Cooler Master показала на Computex 2018 прототип термоэлектрической СЖО

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Cooler Master показала на Computex 2018 прототип термоэлектрической СЖО

Для охлаждения 28 ядерного HEDT на 5 ГГц не пойдёт :gigi:
А в других случаях крайне сомнительный огород ради нескольких градусов.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не проще ли ради этих дополнительных градусов взять хорошие медные радиаторы и водоблоки по лучше, наверняка то на то выйдет...
MORTAL
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

WWQ
Не выйдет, максимум получится охладить теплоноситель до комнатной температуры, но никак не ниже.
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ MO-RA3 140мм версия :gigi:
dmytro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Понравилась идея
Одним из недостатков элементов Пельтье, как известно, является их высокое энергопотребление. Дабы частично решить эту проблему новинка Cooler Master будет задействовать их только при высокой нагрузке на процессор, когда возрастает температура жидкости в контуре.
В простое как обычная СЖО, а в макс нагрузке при разгоне копмлектующих будет способна на большее. Скорее всего это позволит не только лучше охлаждать проц, но выиграть пару дополнительных мегагерц.
Что-то новое для масс рынка (если в массы пойдет конечно).
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Морозилка наше фсе :pray:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Та ну, элементы пельтье зарекомендовали себя как совершенно бесполезные для компьютерного охлаждения. Что-бы получить минимальный выход их надо целая прорва и здоровенный расход электричества.
Ко всему - эти ребята соединенны последовательно - вылетел один мелкий - не работает вся схема
dmytro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

quazar
глядишь CM выпустит корпус с предустановленной СЖО такого типа, НО с доп плюшками - холодильный отсек для напитков!
:)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

А может проще чтобы припой был везде? :shuffle:
Или чтобы крышка шла до зеркала полированная, или вообще без крышки, как на видеокартах.

Неее, проще вот такой огород городить и по 300 у.е. толкать :gigi:
miklosh
Member

Повідомлення

WWQ:Не проще ли ради этих дополнительных градусов взять хорошие медные радиаторы и водоблоки по лучше, наверняка то на то выйдет...
Проще, но медный радиатор за $300 не продашь.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

термоелемент теж необхідно охолоджувати, і бажано водою - вона має значно вищу теплопередачу. Правильно було б розмістити термоелемент на великому радіаторі - це підняло би його температуру, а отже ефективність охолодження. Але при умові, що повітряний потік достатній
_hydra_
Member
Аватар користувача

Повідомлення

справится с отводом до 300 Вт тепловой мощности
при расходе в киловат :gigi:
такой подход позволяет выиграть 7-8°C по сравнению с традиционными СЖО.
дайте два :lol: три секции меди будет эффективней и дешевле
MORTAL:Не выйдет, максимум получится охладить теплоноситель до комнатной температуры, но никак не ниже.
тут не всё так просто - воду конечно оно может в минус увести, но при условии отсутствия нагрузки - нюансы ниже в сообщении
ronemun:Правильно було б розмістити термоелемент на великому радіаторі
он и так на большом радиаторе

то что я вижу на фото, это недоКаскад - одна секция воды и две секции воздуха для охлаждения элемента пельтье с прикрученным к нему вторым водоблоком - всё упрется в большой радиатор
идея как по мне бредовей некуда, я бы понял еще настоящий каскад по форрмуле 1+2 или 2+4...
про то что обычный дистилят туда не зальёшь я уже молчу
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

СО на Пельтье не зашли во времена Титан Аманда, не зайдут они и сейчас.
Достоинства есть, но минусов больше.
Yur0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

прогресс все круче заворачивает не туда ((... бред ведь бредовый, иначе не знаю как сказать
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Это жесть, если в нагрузке будет неслабый проц жрать немало, так ещё включаться элементы пельтье, которые по потреблению сами как проц
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Нафиг нужно скажем дружно. Ещё за недо прототипы мы по 300 бачей будем башлять :rotate:
Лучше к нормальному СВО добавить жм вместо жвачки и намного будет комфортнее !!!
Modelus
Member
Аватар користувача
Звідки: "село Мохнате"

Повідомлення

overfenix:Ещё за недо прототипы мы по 300 бачей будем башлят
:) А що, хтось когось змушує "башлять"? Цікаво хто - напишіть.
overfenix:Лучше к нормальному СВО добавить жм вместо жвачки и намного будет комфортнее !!!
Я так розумію, ви між водоблоком і процесором ставите жвачку? :rolleyes:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Я лет 10 назад колхозил подобную схему для проца и 2х видях. Температуры конечно немного падали, но этот ПК вместе с элементами Пельтье еле вписывался в 1200Вт БП. И тепла этот ПК выделял очень много.
Відповісти