Micron начала принимать заказы на NVMe-накопители Crucial P1 с памятью 3D NAND QLC

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Micron начала принимать заказы на NVMe-накопители Crucial P1 с памятью 3D NAND QLC

Цена конечно интересна, но если добавить всякие пошлины то разница с тем же Кингстоном А1000 будет минимальна если вообще будет.
QLC уж очень мрачная нанд. Хотя производитель заявляет чуть более 50ГБ перезаписи в день на протяжении 5 лет. А это выше крыши для дома.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:QLC уж очень мрачная нанд
всі там будем(с) Даремно вони математику на ТЛЦ полірували?
Як кому, на алі кінгспек 1тб сата 178баксів був, на ТЛЦ.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volosaty: був, на ТЛЦ.
на планарной или 3д?
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka
звичайно ж 3д. Мікрон зазвичай, або ж спектек.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ехх помню в 2011 покупал 128ГБ Вертекс 4 (за 200у.е. !! да тогда оно столько стоило). И тогда бытовало мнение о ненадежности ссд и еще много кто фэкал на них.
А ведь там была 25нм МЛЦ от Интел. Читай вечная нанд. Не удивлюсь если тот ссд (уже давно продан) переживет современные ссд.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Volosaty
только давайте без этого треша
просто убийственное качество сборки: если микросхемы памяти и контроллера припаяны аккуратно, то вот значительная часть остальной элементной базы, такое впечатление, паялась вручную в огромной спешке: неровное размещение на плате, остатки флюса, несоответствующее количество припоя. контроллер несет на себе неизвестную маркировку
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka
я тут більше переживаю не про ресурс запису, а про термін зберігання.....

Отправлено спустя 17 минут 12 секунд:
anatolikostis:только давайте без этого треша
Дроселі там не того типорозміру, от їх і поставило раком (хоча може і руками допаяли, пофіг). Моя відяшка від гігабайта просто обісрана флюсом - чи флюс не той, чи налляли багато, чи термопрофіль кривий був, чи недомили (наскільки я знаю, сучасний смд ширпотреб ніхто не миє взагалі, значить лишаються тільки інші варіанти).
anatolikostis: контроллер несет на себе неизвестную маркировку
Так что перед нами действительно перемаркированный Maxiotek MK8115.
Єдине паршиве з кінгсеками/кінгфастами/етц - замутки з гарантією. Але 100% якийсь брейн замовить пару контейнеріва аналогічних ссд і завалить Україну.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

у меня есть опыт общения с кингфастами - со временем тупизна накрыла всех.
доступ к хорошей нанд - ничто, если конечный продукт сделан из говна и палок, да и на сторону микроша явно не будет продавать память такого класса кач-ва, как себе и интелу.
Manunia
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

А хтось пробував\розбирався чи можна рейд на м.2 робити? чи так як на фото підключили 3 диски це просто окремі розділи будуть і більше місця під груліни і програми?
Чи залежить від сокетів\мамок\біосів і іншої біди?
Vad1mk
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Manunia:А хтось пробував\розбирався чи можна рейд на м.2 робити?
Можно, есть гайды и тесты в сети. Конечно зависит от МП. В дешевых обычно или 1 м2 или второй в режиме сата работает. Я так понимаю интересует именно 2 ссд по 4х pcie ?
Ну или можно сделать вот так :gigi:
спойлер
Зображення
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vad1mk
Так не вийде 100%
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka:Ехх помню в 2011 покупал 128ГБ Вертекс 4 (за 200у.е. !! да тогда оно столько стоило). И тогда бытовало мнение о ненадежности ссд и еще много кто фэкал на них.
А ведь там была 25нм МЛЦ от Интел. Читай вечная нанд. Не удивлюсь если тот ссд (уже давно продан) переживет современные ссд.
Я в этом году приобрёл на ОЛХ Samsung Evo 850 500гб версия 1.0 - там вообще 40нм память.
Очень рад за рынок ССД, видно что он развивается и присутствует здоровая конкуренция. Забыл об HDD как о страшном сне.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt:Я в этом году приобрёл на ОЛХ Samsung Evo 850 500гб версия 1.0 - там вообще 40нм память.
Очень рад за рынок ССД, видно что он развивается и присутствует здоровая конкуренция. Забыл об HDD как о страшном сне.
У SSD масса преимуществ перед HDD кроме одного - заряд (логическая 1) может храниться в ячейке памяти до 5 лет, дальше будет разряд и прощай информация. А на HDD хоть вечность катай :D
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KimRomik
Это нужно держать в отключённом состоянии 5 лет ССД, видимо очень актуальная информация на таких дисках хранится. Насчёт 5 лет у вас устаревшая информация, память ТЛЦ а тем более QLC, дай бог 3 года протянут а то и год последняя.
У ХДД куча движущихся элементов, которые несколько портят понятие вечности.
Нормальные люди создают резервные копии вне зависимости от типа накопителя, так как от потопа, пожара, урагана, воровства никто не застрахован (точнее я то как раз застрахован, но только в материальном плане).
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Bryt:Это нужно держать в отключённом состоянии 5 лет ССД, видимо очень актуальная информация на таких дисках хранится. Насчёт 5 лет у вас устаревшая информация, память ТЛЦ а тем более QLC, дай бог 3 года протянут а то и год последняя.
А если на ССД статично лежит нужная инфа пару лет (архив фоток), заряд то все равно будет теряться. В новых контроллерах вроде как инфа должна постоянно обновляться (вот вам и расход циклов записи даже на файлопомойке). В старых я не помню инфы о постоянной перезаписи ячеек.
Причем у QLC разница между значениями составляет всего десятые доли вольта. У QLC нужно измерить 15 разных уровней напряжения. И если сегодня в ячейке +1,55В а через месяц упадет до +1,49 то из ячейки считается неправильная инфа.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Bryt:
Sanьka:Ехх помню в 2011 покупал 128ГБ Вертекс 4 (за 200у.е. !! да тогда оно столько стоило). И тогда бытовало мнение о ненадежности ссд и еще много кто фэкал на них.
А ведь там была 25нм МЛЦ от Интел. Читай вечная нанд. Не удивлюсь если тот ссд (уже давно продан) переживет современные ссд.
Я в этом году приобрёл на ОЛХ Samsung Evo 850 500гб версия 1.0 - там вообще 40нм память.
Очень рад за рынок ССД, видно что он развивается и присутствует здоровая конкуренция. Забыл об HDD как о страшном сне.
Ага, поставил винду, пару игрушек - опс, а место уже заканчивается. :)
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005
Ресурс просто усиленно будет теряться. Но согласитесь, для нормальной памяти в домашних условиях это не актуально, ССД быстрее устареют морально, чем физически.
Cirax
Сейчас есть шикарные варианты на 1тб, мне больше и не надо, мои 500+240+120 хватает с головой, 500 под винду и игры (200 свободно ещё), 120 полностью забит (помойка), 240 гб для фильмов держу. Всё на всё хватает. Каждый берёт по потребностям. Зачём засирать терабайтам фильмы на своём ХДД, когда есть интернет от 100 м.бит? Для меня загадка.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Bryt:Ресурс просто усиленно будет теряться.
Ресурс это одно, а я не уверен что у всех ССД есть постоянная перезапись ячеек для поддержания заряда. Для QLC писали что будет, иначе за парочку месяцев даже винда в пропадет, не то что файлопомойка. На счет терабайт vs 100Мбит - это личный выбор каждого. Но я выбрал терабайты и инфу под рукой. Фильмы могут иметь кучу различных вариантов озвучки, есть театральные, режиссерские и расширенные версии, моды под игры могут требовать определенную версию игры и т.д. и зачем мне потом это все искать по всему инету? А вот всякие ютубные ролики посмотрел и забыл.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt:Зачём засирать терабайтам фильмы на своём ХДД, когда есть интернет от 100 м.бит? Для меня загадка.
ну ты сам ответил на вопрос :D
зачем вообще хранить фильмы, если для этого есть Интернет?
а для игр есть торренты, но все равно зачем их хранить, так как при апокалипсисе не будет Интернета, а значит в онлайн не особо поиграешь?
Bryt:ССД быстрее устареют морально, чем физически
небольшая корректировка
можно было бы сделать супервечный SSD на основе магнитных ячеек, принцип записи/чтения которых аналогичен HDD, но в качестве контроллера будет выступать не движущая головка, а матрица дорожек как у SSD
но это невыгодно производителям...
Відповісти