Обзор компактной материнской платы ASUS Prime H310I-Plus. Исследование возможностей Intel H310 с участием Core i5-8600K

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
yura_kharkov
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Т.е. если скальп сделать для 8600k/8700k и взять мп на h310, можно "смело" собирать?
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yura_kharkov:Т.е. если скальп сделать для 8600k/8700k и взять мп на h310, можно "смело" собирать?
Ну если не нужны лгбт подсветка и +1% фпс от разогнанной памяти то получается да. Я думаю можно даже без скальпа.
yura_kharkov
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

maxn
Мне интересно, зачем они в биосе с завода настраивают разные опции чтобы проц работал в "энэргосберегающем" режиме на пониженных частотах... Ведь люди пойдут, сбросят эти настройки и делов то
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yura_kharkov:maxn
Мне интересно, зачем они в биосе с завода настраивают разные опции чтобы проц работал в "энэргосберегающем" режиме на пониженных частотах... Ведь люди пойдут, сбросят эти настройки и делов то
А много кто про это не знает и оставит как есть, в итоге на плату меньше нагрузка, меньше вероятность что вернется по гарантии.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yura_kharkov:8600k/8700k и взять мп на h310
только и смысл не велик брать K камень на не Z чипсеты.
yura_kharkov
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

jimbo
Не не, я исключительно по этому обзору пишу, они же взяли камень с К и прогнали его на h310. Только не совсем понял итог теста мамкииз обзора.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yura_kharkov:они же взяли камень с К и прогнали его на h310
какой есть кофейник у обзорщика, такой и воткнул
yura_kharkov:Только не совсем понял итог теста мамкииз обзора.
ну, она включается, и даже работает :gigi:
yura_kharkov
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Смотрел другие обзоры, никто не советовал брать h310 для более мощных моделей в связи с питальником мол перегрев идет и частоты скидывает, даже не смотря на настройки в биосе о выключении разных энергосберегаек. Исходя из этого теста мп - можно брать i5 / i7 на h310 если разные примочки не нужны.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

yura_kharkov
можно. Но охлад на врм надо колхозить. А без охлада лучше не пытатся. Особенно учитывая в каких коробках из под бананов собираются компы на х10ых чипсетах
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Evergod:
yura_kharkov:maxn
Мне интересно, зачем они в биосе с завода настраивают разные опции чтобы проц работал в "энэргосберегающем" режиме на пониженных частотах... Ведь люди пойдут, сбросят эти настройки и делов то
А много кто про это не знает и оставит как есть, в итоге на плату меньше нагрузка, меньше вероятность что вернется по гарантии.
из-за какой то дурацкой энергосберегайки? нет, наоборот же при высокой нагрузке может работать только 1 фаза и привести текстолит к обуглению. производитель в этом не заинтересован, разве что только после окончания гарантии
GoToHell:yura_kharkov
можно. Но охлад на врм надо колхозить. А без охлада лучше не пытатся. Особенно учитывая в каких коробках из под бананов собираются компы на х10ых чипсетах
на подобные матери можно ставить хоть и7, но без разгона и никакие охлады не нужны
yura_kharkov
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Одни говорят что можно на h310 ставить i5 / i7, другие говорят нельзя. Исходя из этого обзора, автор тоже не сказал ничего утвердительно по этому поводу.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik
Разве Speed Shift отключает фазы питания? Старая энергосберегайка Speed Step отключала, а новая вроде нет, особо не вникал, предпочитаю сразу отключать энергосберегайки и выставлять минимальное напряжение на ЦП, так и нагрев в норме и частоты не штормит. Кстати минус платы еще тот что напряжение ЦП нельзя точно подстроить.
Ostin
Member

Повідомлення

yura_kharkov:Одни говорят что можно на h310 ставить i5 / i7, другие говорят нельзя
Если бы нельзя было, то не было бы гарантии и возможностей использовать старшие процессоры. Другое дело, что разгоном побаловаться не получиться. Но для стокового процессора поставил и забыл, все будет работать. Ну очевидно же, для энтузиастов не подойдет. Для обычного домашнего юзера - вполне. Отслужит свои 3-5 лет и морально устареет, как и все.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik:на подобные матери можно ставить хоть и7, но без разгона и никакие охлады не нужны
Прям в этом обзоре плата троттлила на i5, или я невнимательно смотрел?
yura_kharkov
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

GoToHell
Минимальный fps в ларке и гта на 30-35 кадров ниже чем в других плат, исходя из этого обзора.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell
троттлинг только в процессоре, речь идёт о VRM
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik
ок, VRM на плате перегревался, вследствие чего процессор сбрасывал частоты. Проблема то в плате, а не в проце :rotate:

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Привычный отрезок своеобразного сценария по оценке стабильности наш стенд не выдержал, на пятой минуте частота процессора начала падать, хотя до его перегрева было далеко. Причина оказалась в самой плате, а точнее в перегреве цепей питания
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Без применения дополнительного обдува температура поверхности устройства преодолевала порог в 105 °С (сразу в нескольких местах)
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yura_kharkov:GoToHell
Минимальный fps в ларке и гта на 30-35 кадров ниже чем в других плат, исходя из этого обзора.
Я так понимаю если энергосберегайки отключить то все встанет в норму? как в хитмене? ато из обзора не совсем понятен вывод .
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell:KimRomik
ок, VRM на плате перегревался, вследствие чего процессор сбрасывал частоты. Проблема то в плате, а не в проце
при данном раскладе по идее на каждом ключе фазы должен быть датчик температуры
maxn:
yura_kharkov:GoToHell
Минимальный fps в ларке и гта на 30-35 кадров ниже чем в других плат, исходя из этого обзора.
Я так понимаю если энергосберегайки отключить то все встанет в норму? как в хитмене? ато из обзора не совсем понятен вывод .
где то на форуме была тема, человек жаловался что энергосберегайка просверлила его плату :lol:
а почему так, потому что там работала только одна-две фазы, которые нагрелись до температуры кипятильника
Відповісти