Инструмент GameMode от компании Feral Interactive ускоряет игры в ОС семейства Linux

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
noisyislands
Junior

Повідомлення

Предлагаю обсудить Инструмент GameMode от компании Feral Interactive ускоряет игры в ОС семейства Linux

Годно, реально дает прирост! Касается и игрушек под wine
andybelous
Member

Повідомлення

40 фпс с гейммодом в кох 2 на 980ti, удачи линуксу :laugh:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Company of Heroes 2, игра 2013 года, и 30-40фпс со всеми улучшалками на 980Ti + 5960X? :gigi:
MyEAs
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр и Лондон

Повідомлення

Если крупные издательства захотят тратить такое же количество ресурсов на линукс как и на ПК/Консоли, вот только тогда лед троница.

А сейчас это малоэфективная трата финансов и времени.
Ooops
Member
Аватар користувача
Звідки: Čystaja-śvietłaja

Повідомлення

MyEAs
Фералы изначально занимались портами на яблочную платформу.На линукс стали портировать закомпанию - с этой точки зрения затраты минимальны,но и результаты,конечно,вдохновляют не особо.
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

OMG, одно нытьё! Хорошо хоть так, кто то, что делает и появляется всё больше игр под линукс. Пусть и с большим опозданием и т.д. проблемами, но тем не менее...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

doc-oc
дак а чё с этими играми и их производительностью делать? :rotate:
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

doc-oc:OMG, одно нытьё! Хорошо хоть так, кто то, что делает и появляется всё больше игр под линукс. Пусть и с большим опозданием и т.д. проблемами, но тем не менее...
Очень плохой аргумент, "хоть так, кто то, что делает". За десятки лет даже инди игры очень неохотно идут на линукс. То немногое, что есть сейчас это либо враппер, либо вайн, либо еще какие-то костыли, это даже не порты. Т.е. ничего не изменилось и не изменится, потому что GNU/Linux как был совершенно непонятным явлением на десктопах, так и остался. Основные проблемы не решены и даже никто не пытается, проще ведь еще один дистрибутив создать с нескучными обоями, чем реально браться за юзабилити.
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexS123:
doc-oc:OMG, одно нытьё! Хорошо хоть так, кто то, что делает и появляется всё больше игр под линукс. Пусть и с большим опозданием и т.д. проблемами, но тем не менее...
Очень плохой аргумент, "хоть так, кто то, что делает". За десятки лет даже инди игры очень неохотно идут на линукс. То немногое, что есть сейчас это либо враппер, либо вайн, либо еще какие-то костыли, это даже не порты. Т.е. ничего не изменилось и не изменится, потому что GNU/Linux как был совершенно непонятным явлением на десктопах, так и остался. Основные проблемы не решены и даже никто не пытается, проще ведь еще один дистрибутив создать с нескучными обоями, чем реально браться за юзабилити.
В общем пока Илон Маск не возьмётся, не взлетит, как с электрокарами было)))
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexS123:
doc-oc:OMG, одно нытьё! Хорошо хоть так, кто то, что делает и появляется всё больше игр под линукс. Пусть и с большим опозданием и т.д. проблемами, но тем не менее...
Очень плохой аргумент, "хоть так, кто то, что делает". За десятки лет даже инди игры очень неохотно идут на линукс. То немногое, что есть сейчас это либо враппер, либо вайн, либо еще какие-то костыли, это даже не порты. Т.е. ничего не изменилось и не изменится, потому что GNU/Linux как был совершенно непонятным явлением на десктопах, так и остался. Основные проблемы не решены и даже никто не пытается, проще ведь еще один дистрибутив создать с нескучными обоями, чем реально браться за юзабилити.
З приводу того що ніхто навіть не намагається, ви кажете не правду. Багато чого змінилось за останні роки, в першу чергу на думку приходять проект Solus (створює багато корисних незалежних від дистрибутиву компонентів), компанії як Purism та System76 (які створюють залізо, ноутбуки та десктопи, що з коробки відмінно працює під Linux).

Безумовно є ще над чим працювати, але не варто дезінформувати інших. Кажу як той, хто має виключно Windows в якості основної системи на десктопі не один рік. В тому числі граю під Linux в ігри. І якщо 5 років тому я міг пограти в щось цікаве лише у віртуалці з прокинутою окремою відеокартою, то зараз в мене в Steam більше куплених ігор під Linux (і я не кажу про якісь інді на пару годин) ніж я маю часу гратись. В тому числі, маю ігри що портували Ferral Interactive, і працюють вони без проблем, навіть враховуючи що повільніше ніж могли б.
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

nazar-pc: З приводу того що ніхто навіть не намагається, ви кажете не правду. Багато чого змінилось за останні роки, в першу чергу на думку приходять проект Solus (створює багато корисних незалежних від дистрибутиву компонентів), компанії як Purism та System76 (які створюють залізо, ноутбуки та десктопи, що з коробки відмінно працює під Linux).
Хоть одна DE приведена в адекватное и без глючное состояние? Масштабирование окна с текстом уже исправили? Может быть появилась проверка качества софта в репозитариях? Функцию автообновления мы когда-нибудь включим без боязни загрузить мертвую систему после этого?
nazar-pc:зараз в мене в Steam більше куплених ігор під Linux (і я не кажу про якісь інді на пару годин) ніж я маю часу гратись. В тому числі, маю ігри що портували Ferral Interactive, і працюють вони без проблем, навіть враховуючи що повільніше ніж могли б.
Очень за вас рад, однако опять же, это не показатель популяризации GNU/Linux, ни разу. И даже в стиме враппер и вайн - в порядке вещей. Вы думаете там все, что якобы для GNU/Linux реально порты?
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Буквально вчера настраивал убунту, потратил наверно пол дня, потом плюнул и поставил винду, настроив за пол часа даже больше, чем на линуксе...
Кто, как и зачем на линуксе играть, ума не приложу.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexS123:
nazar-pc: З приводу того що ніхто навіть не намагається, ви кажете не правду. Багато чого змінилось за останні роки, в першу чергу на думку приходять проект Solus (створює багато корисних незалежних від дистрибутиву компонентів), компанії як Purism та System76 (які створюють залізо, ноутбуки та десктопи, що з коробки відмінно працює під Linux).
Хоть одна DE приведена в адекватное и без глючное состояние? Масштабирование окна с текстом уже исправили? Может быть появилась проверка качества софта в репозитариях? Функцию автообновления мы когда-нибудь включим без боязни загрузить мертвую систему после этого?
Ставите Ubuntu і маєте систему, в якій глюків не більше ніж в Windows. Масштабування в сучасних DE працює адекватно, на відміну від мильного тексту в Windows. З якістю якого конкретно софту у вас проблеми? Мертву систему на стабільній версії Ubuntu зі стоковими репозиторіями отримати м'яко кажучи не просто.
alexS123:
nazar-pc:зараз в мене в Steam більше куплених ігор під Linux (і я не кажу про якісь інді на пару годин) ніж я маю часу гратись. В тому числі, маю ігри що портували Ferral Interactive, і працюють вони без проблем, навіть враховуючи що повільніше ніж могли б.
Очень за вас рад, однако опять же, это не показатель популяризации GNU/Linux, ни разу. И даже в стиме враппер и вайн - в порядке вещей. Вы думаете там все, что якобы для GNU/Linux реально порты?
Я навіть серед лінуксоїдів далеко не середньостатистичкий, але ви взагалі по-моєму не маєте поняття стосовно поточного стану речей щоб якось аргументовано коментувати.
alexS123:Вы думаете там все, что якобы для GNU/Linux реально порты?
Я заходжу в Steam, натискаю кнопку Install, а потім Run. Мене не хвилює як само реалізований порт, чому це так сильно хвилює вас? Частина портів нативна, Valve, наприкрад, своє добро на OpenGL переписали, деякі інші теж мають нативні бінарники, а як під капотом рендер відбувається мені без різниці. Про Wine ви, мабуть, пальцем в небо, бо я особисто серед своїх ігор жодної не бачив з Wine (допускаю, що такі можуть бути).

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Freem-freem:Буквально вчера настраивал убунту, потратил наверно пол дня, потом плюнул и поставил винду, настроив за пол часа даже больше, чем на линуксе...
Кто, как и зачем на линуксе играть, ума не приложу.
Що таке та можна пів дня налаштовувати, якщо не таємниця? Там все що потрібно рядовому користувачу вже з коробки встановлено, буквально все.
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

nazar-pc: Ставите Ubuntu і маєте систему, в якій глюків не більше ніж в Windows. Масштабування в сучасних DE працює адекватно, на відміну від мильного тексту в Windows. З якістю якого конкретно софту у вас проблеми? Мертву систему на стабільній версії Ubuntu зі стоковими репозиторіями отримати м'яко кажучи не просто.
Ubuntu? С Гном 3, да? Спасибо, но как-то не хочется более ею пользоваться. Unity хотя бы пыталась быть удобной, а Гном 3 это какая-то шутка, планшеточный интерфейс, еще и нестабильный.
С масштабированием проблема актуальна. Текста 2 строчки, но почему-то окно разлезается на весь экран и кнопки гигантские.
Подавляющее большинство программ в репозиториях(зачастую устаревших) это альфа версии, недописанный софт, который только и может, что запускаться, но не работать. Не редко разработчик программы релизит нестабильную версию, т.к. ему нужно на ком-то ее потестировать. Нету никакой проверки софта, нету никаких стандартов качества.
nazar-pc:Я навіть серед лінуксоїдів далеко не середньостатистичкий, але ви взагалі по-моєму не маєте поняття стосовно поточного стану речей щоб якось аргументовано коментувати.
А что тут комментировать, если все и так ясно? 2 десятка лет и как было 2%, так и осталось.
nazar-pc:Я заходжу в Steam, натискаю кнопку Install, а потім Run. Мене не хвилює як само реалізований порт, чому це так сильно хвилює вас? Частина портів нативна, Valve, наприкрад, своє добро на OpenGL переписали, деякі інші теж мають нативні бінарники, а як під капотом рендер відбувається мені без різниці. Про Wine ви, мабуть, пальцем в небо, бо я особисто серед своїх ігор жодної не бачив з Wine (допускаю, що такі можуть бути).
Волнует потому, что я вот не хочу видеть графические глюки, или играть в 30 fps, когда эта же игра под Windows свыше 60. Ну смысл играть на линуксе тогда? Ради чего? Под Windows с разрабов требуют патчи, или вообще драйвера с приростом fps в играх, а линуксоиды не могут даже просто получить эти игры, т.к. не портируют ничего.
И да, сколько там игр у Valve есть? Обьктивно, это даже не капля в море, это ни о чем. Это как Deus Ex MD(лучше б Human Revolution портировали), всего 1 игра ничего не означает, учитывая тем более ее оценки и предположительно не самые лучшие продажи.
nazar-pc:Що таке та можна пів дня налаштовувати, якщо не таємниця? Там все що потрібно рядовому користувачу вже з коробки встановлено, буквально все.
Да-да, все с коробки, слыхали мы эти байки. Но старенький HP LaserJet 1020, к примеру, не работает. Конечно, виновата HP, а не ОС, которая якобы для НЕ мощных стареньких компьютеров и при этом, которая не имеет драйверов под это самое старенькое железо. И звука что-то не слышно, видимо проблемы с драйвером Creative, ищите решение в гугле. Гибернация? Дуал видеокарты? Упс, еще одна проблема для всех ноутбуков. А уж если у вас видеокарточка AMD... ууу... я никому не завидую в таком случаи.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

nazar-pc
я не рядовой пользователь, мне надо среду разработки поднять, вагрант, докер, VPN и так далее. И все это делается через одно место. Я уж молчу, что убунта не видела второй монитор, а установке deb пакетов происходит в 2 этапа :-/
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem:nazar-pc
я не рядовой пользователь, мне надо среду разработки поднять, вагрант, докер, VPN и так далее. И все это делается через одно место. Я уж молчу, что убунта не видела второй монитор, а установке deb пакетов происходит в 2 этапа :-/
По-моєму всі ці речі ставляться через одне місце в Windows, там взагалі з консольними програмами жесть. А в Ubuntu кілька команд в терміналі. Я те не рядовий користувач, і Docker, і віртуалки, і VPN і купа всього іншого + мільйон кастомізацій аж до кастомного оточення робочого стола. Те, що згадані інструменти ви підняли на Windows швидше ніж під Linux просто на грані фантастики. Хіба якщо у вас були заготовлені скрипти під Windows, а під Linux ні, але тоді це не чесне порівняння в будь-якому випадку.

Отправлено спустя 19 минут 45 секунд:
alexS123:
nazar-pc: Ставите Ubuntu і маєте систему, в якій глюків не більше ніж в Windows. Масштабування в сучасних DE працює адекватно, на відміну від мильного тексту в Windows. З якістю якого конкретно софту у вас проблеми? Мертву систему на стабільній версії Ubuntu зі стоковими репозиторіями отримати м'яко кажучи не просто.
Ubuntu? С Гном 3, да? Спасибо, но как-то не хочется более ею пользоваться. Unity хотя бы пыталась быть удобной, а Гном 3 это какая-то шутка, планшеточный интерфейс, еще и нестабильный.
С масштабированием проблема актуальна. Текста 2 строчки, но почему-то окно разлезается на весь экран и кнопки гигантские.
Подавляющее большинство программ в репозиториях(зачастую устаревших) это альфа версии, недописанный софт, который только и может, что запускаться, но не работать. Не редко разработчик программы релизит нестабильную версию, т.к. ему нужно на ком-то ее потестировать. Нету никакой проверки софта, нету никаких стандартов качества.
nazar-pc:Я навіть серед лінуксоїдів далеко не середньостатистичкий, але ви взагалі по-моєму не маєте поняття стосовно поточного стану речей щоб якось аргументовано коментувати.
А что тут комментировать, если все и так ясно? 2 десятка лет и как было 2%, так и осталось.
nazar-pc:Я заходжу в Steam, натискаю кнопку Install, а потім Run. Мене не хвилює як само реалізований порт, чому це так сильно хвилює вас? Частина портів нативна, Valve, наприкрад, своє добро на OpenGL переписали, деякі інші теж мають нативні бінарники, а як під капотом рендер відбувається мені без різниці. Про Wine ви, мабуть, пальцем в небо, бо я особисто серед своїх ігор жодної не бачив з Wine (допускаю, що такі можуть бути).
Волнует потому, что я вот не хочу видеть графические глюки, или играть в 30 fps, когда эта же игра под Windows свыше 60. Ну смысл играть на линуксе тогда? Ради чего? Под Windows с разрабов требуют патчи, или вообще драйвера с приростом fps в играх, а линуксоиды не могут даже просто получить эти игры, т.к. не портируют ничего.
И да, сколько там игр у Valve есть? Обьктивно, это даже не капля в море, это ни о чем. Это как Deus Ex MD(лучше б Human Revolution портировали), всего 1 игра ничего не означает, учитывая тем более ее оценки и предположительно не самые лучшие продажи.
nazar-pc:Що таке та можна пів дня налаштовувати, якщо не таємниця? Там все що потрібно рядовому користувачу вже з коробки встановлено, буквально все.
Да-да, все с коробки, слыхали мы эти байки. Но старенький HP LaserJet 1020, к примеру, не работает. Конечно, виновата HP, а не ОС, которая якобы для НЕ мощных стареньких компьютеров и при этом, которая не имеет драйверов под это самое старенькое железо. И звука что-то не слышно, видимо проблемы с драйвером Creative, ищите решение в гугле. Гибернация? Дуал видеокарты? Упс, еще одна проблема для всех ноутбуков. А уж если у вас видеокарточка AMD... ууу... я никому не завидую в таком случаи.
Те, що вам не хочеться користуватись, не значить що це поганий софт. З масштабуванням в якій конкретно програмі у вас проблема? Програми в Ubuntu LTS чи CentOS будуть застарілі за визначенням. В звичайних версіях Ubuntu, Fedora, openSUSE і так далі софт дуже навіть актуальний. Більше того, в тій же openSUSE купа автоматизованих тестів купи різних програм, бо в них rolling-релізи, і пакують софт вони за лічені дні, тому мають бути впевнені що він працює. Тому якщо ви не в курсі про те, як організований процес і не можете навести конкретних прикладів, то ваші слова нічого не варті. І я не стверджую що проблем подібних згаданим вам немає в принципі, я стверджую що все не так погано як ви це описуєте, а якщо порівняти актуальність софту та модель його розповсюдження загалом в Windows, то тут взагалі обговорювати нічого.

2% на десктопі звучить правдоподібно, хоча залежить від аудиторії. Серед розробників ця цифра буде ЗНАЧНО більша. Не даремно ж маркетологи та лобісти в Microsoft отримують зарплатню.

Спочатку вас хвилює Wine, потім глюки (які конкретно, на якому залізі та в якій грі ви, звичайно, не скажете), а я от беру і граюсь з задоволенням коли є час. За трохи більше ніж рік в мене була 780М (гібридна графіка на ноуті, працювала чудово), потім 1070, 1080, зараз 1080 Ti. Машина, звичайно, в першу чергу для роботи, але ігри теж йдуть без проблем в 4k. Тому або давайте конкретні приклади, або це ні про що.

Принтер у вас дійсно старий, видно використовувє якісь пропрієтарні протоколи, які HP не реалізували під Linux і не дали розробникам необхідну інформацію. Був у мене пару років назад принтер Canon - підключив до Wi-Fi і натиснув "друк", все працювало одразу, ніяких драйверів чи додаткових програм не ставив. Тому претензія скоріше до виробника заліза, і це скоріше виключення, ніж правило, хоча я розумію що ви маєте на увазі. Лише деякі дистрибутиви орієнтовані на слабкі машини, більшість сучасних потребують 3D прискорення для роботи, тому тут ви скоріше видаєте бажане за дійсне. Якщо відеокарта дискретна AMD то це ідеальний варіант - OpenGL та Vulkan в актуальних версіях сучасних ОС мають працювати з коробки на відкритих драйверах, палець об палець вдарити не доведеться, як там з гібридною графікою не в курсі. Тому досить дезінформації, давайте більше конкретних прикладів. Стосовно гібернації там є ціла пачка архітектурних нюансів в нетрях ядра, над цим питанням в тому вислі працює System76 і має хороший прогрес, який можна буде оцінити в наступному релізі Ubuntu та Pop!OS.
sinner
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Freem-freem:Буквально вчера настраивал убунту, потратил наверно пол дня, потом плюнул и поставил винду, настроив за пол часа даже больше, чем на линуксе...
Кто, как и зачем на линуксе играть, ума не приложу.
А у меня наоборот если нужно поставить Винду это такой "гембель", установи обнови (обновление занимает пол дня) установить сторонний софт нужно сначала скачать, драйвера тоже самое... Если нужно поддерживать этот зоопарк на Винде это просто пипец, каждую софтину обновлять отдельно а на Линухе нажал одну кнопку ввел пароль и все обновило.
Но опять у каждого свое я на Линуксе сижу уже 5 лет по этому он мне роднее, в игры не играю)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

sinner: я на Линуксе сижу уже 5 лет
:D ну ясно, я несколько раз пытался использовать - не смог, слишком много надо переучиваться, искать аналоги софта, новые хоткеи... теряю в производительности. Монитор вот второй не виделся вообще, пока под виндой не поставил последние дрова на GTX1050.
А насчет консоли, так например есть утилиты, которые добавляют в стандартный cmd возможность терминала, баша и гита.
nazar-pc:Те, що згадані інструменти ви підняли на Windows швидше ніж під Linux просто на грані фантастики.
Давай, если есть желание и ты такой специалист, то создай темку на форуме с описанием, что и как ты сетапишь, а я посмотрю, думаю всем будет полезно, как там с помощью
nazar-pc: кілька команд в терміналі
Можно настроить все и вся, может я просто далек от этого.

PS Я серьезно, тема бы пользовалась популярностью.
bonya
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

sinner: А у меня наоборот если нужно поставить Винду это такой "гембель", установи обнови (обновление занимает пол дня) установить сторонний софт нужно сначала скачать, драйвера тоже самое...
Якщо релізу не більше року, не так то багато там апдейтів. Я завжди на флешці тримаю сліжу LTSB 10 - дуже раджу. Легка, апдейтів значно менше.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Freem-freem: А насчет консоли, так например есть утилиты, которые добавляют в стандартный cmd возможность терминала, баша и гита.
Ну Гіт клієнт однак окремо потрібно ставити, як і раніше. Але фіча ок.
А з Анніверсарі апдейту ще й ssh є. Правда в беті, і з наскоку сервер не вдалось налаштувати :gigi: , але приємно що є рух.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Вагрант, Докер і тп - нормальний девопс повинен на всі 3 ОС вміти ставити, думаю у них з цим проблем не виникає.

До речі, на днях буквально виходить 18.04 LTS, нарешті ЛТС без сраної Юніті. Хороша нагода пересісти. Хоча б на дуалбут :gigi:
shooter9688
Member

Повідомлення

sinner:
Freem-freem:Буквально вчера настраивал убунту, потратил наверно пол дня, потом плюнул и поставил винду, настроив за пол часа даже больше, чем на линуксе...
Кто, как и зачем на линуксе играть, ума не приложу.
А у меня наоборот если нужно поставить Винду это такой "гембель", установи обнови (обновление занимает пол дня) установить сторонний софт нужно сначала скачать, драйвера тоже самое... Если нужно поддерживать этот зоопарк на Винде это просто пипец, каждую софтину обновлять отдельно а на Линухе нажал одну кнопку ввел пароль и все обновило.
Но опять у каждого свое я на Линуксе сижу уже 5 лет по этому он мне роднее, в игры не играю)
Далеко не все можно так обновить, многие софтины используют свой установщик что бы не делать зоопарк под каждую ОС на линуксе. Особенно проблемно продавать софтины, изначально репозитории не поддерживали возможность продавать там софт.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Когда в KDE по дефолту окна будут запоминать расположение на экране и экран на котором оно было открыто? Я как попробовал ее настроить так получилось что меню программ открывается на месте последнего активного окна и по размерам того же окна. То есть уже не в углу экрана где угодно на экране.
У меня кстати так и не разработала верт. синхронизация в браузере.
Или это openSUSE стал совсем плохой?
Відповісти