ASUS ROG Zenith Extreme Alpha и Rampage VI Extreme Omega — платы для любителей оверклокинга

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить ASUS ROG Zenith Extreme Alpha и Rampage VI Extreme Omega — платы для любителей оверклокинга

Сразу понятно, кто тут Альфа - на 2 сата больше :D
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

какой смысл здесь делать обзор подобных плат, если эта сборка будет стоить овердохрена и вряд ли найдется тот человек на форуме, которому будет по карману это? :)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

KimRomik
вообще-то тут хватает владельцев Тредрипперов :-/ я как минимум три человека знаю.
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik:
какой смысл здесь делать обзор подобных плат, если эта сборка будет стоить овердохрена и вряд ли найдется тот человек на форуме, которому будет по карману это? :)
Прдлагаете писать только про H-чипсет и Селероны/Пентиумы?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik:
какой смысл здесь делать обзор подобных плат, если эта сборка будет стоить овердохрена и вряд ли найдется тот человек на форуме, которому будет по карману это? :)
да они дороги но не запредельно. в 2000 можно взять без видео :shuffle: . вон люди видяхи по 1600 берут иногда вот то клиника
max1024
Retroclocker
Аватар користувача
Звідки: Беларусь - Магілёў

Повідомлення

Для питания процессорного гнезда предусмотрена пара 8-контактных разъёмов EPS12V, а сама система питания насчитывает восемь фаз.
Вот как-то про 8 фаз странно :-/ не маловато ли для супер топа?
ASDFG123
Member

Повідомлення

max1024:
Для питания процессорного гнезда предусмотрена пара 8-контактных разъёмов EPS12V, а сама система питания насчитывает восемь фаз.
Вот как-то про 8 фаз странно :-/ не маловато ли для супер топа?
За кожухом все равно не видно. ;)
А вообще безтолковые платы евга 299 дарк по лучше
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

max1024: Вот как-то про 8 фаз странно :-/ не маловато ли для супер топа?
Там 8 фаз, но 16 паверстейджей
Тобишь жирные фазы по 100-140ампер на одну
Такая же реализация у maximus XI hero
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

max1024:Вот как-то про 8 фаз странно :-/ не маловато ли для супер топа?
Не все фазы одинаково полезны ;)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Тредриппер бы в микроАТХ такого качества. Давно присматриваю, просто ради фана собрать :shuffle:

1366 сокет ASUS Rampage Gene II это была самая крутая штука из всего того вороха что у меня когда либо был.
Может тредриппер так же получится?

Отправлено спустя 52 секунды:
Megaclite:
max1024: Вот как-то про 8 фаз странно :-/ не маловато ли для супер топа?
Там 8 фаз, но 16 паверстейджей
Тобишь жирные фазы по 100-140ампер на одну
Такая же реализация у maximus XI hero
Таким питанием можно металл варить.
Хватит :laugh:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Будет стоить в районе 20 косых гривен, вполне для топа нормально
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

честно говоря совсем не впечатлили, платы как платы - ничего особенного в них нет, кроме конского ценника и названия с максимально возможным количеством букв.

Отправлено спустя 2 минуты :
можно сейчас взять на X399 от Гиги Gaming7 или от Asrock Taichi к примеру и не ждать этих псевдоновинок.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:можно сейчас взять на X399 от Гиги Gaming7 или от Asrock Taichi к примеру и не ждать этих псевдоновинок.
тут система живлення розрахована на оверклокінг навіть 2990, а у гігі і асроку під 16 ядер все проектувалось. так з розгоном, але не 32 ядра під азотом.

на цілком затребувану MSI MEG Creation треба було чимось потужнішим відповісти ніж опціональний набір для охолодження VRM)

хоча от у мене 1950Х в розгоні до 4040мгц на 16\32 потребує всього 1.35в для повної стабільності і тому на спрощенній навіть відносно першого зеніту
X399-e strix GAMING VRM особливо не прогрівається, вентилятор тільки влітку іноді вмикається, його одразу чути :censoured:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Да что вы такое говорите и на сколько лучше он погонится, на 30 или 50Mhz :-P , ну тогда это стоит конечно переплаты в 300-500$.
VRM на указанных мною плат вполне нормальный для разгона не на азоте и он точно лучше вашего профильного X399-E Strix.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:VRM на указанных мною плат вполне нормальный для разгона не на азоте и он точно лучше вашего профильного X399-E Strix.
особисто ви то все не перевіряли, звичайно, але спеціалізація дозволяє робити такі висновки?

ну ок, але я таке не сприймаю, можете розповідати шо завгодно :-P

по азоту не маю багато досвіду, але думаю, що 32-ядерні ріпери будуть під азотом гнати на цьому асусі, а не на таічі ;)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Особисто я перечитал вагон обзоров и форумов.
И по разгону на АМД - Америку не открыл указывая на то что ограничитель разгона не мать а сам процессор (серия 1ххх), который выше 4100 не разгоняется в 99.99% случаев, не считая азот и чиллеры.
По поводу Азота это уже другая история и как раз для этих целей MEG и возможно выше указанные матери.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
я все это к тому что смысл переплаты за эти платы для АМД стремится к нулю и все ;) разгон вы лучше не получите, температурный режим изза дурацких кожухов тоже.
ну ЧСВ конечно повысится, тут вопросов нет.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:Особисто я перечитал вагон обзоров и форумов.
ну якщо пєрєчітал, може ще перечітайте моє перше повідомлення.
leif:тут система живлення розрахована на оверклокінг навіть 2990, а у гігі і асроку під 16 ядер все проектувалось. так з розгоном, але не 32 ядра під азотом. на цілком затребувану MSI MEG Creation треба було чимось потужнішим відповісти ніж опціональний набір для охолодження VRM)
з чим тут було сперечатись? і писати про 30-50 мгц?
Alexey1977:Да что вы такое говорите и на сколько лучше он погонится, на 30 или 50Mhz
Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Alexey1977:я все это к тому что смысл переплаты за эти платы для АМД стремится к нулю и все разгон вы лучше не получите, температурный режим изза дурацких кожухов тоже.
ну ЧСВ конечно повысится, тут вопросов нет.
тому я і не придбав зеніт, а купив стрікс

але бувають різні сценарії використання + апетити 32-ядерних ріперів
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Бывает только один сценарий под Азот или 24х7, где вы за счет матери которая дороже вашего X399-E Strix на 300-400$ выжмете еще максимум 100MHz и все.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:Бывает только один сценарий под Азот или 24х7, где вы за счет матери которая дороже вашего X399-E Strix на 300-400$ выжмете еще максимум 100MHz и все.
я повністю погоджуюсь, що сабж може бути цікавим саме тим, хто буде розганяти 2970\2990 для змагального оверклокінгу (99.9%), або тим, хто одночасно рендерить\обчислює на ріпері і серйозно захоплюється СВО\оверклокінгом (0.1%) і буде також цілком задоволений цим +100мгц за 500$ :laugh:

для всіх інших купувати ці плати недоцільно, як було недоцільно купувати топові плати для першого покоління.

доречі, кожухи зі своєї плати я познімав при першому встановленні:
спойлер
Зображення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
я жалею что у себя не снял :mad: теперь когда все под водой - желания лезть нет.
Відповісти