
Junior
Звідки: Обухов

Повідомлення

Хорошая новость. На выходных попробую завести свою дикую память на 3200 мгц с апу 2200g :D
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Пора открывать новую тему для меряния пиписек секунд в MEMbench )
plotnikva
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

WWQ: Если бы еще можно было применять значения таймов на лету (без нужды входа в биос), по типу как MemTweakIT от асус, то была бы вообще бомба
Я пробовал эту утилиту - без aisute вообще не шевелится, а ней - выбор таймингов предлагает, но не применяет. Видимо, версию для AMD ещё не допилили.
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Зачем в гистограмме результатов нужен столбик Best result и Current result, если "Погрешность в пределах 0,5%"? На скрине к новости погрешность далеко не 0,5% :D И что это за "определенная нелиненая задача", расчетом которой занимается бенч? Да, скорость выполнения задачи измеряется времеменем, но причем здесь Speed, да еще и сказочные 771МБ/с :) Speed чего - чтения, перемещения, копирования данных? Какая размерность блоков данных, ибо скорость работы с данными зависит от этого параметра. Не обижайтесь товарищи, но по мне так этот бенч бесполезен, по крайней мере до появления четко разжеванной документации.
Vad1mk
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Вопрос к разработчику, какая причина отсутствия профиля для разгона Samsung OEM 3533 mhz в "новых" версиях программы? Использую для настройки этой частоты старую версию (вроде бы 1.0.1). К слову эта память и 3600 может брать, правда лично мне не удалось стабилизировать систему.
I_fireblade
Member

Повідомлення

Надо посмотреть, может ещё один шаг получить выжать из своих плашек.
П.С. на сколько хуже гонится система из 4*8гб ? Кто нибудь проверял. Охото прикупить, 16гб впритык становится.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Завтра будет чем поиграться :beer:
Marc Crass
Member
Звідки: из Владимиро-Суздальского княжества

Повідомлення

I_fireblade:Надо посмотреть, может ещё один шаг получить выжать из своих плашек.
П.С. на сколько хуже гонится система из 4*8гб ? Кто нибудь проверял. Охото прикупить, 16гб впритык становится.
Гонится точно хуже, чем 2*8. И чем слабее питальник у матери, тем больше снижение высшей планки.
Noiseblocker
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Irbis, перечитай текст новости, где перечислены ключевые особенности MEMbench. Ошибка на ошибке на ошибке
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Автор так и не ответил на чем написано и что за библиотеки используются, сомневаюсь, что сам писал мембенч и какую-то нелинейную задачу, тут сразу вопрос, если она нелинейна, то как можно сравнивать результаты бенчмарка? Или что подразумевается под "нелинейностью", просто для меня нелинейность - функция обладающая нелинейной кривизной и которую нельзя выразить в линейном виде типа а+б.
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

I_fireblade:П.С. на сколько хуже гонится система из 4*8гб ?
4x8Gb FlareX на B-die w/ SummitRidge
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

I_fireblade:на сколько хуже гонится система из 4*8гб ? Кто нибудь проверял.
На счет 4*8GB понятия не имею.
Но вот мой пример на счет перехода от 32GB к 64GB
Сначала сидел на 2*16GB (Hynix MFR Двухранг), 3200Mhz/CL16-CR1-TRFC480 (Железо у меня в профиле).
Когда понадобилось наращивать ОЗУ до 4*16GB, то пришлось ставить память что была на другом компе. А там 2*16GB Micron B-Die Двухранга.
Намучался, выше 2800Mhz не шло, перебором тонны RTT/CAD настроек смог на 2933Mhz/CL16-CR1-TRFC480 запустить но было нестабильно, сильно уж разная память.

По итогу поменял две планки с Микронами на такие-же Hynix-ы и уже смог выжать 3066Mhz/CL16-CR1-TRFC480 на Райзене. А вот выше не вышло.
Итого получается - в случае с X370/AGESA 1.06/Ryzen 1700 я потерял 134Mhz разгона при том-же наборе таймингов если сравнивать 32GB и 64GB.
Ну, в случае с 8-гиговыми модулями если это СинглРанк. Думаю будет по проще. Особенно если это какой нить Samsung B-Die.
Ну и еще это у меня какая то материнка помойная, брал ее за сущие копейки в магазине ~3к грн. Тип одна из самых дешевых была в наличии.
Freem-freem, там в составе калькулятора идет этот mem-Тест https://hcidesign.com/memtest/purchase.html
9000kun
Junior

Повідомлення

phobosse:Пора открывать новую тему для меряния пиписек секунд в MEMbench )
Тесты в аиде уже не подходят?
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

Щоо, наш пацан це зробив?? оце круто :super: :super: :up:
Robostyle
Member

Повідомлення

SKYJAKER
Он даже тут зареган :)
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Freem-freem:Автор так и не ответил на чем написано и что за библиотеки используются, сомневаюсь, что сам писал мембенч и какую-то нелинейную задачу, тут сразу вопрос, если она нелинейна, то как можно сравнивать результаты бенчмарка? Или что подразумевается под "нелинейностью", просто для меня нелинейность - функция обладающая нелинейной кривизной и которую нельзя выразить в линейном виде типа а+б.
1) Подробности в день публикации. Для всех. Этот день настал. В описании есть что используется.
2) Нет надобности изобретать велосипед , мемтесты с 90тых существуют. Что изменит , если код будет отличаться только названием функций или переменных. На данный момент этот продукт полностью доработан и по результатам тестов имеет шикарную повторяемость. На TPU лежит картинка сравнение 4 прогонов для каждой частоты. Единственное что на результаты может повлиять так это температура плашек и предварительно запущенная RTC. На данный момент вот такие вот аномалии есть.
3) Это версия только 0.6 , по сути это ещё бета. Логика менятся не будет, а если потребуется , замена ядра по времени - пустяки. Будут ещё другие тесты добавлены в этот продукт. Пока только держим кулаки дабы хватило времени и сил чтоб все реализовать :)
4) Там не один патерн используется , а результат это сумма . И самое главное , на каждый патерн тайминги дают свою индивидуальную тень

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Noiseblocker:Irbis, перечитай текст новости, где перечислены ключевые особенности MEMbench. Ошибка на ошибке на ошибке
Я писал на англ изначально , а перевод делался на скорую руку вчера вечером (из-за найденых багов утром пришлось все усилия кинуть на исправления). Так что в этом моя вина тоже есть, поправим.
Извиняюсь

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Vad1mk:Вопрос к разработчику, какая причина отсутствия профиля для разгона Samsung OEM 3533 mhz в "новых" версиях программы? Использую для настройки этой частоты старую версию (вроде бы 1.0.1). К слову эта память и 3600 может брать, правда лично мне не удалось стабилизировать систему.
Обусловлено бинингом чипов + обвязка (pcb кондеры радиаторы). 3533 с конскими таймингами не имеют преимущества перед 3466.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Jungle:Зачем в гистограмме результатов нужен столбик Best result и Current result, если "Погрешность в пределах 0,5%"? На скрине к новости погрешность далеко не 0,5% :D И что это за "определенная нелиненая задача", расчетом которой занимается бенч? Да, скорость выполнения задачи измеряется времеменем, но причем здесь Speed, да еще и сказочные 771МБ/с :) Speed чего - чтения, перемещения, копирования данных? Какая размерность блоков данных, ибо скорость работы с данными зависит от этого параметра. Не обижайтесь товарищи, но по мне так этот бенч бесполезен, по крайней мере до появления четко разжеванной документации.
Best result - это ориентир к которому стоит стремится, своего рода эталон. Пользователь настроил систему и смотрит насколько приблизился к этому результату. Иначе это просто вакуум, который нам ничего не скажет.

Speed это текущая скорость прохождения теста относительно выбранного объёма RAM и % кавераджа. По-моему даже очень логично.

;)

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
WWQ:Предлагаю обсудить Приложение Ryzen DRAM Calculator обновлено до версии 1.5.0

Если бы еще можно было применять значения таймов на лету (без нужды входа в биос), по типу как MemTweakIT от асус, то была бы вообще бомба :super:

@feature request@
К этим областям нет доступа , чтение таймингов это чтение виртуальной отладочной копии . В будущем если будет дан доступ вы получите ещё и авторазгон. У меня уже есть наброски функций и всех алгоритмов ;)
Marc Crass
Member
Звідки: из Владимиро-Суздальского княжества

Повідомлення

1usmus:У меня уже есть наброски функций и всех алгоритмов ;)
Я так понимаю, примерно в такой же степени, в какой ты знал (или звиздел, что знал) о характеристиках Зен2 полгода назад - из которых ни одна до сих пор не подтвердилась. :lol:
Відповісти