Накопители Intel Optane SSD 905P оказались немного быстрее предшественников

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Накопители Intel Optane SSD 905P оказались немного быстрее предшественников
По мнению редакции AnandTech, в новинках чипмейкер использует всё те же микросхемы памяти 3D XPoint первого поколения, а рост быстродействия в 5-10% был получен главным образом путём оптимизации прошивки и контроллера.
Cудя по таблице - путём увеличения жора на 20% и температурного лимита на 15 градусов :gigi:
Headin
Member

Повідомлення

Только вопрос нафига он нужен такой красивый за такую цену остается открытым.
cfcnightmare
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Цена censored....
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Headin:Только вопрос нафига он нужен такой красивый за такую цену остается открытым.
Кто-то весь игровой ПК собирает за эти деньги, а кто-то только один из веников ставит :)
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Grinnie Jax:Cудя по таблице - путём увеличения жора на 20% и температурного лимита на 15 градусов :gigi:
Судя по таблице, удвоился объем, а у 480-ток разный форм-фактор. Так что вопрос жора не раскрыт.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

рост быстродействия в 5-10%
5% уже стало мемом имени интела :gigi:
Боюсь прихода интела на рынок видях...
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Headin:Только вопрос нафига он нужен такой красивый за такую цену остается открытым.
Ну явно не для украинского покупателя. Или вы думаете что весь ИТ мир вокруг Украины вращается ? :D
Headin
Member

Повідомлення

Prescott:Ну явно не для украинского покупателя. Или вы думаете что весь ИТ мир вокруг Украины вращается ?
Не думаю. Но я и не думаю, что адекватные люди будут переплачивать в 2-3 раза ради 10% производительности. Легче купить несколько SSD за эти деньги, образовать RAID и получить и обьем больше, и скорость больше.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Старая серия - 900. Новая - 905. 905-900=5% Интел сама себя троллит?
А ведь изначально писали, что новая серия будет 950. Мы ожидали +50%... :D
Headin:и скорость больше
Ох уж эти свидетели линейной скорости... :)
Headin
Member

Повідомлення

ManWithNoName:Ох уж эти свидетели линейной скорости...
Возможно я не прав, но если так, объясните в чем.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Headin:Но я и не думаю, что адекватные люди будут переплачивать в 2-3 раза ради 10% производительности.
Такие наверняка будут.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Prescott:Такие наверняка будут.
Конечно, будут, ибо только хомячки видят в Оптане лишь 10% производительности. :-/
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

Andrey2005:
рост быстродействия в 5-10%
5% уже стало мемом имени интела :gigi:
Боюсь прихода интела на рынок видях...
так и есть, графические ядра у них такие )))
silenttornado
Member

Повідомлення

Headin:
Prescott:Ну явно не для украинского покупателя. Или вы думаете что весь ИТ мир вокруг Украины вращается ?
Не думаю. Но я и не думаю, что адекватные люди будут переплачивать в 2-3 раза ради 10% производительности. Легче купить несколько SSD за эти деньги, образовать RAID и получить и обьем больше, и скорость больше.
Просто не зовсім зрозуміле позиціонування цих приблуд. Параметри програють попсовим самсунгам, поки не починаються високонавантажені системи - тобто проситься у сервери замість slc, де і ціна оптану виглядає не високою. Але до чого тоді підсвітка? Підсвітка підказує що це для пекарень з вікном, де краще взяти за ці гроші відюшку і ssd на здачу.
Не знаю як кому, але для мене параметри і вигляд не відповідають, проситься це під усякі бази, але виглядає якось не тирпрайзно...
Miridius
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Никак не пойму, какая сейчас необходимость выпуска продукта, который на 5% быстрее? Массовый неудовлетворенный спрос именно 5% производительности?
FelisInfernis
Member

Повідомлення

на самом деле интересная вещь, но не для геймера (от слова гей)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Miridius:Никак не пойму, какая сейчас необходимость выпуска продукта, который на 5% быстрее? Массовый неудовлетворенный спрос именно 5% производительности?
Стаду маркетологів треба щось писати в звіти про виконану роботу інакше вигонять. Не шуткую.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
silenttornado
Та зараз цю лгбт підсвітку сунуть куди тільки можна. Формально лінійка позиціонується під робочі станції, і там їй можна знайти застосування.
anmir1
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганский регион, UA

Повідомлення

Стать владельцем 960-гигабайтной модели, можно расставшись как минимум с $1200, а 480-гигабайтный вариант в форм-факторе 2,5 дюйма (U.2) был оценён производителем в 600 долларов.
:eek:
Даже не надеюсь что Intel вспомнит о том, что "мололи" на презентациях о невысокой стоимости оптанов по сравнению с современными SSD при их производстве.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anmir1
Порівнювати треба з SLC SSD, а вони теж не особливо гумано коштують:
https://www.newegg.com/Product/ProductL ... 0600052675
https://eu.mouser.com/ProductDetail/Apa ... 5jYw%3d%3d
Не те щоб ціна була обумовлена виключно собівартістю, але з появою оптанів, кінцевий користувач таки може сильно зекономити, якщо йому реально потрібна така продуктивність і надійність.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Miridius:Никак не пойму, какая сейчас необходимость выпуска продукта, который на 5% быстрее?

Ну, это уже давно устоявшаяся долбанная маркетинговая традиция, когда ежегодно должен выпускаться один и тот же продукт, но либо чуууууууууууууточку получше, либо банально лишь другого дизайна. И так везде! Маркетологи приучили людей, что продукт, выпущенный в прошлом году, ТИПА устарел и лучше купить продукт, выпущенный году в этом.
Відповісти