Gigabyte оснастила водоблоком материнскую плату Z390 Aorus Xtreme WaterForce

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Предлагаю обсудить Gigabyte оснастила водоблоком материнскую плату Z390 Aorus Xtreme WaterForce

Надо больше РГБ.
Ещё больше! :facepalm:
Блин, скоро окна светиться у геймеров начнут и разливать благодантые лучи свет по улицам...

Переборчик на реднере с красками :-/
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Ну, тут не поспоришь - будет, наверное, лучшей платой Z390. Если обычная в состоянии удерживать 9900К @5.0 по всем ядрам имея в torture loop температуру врм всего 58 градусов - https://www.vortez.net/articles_pages/g ... iew,5.html (отличный результат, если не лучший), то эта будет ещё немного лучше.

P.S. Стоить будет баксов 700, наверное..
boyi4ik
Member
Аватар користувача
Звідки: Караганда

Повідомлення

Компания Gigabyte пополнила свой ассортимент продуктов системной платой Z390 Aorus Xtreme WaterForce, предназначенной для процессоров Intel Coffee Lake-S (Refresh).
Сразу уже стакан с озотом ложить в компект.
К слову, уже знакомая модификация без водоблока предлагается европейскими ритейлерами по цене от €550.
Страшно представить сколько попросят за сие чудо.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

когда я хочу поржать я вспоминаю что у 2700X TDP 105 ватт а у 9900k 95 ватт - при том что 9900к водяка даже еле держит))))
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

скорее всего бред) традиционный обдув все равно нужен для остальных компонентов кроме мостов, врм и процессора. А здесь плашмя накрыли это все.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MexaHuK_DM: для остальных компонентов кроме мостов, врм и процессора
це для яких, наприклад?
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

leif
drmos и mosfet входящих в цепь питания моста, звука, сети. резисторы, конденсаторы - как обычные так и SMD, ШИМ-контроллеры.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вже давно такі водоблоки і матплати накшталт сабжу чи maximus 9 extreme продаються і шось я скарг жодного разу не бачив :-/

чи навіть фотографії системного блоку де було б влаштовано додатковий обдув елементів МП після встановлення на неї ватерблоку. я не водянщик, звісно, але ніхто такого не робить для домашньої системи
ubique
Member

Повідомлення

WhiteFallen:когда я хочу поржать я вспоминаю что у 2700X TDP 105 ватт а у 9900k 95 ватт - при том что 9900к водяка даже еле держит))))
При включенном XFR энергопотребление 2700x тоже заходит за пределы 105 ватт. При выключенном MCE энергопотребление 9900k будет ниже, чем у 2700x. Про производительность я молчу, она будет +/- равная.
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нормальное решение в принципе, если решился собрать систему с нуля и впихнуть 9900к с разгоном, водянка уже в комплекте. Но цена конечно слишком жирная.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

WhiteFallen:когда я хочу поржать я вспоминаю что у 2700X TDP 105 ватт а у 9900k 95 ватт - при том что 9900к водяка даже еле держит))))
Ну рузен же 5ггц на любом воздухе держит :lol:
Кашалотик
Junior

Повідомлення

-orion-:Нормальное решение в принципе, если решился собрать систему с нуля и впихнуть 9900к с разгоном, водянка уже в комплекте. Но цена конечно слишком жирная.
водянку докупать надо.
WakeMe:
WhiteFallen:когда я хочу поржать я вспоминаю что у 2700X TDP 105 ватт а у 9900k 95 ватт - при том что 9900к водяка даже еле держит))))
Ну рузен же 5ггц на любом воздухе держит :lol:
это не проблемы амд, что интел вынужден чтобы достичь производительности 4ггцового амд кукурузить на 5
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

leif:вже давно такі водоблоки і матплати накшталт сабжу чи maximus 9 extreme продаються і шось я скарг жодного разу не бачив :-/

чи навіть фотографії системного блоку де було б влаштовано додатковий обдув елементів МП після встановлення на неї ватерблоку. я не водянщик, звісно, але ніхто такого не робить для домашньої системи
Видимо вы не чинили мат. платы ноутбуков и десктопов. Если у десктопов самые больные места - это мост, врм и сеть/звук и можно определить поломку "на глаз", то 80% ноутбучных плат что я делал - так это менял мосфеты питания от 12в зарядного и sot23 мосфеты в рандомных местах, где не тру-радиолюбитель без навыка использования мультиметра - просто диагностирует смєрть. По этому эта мать с фуллкавером платы(та даже и саблезубы с пластиковым фуллкавером) - это попоболь сервисников по гарантии.

RTX2080/Ti FE - выдает артефакты из-за отсутствующего обдува плиты видика. Смотрите на её радиатор - сплошной кирпич с ребрами.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MexaHuK_DM:саблезубы с пластиковым фуллкавером)
і то фул кавер і то фул кавер?)

запишу собі :write: :laugh:

ні, я залізо не ремонтував ніколи, тільки дріт для навушників чи моторчик до вимикача в радіо-моделі міг припаяти)

можна хоч один приклад\історію виходу з ладу елементів десктопної мат. плати після того як було встановлено нормальний фул кавер ватерблок?

що як де?

бо ви мене не переконали аж ніяк останніми аргументами щодо ноутбуків :)
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

MexaHuK_DM:leif
drmos и mosfet входящих в цепь питания моста, звука, сети. резисторы, конденсаторы - как обычные так и SMD, ШИМ-контроллеры.
какого звука, какие конденсаторы.... :facepalm: :facepalm: :facepalm:

то есть ты хочешь сказать что процессорная нормальная башня обдувает и звук и сеть и конденсаторы?
да она даже на врм не попадает, только накрывает собой еще больше, чем усугубляет ествественный отвод.

Все остальное что греется (как вам кажется) охлаждается потоком воздуха который обеспечивают куллеры на корпусе. а с нормальной водянкой это уже как минимум 2 таких куллера.
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

С вами не интересно, раз вы отказываетесь хоть немножко подумать.

Зображення
спойлер
Обдув даже обычным воздухом внутри корпуса дает 100% эффект обвесу МП, чем сауна под пластиковым фулкавер-кожухом либо ватерблоком на пол мамки цп+врм+мост героя новости
Ammper
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MexaHuK_DM:С вами не интересно, раз вы отказываетесь хоть немножко подумать.

Зображення
спойлер
Обдув даже обычным воздухом внутри корпуса дает 100% эффект обвесу МП, чем сауна под пластиковым фулкавер-кожухом либо ватерблоком на пол мамки цп+врм+мост героя новости
Ну, не знаю. фулкавер на видяхах не жжет же видяхи. :spy:
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Ammper:Ну, не знаю. фулкавер на видяхах не жжет же видяхи. :spy:
Видимо вы не читали новости про артефакты и возвраты RTX2080ti FE из-за перегрева памяти или еще чего-то там :rotate:
спойлер
Зображення
:rotate: :rotate: :rotate: :rotate: :rotate: фуллковвеер :rotate: :rotate: :rotate: :rotate: :rotate: :rotate:
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

MexaHuK_DM:С вами не интересно, раз вы отказываетесь хоть немножко подумать.
Давай подумаем вместе
Сетевой контроллер под малюсеньким радиатором я видел только один раз где-то недавно на форуме - там где он обслуживает сразу 3 скоростных сетевых порта. В реале даже не на всех топовых мамах есть 2 порта. На моей есть, но и то второй порт под отдельным контроллером, так что про охлаждение сетевых контроллеров на обычных десктопах говорить нет смысла вообще.

Звуковая система. Я лет уже наверное с 10 работаю с профессиональными звуковыми интерфейсами и микшерными пультами, так вот если даже условно 36 каналов работают в 192 кгц/24бита в одном физическом чипе ЦАП/АЦП то даже на него не нужно охлаждение( если этот проц без наворотов и его задача просто как АЦП/ЦАП, без эффектов). и такие системы вообще способны работать от батареек, потому что никаких сложных функций этот девайс не выполняет и частоты там мизерные.
Что можно говорить об ущербном десктопном кодеке который в реале будет работать даже если на все 6 каналов, то все равно со стандартной аудиодорожкой фильма в 44кгц/16 бит?

Конденсаторы. Если конденсатор греется это значит что он уже неисправен и его нужно менять. Конденсатор в идеале представляет чисто реактивную нагрузку и даже при коротком замыкании на переменку он не греется. Но электролиты в процессе старения-высыхания часто теряют свои свойства и у них появляется активное сопротивление, то есть они начинают пропускать постоянный ток. Вот только тогда они и начинают греться и в итоге взрываться, но это уже заведомо неисправный элемент который нужно менять, а не охлаждать.

Достаточно мыслей?

Разработчики не дураки. Они хорошо знают что нужно охлаждать и что нет. То, что они во многом экономят это да, но не надо придумывать лишнего гемора там где его нет.
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

sensorium
Лень читать.
drmos и mosfet входящих в цепь питания моста, звука, сети. резисторы, конденсаторы - как обычные так и SMD, ШИМ-контроллеры.
но я так понял вы мою мысль не правильно уловили (нужное выделил)
Востаннє редагувалось 11.12.2018 15:17 користувачем MexaHuK_DM, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти