Wi-Fi Alliance внедряет новую систему обозначений беспроводных стандартов

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Wi-Fi Alliance внедряет новую систему обозначений беспроводных стандартов
Ещё одним важным нововведением станет появление соответствующих иконок, позволяющих быстро определить,
А вот это действительно удобно.
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Ще би придумали щось проти інтерференції.
В торгових центрах деколи проф прилади починають дуріти від кількості мереж )
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Не знаю, мне как-то нормально живётся и без этих обозначений, а подавляющее большинство пользователей вообще не в курсе о существовании разных стандартов. В то же время, тем, кому надо знать по какому конкретно стандарту подключение, и без того знают, да буквы их нисколько не пугают.
Короче, странно, но "альянсу" виднее. Должно быть, в этом был какой-то смысл.
dante1980
Member

Повідомлення

Sanьka:Предлагаю обсудить Wi-Fi Alliance внедряет новую систему обозначений беспроводных стандартов
Ещё одним важным нововведением станет появление соответствующих иконок, позволяющих быстро определить,
А вот это действительно удобно.
Это так же удобно, как наименование процессоров Gold silver Bronze platinum... вот только - дьявол кроется в деталях. К примеру у меня дома вайфай роутер жестко привязан к 5,0Hz... и технически, все устройства с N стандартом должны его видеть - но это не так...
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Давно пора.
Правда мне откровенно не хватает понимания сколько сеть имеет *интернета*.
Бывает подключаешься к самомй мощной сети, а там залочено на 1Мбит и 5 минут с рекламой.
А соседняя, которая еле пробивает, без лимита и рекламы - в итоге работает гораздо шустрее и удобнее.
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

dante1980:
Sanьka:Предлагаю обсудить Wi-Fi Alliance внедряет новую систему обозначений беспроводных стандартов


А вот это действительно удобно.
Это так же удобно, как наименование процессоров Gold silver Bronze platinum... вот только - дьявол кроется в деталях. К примеру у меня дома вайфай роутер жестко привязан к 5,0Hz... и технически, все устройства с N стандартом должны его видеть - но это не так...
5gHz это стандарт ac, а не n...
n это стандарт 2,4 gHz...
Je Realizze
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

dante1980:
Sanьka:Предлагаю обсудить Wi-Fi Alliance внедряет новую систему обозначений беспроводных стандартов


А вот это действительно удобно.
Это так же удобно, как наименование процессоров Gold silver Bronze platinum... вот только - дьявол кроется в деталях. К примеру у меня дома вайфай роутер жестко привязан к 5,0Hz... и технически, все устройства с N стандартом должны его видеть - но это не так...
Существуют несколько различные реализации, так же баги в прошивках как на стороне клиента так и сервера. Если использовать серверную часть от ubiquiti или mikrotik то все будет - ок :up:

P.S. по стандартам вас уже поправили, так что не буду повторяться
yurgri
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Ouroboros:
dante1980: 5gHz это стандарт ac, а не n...
n это стандарт 2,4 gHz...
поверьте на слово (или у "гугля" спросите), но 5gHz есть и в n стандарте.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

dante1980:Это так же удобно, как наименование процессоров Gold silver Bronze platinum... вот только - дьявол кроется в деталях. К примеру у меня дома вайфай роутер жестко привязан к 5,0Hz... и технически, все устройства с N стандартом должны его видеть - но это не так...
Не понимаю за что вас заминусили, но такая проблема действительно есть. Устройства, которые умеют только в N 2,4GHz не видят роутеры, раздающие N 5Ghz (не путать с AC). Так что отсутствие подверсий
мы не увидим обозначений вроде «Wi-Fi 6.2» или «Advanced Wi-Fi 5», которые могут привести к путанице.
в данном случае как раз приведёт к путанице.
dante1980
Member

Повідомлення

Nutbar:
dante1980:Это так же удобно, как наименование процессоров Gold silver Bronze platinum... вот только - дьявол кроется в деталях. К примеру у меня дома вайфай роутер жестко привязан к 5,0Hz... и технически, все устройства с N стандартом должны его видеть - но это не так...
Не понимаю за что вас заминусили, но такая проблема действительно есть. Устройства, которые умеют только в N 2,4GHz не видят роутеры, раздающие N 5Ghz (не путать с AC). Так что отсутствие подверсий
мы не увидим обозначений вроде «Wi-Fi 6.2» или «Advanced Wi-Fi 5», которые могут привести к путанице.
в данном случае как раз приведёт к путанице.
Это говорит лишь о грамотности местного сообщества, и ничего более... Маркетинг, фанбойство, и атрофированное суждение из коробки.
а на счет Wifi есть еще один прикольный ньюанс - на рынке остался лишь квалком и интел - первый тянет в мобильном сегменте и встраивает модуль в свой SoC, второй встраивает свои модули уже в процессор, то есть в ближайшую тройку лет может настать полная монополия - то есть внешние устройства по факту могут исчезнуть
silenttornado
Member

Повідомлення

Краще б маркували нормально кількість RX/TX, а то лазити по доках шукати скільки там чого в коробці з внутрішніми антенами, плюс котрий там вейв, чи вміє воно mu-mimo. А на ноутах взагалі, АС великим шрифтом, фіча клас, а те що там 1*1 повільніше від N з 3*3 на старому то таке... А було б позначено одразу - і ніяких питань. :beer:
А так що wifi 6, що 802.11ax, хто розумів нічого не змінилося, хто ні - зазвичай не потрібно, більшість з них це люди які підключать або найдешевший tplink або геймер асуса на 8 антен щоб було, безпровод, високі технології. І мишку трейсер радіо, а то сидите з Logitech'ами по 80$ на шнурках як минулие тисячоліття :lol:
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Nutbar:
dante1980:Это так же удобно, как наименование процессоров Gold silver Bronze platinum... вот только - дьявол кроется в деталях. К примеру у меня дома вайфай роутер жестко привязан к 5,0Hz... и технически, все устройства с N стандартом должны его видеть - но это не так...
Не понимаю за что вас заминусили, но такая проблема действительно есть. Устройства, которые умеют только в N 2,4GHz не видят роутеры, раздающие N 5Ghz
проблема не была бы проблемой если бы пользователи понимали как работает вайфай.
по сути: каждый передатчик ведет вещание на своей основной частоте (читай - канале) и он ПЕРЕДАЕТ клиентам информацию обо всех поддерживаемых протоколах (способ кодирования и передачи информации), которые называются MCS, пример смотреть здесь: http://mcsindex.com/
Если в этом списке MCS есть хоть один, поддерживаемый клиентом - связь возможна (в теории).
Далее по частотам: каналы на 2.4 ГГц являются обязательными для использования в стандарте 802.11n, в то время как 5 ГГц каналы - опциональные. И точно так же - вещание на 5 ГГц можно на роутерах (где есть передатчик для 5 ГГц) дополнительно включать для 802.11n и выключать, ибо управляется отдельно как дополнительная опция.
Дальше - больше, у клиентов в большинстве случаев опциональные фичи могут быть:
1. отсутствовать в принципе
2. присутствовать, но отключены по умолчанию
3. присутствуют и включены по умолчанию, при этом приоритет идет на 2.4 ГГц
4. присутствуют и включены по умолчанию, при этом приоритет идет на 5 ГГц
5. присутствуют, включены, но реализация была драфтовой (черновой вариант, который не полностью совместим со стандартом)
6. присутствуют, включены, но реализация была своей - когда вариант реализован под конкретные роутеры
7+. комбинации всех вышеперечисленных пунктов
Итог этой чехарды следующий - устройство тупо не видит 5 ГГц, или видит но не подключается, или видит, подключается, но зависает, или подключается и не зависает, но передачи данных нет или передача есть, но рвется связь и т.д. и т.п.

И когда начинаются стонания по поводу "у меня не работает" - это все исключительно по незнанию сути вещей - зачастую ОНО и не должно работать, потому что ОНО не предусмотрено или выключено от греха подальше. А чего только стоит реализация всего беспроводного интерфейса от фирмы Яббл? Это же песня! У них девиз - у нас всегда есть особое мнение на счет стандартов. Поэтому когда оборудование "сертифицируется" ябблом - это значит там насовано костылей столько, сколько вам и не снилось, лишь только потому что у яббла всегда особое мнение и любой другой вариант - от лукавого.

Поэтому любые начинания от вайфай альянса с одной стороны надо приветствовать, они упрощают жизнь обычным людям, когда включил телефон и не паришься с запоминанием стандартов, а тупо выбираешь большее число. Но обратная сторона медали - это еще больше дистанцирует обычных пользователей от сути вещей - когда все работает - хорошо, а вот если нет - что делать? ведь ни админам рассказать, ни самому понять тупо не получится, ибо вайфай превращается в "вещь в себе" и она либо работает, либо - нет. А оборудования на рынке - миллиарды штук гуляет и во всем этом зоопарке есть и много несовместимых вещей, о которых люди просто не знают, да и не надо им это знать: "панове, збирайте гроші на нові речі" - это закон современной жизни.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Вау, хочу девайсы и роутер с wifi 6. Но станет проблема с каналом, придется искать оптику в квартиру :)
MaKCuMyC
Member
Аватар користувача
Звідки: Сєвєродонецьк

Повідомлення

Nutbar:Устройства, которые умеют только в N 2,4GHz не видят роутеры, раздающие N 5Ghz (не путать с AC).
Капитан Очевидность рыдает горькими слёзами.
Yur0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

спойлер
grumbler:
Nutbar: Не понимаю за что вас заминусили, но такая проблема действительно есть. Устройства, которые умеют только в N 2,4GHz не видят роутеры, раздающие N 5Ghz
проблема не была бы проблемой если бы пользователи понимали как работает вайфай.
по сути: каждый передатчик ведет вещание на своей основной частоте (читай - канале) и он ПЕРЕДАЕТ клиентам информацию обо всех поддерживаемых протоколах (способ кодирования и передачи информации), которые называются MCS, пример смотреть здесь: http://mcsindex.com/
Если в этом списке MCS есть хоть один, поддерживаемый клиентом - связь возможна (в теории).
Далее по частотам: каналы на 2.4 ГГц являются обязательными для использования в стандарте 802.11n, в то время как 5 ГГц каналы - опциональные. И точно так же - вещание на 5 ГГц можно на роутерах (где есть передатчик для 5 ГГц) дополнительно включать для 802.11n и выключать, ибо управляется отдельно как дополнительная опция.
Дальше - больше, у клиентов в большинстве случаев опциональные фичи могут быть:
1. отсутствовать в принципе
2. присутствовать, но отключены по умолчанию
3. присутствуют и включены по умолчанию, при этом приоритет идет на 2.4 ГГц
4. присутствуют и включены по умолчанию, при этом приоритет идет на 5 ГГц
5. присутствуют, включены, но реализация была драфтовой (черновой вариант, который не полностью совместим со стандартом)
6. присутствуют, включены, но реализация была своей - когда вариант реализован под конкретные роутеры
7+. комбинации всех вышеперечисленных пунктов
Итог этой чехарды следующий - устройство тупо не видит 5 ГГц, или видит но не подключается, или видит, подключается, но зависает, или подключается и не зависает, но передачи данных нет или передача есть, но рвется связь и т.д. и т.п.

И когда начинаются стонания по поводу "у меня не работает" - это все исключительно по незнанию сути вещей - зачастую ОНО и не должно работать, потому что ОНО не предусмотрено или выключено от греха подальше. А чего только стоит реализация всего беспроводного интерфейса от фирмы Яббл? Это же песня! У них девиз - у нас всегда есть особое мнение на счет стандартов. Поэтому когда оборудование "сертифицируется" ябблом - это значит там насовано костылей столько, сколько вам и не снилось, лишь только потому что у яббла всегда особое мнение и любой другой вариант - от лукавого.

Поэтому любые начинания от вайфай альянса с одной стороны надо приветствовать, они упрощают жизнь обычным людям, когда включил телефон и не паришься с запоминанием стандартов, а тупо выбираешь большее число. Но обратная сторона медали - это еще больше дистанцирует обычных пользователей от сути вещей - когда все работает - хорошо, а вот если нет - что делать? ведь ни админам рассказать, ни самому понять тупо не получится, ибо вайфай превращается в "вещь в себе" и она либо работает, либо - нет. А оборудования на рынке - миллиарды штук гуляет и во всем этом зоопарке есть и много несовместимых вещей, о которых люди просто не знают, да и не надо им это знать: "панове, збирайте гроші на нові речі" - это закон современной жизни.
ты не поверишь), как часто приходится объяснять людям, особенно владельцам ябблов), что вай-фай, не работает не по причине неработоспособности сети провайдера, а потому, что у вас девайс говно. Хорошо хоть зачастую верят и таки покупают под свои ябблы ябблочные "роутеры"))
и да, думаю новая система обозначения еще больше запутает всех и вся((
ruslan23
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yur0k дай угадаю, у тебя мейзу?))))
p.s. я вот сейчас заплакал, у меня оказывается говно а я об этом и не знал. Спасибо, что "раскрыл глаза".
Відповісти