Близится дебют мобильных процессоров Intel Coffee Lake-H

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
eStock107
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Близится дебют мобильных процессоров Intel Coffee Lake-H
Это получается частота всех ядер 8950HK в турбобусте будет как у 8700К при тдп 45+, ну пускай 65Вт? Чёт загнули, мне кажется....
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

eStock107
Тому, що проц практично ніколи не працює на частоті турбобусту, хоч як би про це не мріяла деяка частина місцевого контингенту.
Якщо базова 2.9, то він і буде працювати на 2.9, варто лише трішки піднавантажити його.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Та на кой они нужны?
Рейвены с нормальной встройкой же :super:
JohnMcClane
Member

Повідомлення

Coffe Lake-U (*Unlocked) - розлочені мобільні проци будуть?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya
І як 4/8 APU нижнього цінового сегменту конкурує з 6/12 CPU верхнього цінового сегменту?
Як випустять ноутбучні 6/12 і 8/12 райзени, тоді і побалакаємо. В теорії вони мають бути цікавими.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Scoffer:Kotya
І як 4/8 APU нижнього цінового сегменту конкурує з 6/12 CPU верхнього цінового сегменту?
Як випустять ноутбучні 6/12 і 8/12 райзени, тоді і побалакаємо. В теорії вони мають бути цікавими.
Вы серьёзно?
Ультралоу на 6-8 ядер чтобы в 12-16 потоков ЧТО делать???
Ультралоу тут, особенно с их потолочным ТДП, - странная фича.
Да и стоить будуй ой-вей.
Круг их покупателей, ну прямо очень небольшой.

Те же рейвены 4/8 и отличная встройка - без доп видеокарты.
Кушают отлично на свой выхлоп.
Имхо конечно.
Ну и назвать их нижним ценовым сегментом - это ошибочно. Они неплохо едут судя по предварительным тестам.
Востаннє редагувалось 12.02.2018 10:54 користувачем Kotya, всього редагувалось 1 раз.
Fargo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Scoffer: В теорії вони мають бути цікавими.
Согласен, потребление невысокое, а низкие частоты для десктопа, вполне конкурентны для мобильного сегмента.
Но да, это только теория.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya
Яка різниця що саме робити? Фотки редагувати в лайтрумі або проги компілювати, чи щось в такому дусі. Як тут допоможе вбудована графіка? :)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Т.е. это 45+ Вт с недовстройкой? В итоге с нормальной дискреткой перевалит за 80 Вт
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Scoffer:Kotya
Яка різниця що саме робити? Фотки редагувати в лайтрумі або проги компілювати, чи щось в такому дусі. Як тут допоможе вбудована графіка? :)
Да я про баланс и смысл таких камней.
Наверное предвзято, но я вижу и хочу, чтобы и цпу и гпу было побольше.
Без отдельной видеокарты которая кушает да место занимает и сводит весь смысл этого ультралоу сегмента к нулю.
А если нет видеокарты, то функционал такого аппарата, ну очень узкий. Чтобы переплачивать за 6/12-8/16 потоков.

Представляю себе ноут толщиной в 1 см с таким камнем. Запускается задача на 2-3-5-10 часов. Когда можно в ноуте толщиной 2 см с похожим но "не ультра" камнем сделать задачу в два раза быстрее. Просто потому что там частоты падают меньше.

Имхо, но странный сегмент как для кучи ядер за кучу денег. И за эту кучу денег там нет видеочасти нормальной. Ирисы новые где? :-/
sl5vik
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Scoffer:Kotya
Яка різниця що саме робити? Фотки редагувати в лайтрумі або проги компілювати, чи щось в такому дусі. Як тут допоможе вбудована графіка? :)
А якщо сюди додати прем'єру з афтерефектом?
Владимир[-+-]
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что-то не верится, что процессор i9-8950HK 45 Вт будет гнаться в turbo до частоты 4,8 ГГц :dontknow:
Просто я не знаю таких процессоров с низким тепло пакетом и с такой высокой частотой и без припоя под крышкой.
Востаннє редагувалось 12.02.2018 11:12 користувачем Владимир[-+-], всього редагувалось 1 раз.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Grinnie Jax:Т.е. это 45+ Вт с недовстройкой? В итоге с нормальной дискреткой перевалит за 80 Вт
О! :beer:

А новая встройка отличается от старой аж +50 мгц по минимальной :laugh:

https://ru.gecid.com/video/intel_uhd_gr ... rah/?s=all
Не ноутовская, но суть та же
Fargo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Владимир[-+-]: и без припоя под крышкой.
это БГА процы вообще без крышки, какой припой :facepalm:
Куда не плюнь, одни "Свидетели припоя"
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya
Не існує ніякого універсального рішення. Пристрій підбирається під завдання. Якщо на цьому пристрої гратись не будуть, то потужна вбудована графіка там ні до чого. Достатньо аби екран показувала.

sl5vik
Думаєш вбудована графіка буде швидше рендерити ніж додаткові 2/4 або 4/8 ядра? Щось сильно сумніваюсь. Це тобі не вега64 на борту.
Fargo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Kotya:А если нет видеокарты, то функционал такого аппарата, ну очень узкий.
Ну да, поиграть не получится, ой вейт, какой же узкий функционал раз дотку пошпилить на переменке не сможешь :lol:

Лично для меня ноут вообще не игровая платформа, даже с мощной картой если будет. Толку от карты если монитор малый, клава не удобная да еще и под руги греет? Ноут это как раз 90% для работы и какая там встройка без разницы.
Я вон вообще забыл какая у меня, так как не надо. Оказалась Радик 330М. Хотя мне встроенной в проц хватает для всего.
Востаннє редагувалось 12.02.2018 11:22 користувачем Fargo, всього редагувалось 1 раз.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Kotya:А новая встройка отличается от старой аж +50 мгц по минимальной :laugh:
В том то и дело :) в итоге с 45+ он никак не будет из-за никакой встройки, а добавление дискретки даст неслабый нагрев/потребление для 2018-го года. ИМХО, им и вправду только и остаётся, что впаривать их как супер-пупер эксклюзив за 100500$ :laugh:
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Scoffer:eStock107
Тому, що проц практично ніколи не працює на частоті турбобусту, хоч як би про це не мріяла деяка частина місцевого контингенту.
Якщо базова 2.9, то він і буде працювати на 2.9, варто лише трішки піднавантажити його.
Явно говорите о чем не знаете, у меня был не один ноут с i7 4/8, везде схема одинаковая: проц будет всегда работать на минимальной частоте буста всех ядер (в играх, ренеринге, прогоне тестов), и только при превышении тдп и перегреве, вроде прожарки с AVX (LinX, Prime98, OCCT), частота будет опускаться до 2.9
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gamabunta: только при превышении тдп, вроде прожарки с AVX (LinX, Prime98, OCCT), частота будет опускаться до 2.9
А кто в курсе, частоты буста зависят от превышения тдп или от температур (как у видях, темпа норм - лупит до упора) ?
Востаннє редагувалось 12.02.2018 11:34 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Fargo:
Kotya:А если нет видеокарты, то функционал такого аппарата, ну очень узкий.
Ну да, поиграть не получится, ой вейт, какой же узкий функционал раз дотку пошпилить на переменке не сможешь :lol:

Лично для меня ноут вообще не игровая платформа, даже с мощной картой если будет. Толку от карты если монитор малый, клава не удобная да еще и под руги греет? Ноут это как раз 90% для работы и какая там встройка без разницы.
Я вон вообще забыл какая у меня, так как не надо. Оказалась Радик 330М. Хотя мне встроенной в проц хватает для всего.
Про перемену - это да.
Это свежо и смешно пошутил.

В том-то и вопрос, что тут супер камень. За супер возможности по супер цене. Но для какой работы он нужен? Это супер экономичный для супер компактного аппарата. Ну не будут на нём громадные задачи работать. +1 см толщины с нормальным охладом кардинально уменьшат время выполнения.
И вот меня мулит, зачем пиарить камни на 8/16 потоков если сама идея формата - жрать мало и работать от батареи долго или обходиться пассивным охлаждением?

А тут ультралоу на 45 Вт при характеристиках которые только на бумаге. Все же понимают что пиковые частоты им не светят...

Странная фигня короче.
Баланс цены/смысла и позиционирования в принципе, тут смешаны в жуткую кашу, на мой взгляд. :-/
Востаннє редагувалось 12.02.2018 11:36 користувачем Kotya, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти