A8N не видит видеокарту

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
kekskeks
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Доброго времени суток, камрады. В который раз обращаюсь к вам за советом.

Суть проблемы: есть материнка Asus A8N SLI SE. До последнего времени работала вполне стабильно. Но - случилась в системе плановая чистка кулеров, замена термопасты и прочий марафет. После установки всех почищенных вентиляторов на место, при включении система издала жалобный стон - а именно - длинный и два коротких сигналов спикера.

Понятное дело, что мать перестала воспринимать видеокарту. Однако, последующее разбирательство показало, что местная видуха прекрасно работает на другой машине, и принесенная с работы 100% рабочая видеокарта на этой матери так же отказалась работать.

Логично предположить, что проблема в матери. А именно - мать почему-то потеряла PCI-E (надо сказать, что второй слот тоже перестал работать). При чем, учитывая обстоятельства, скорее всего повреждение механическое. Вот только непонятно - как найти корень всех бед? Куда в первую очередь обратить внимание? И - лечится ли это?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Загрузись с PCI видеокартой и попробуй другие PCI-e устройства в проблемных слотах.
kekskeks
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

С PCI видеокартой как раз собирался пробовать сегодня вечером, с другими PCI-e устройствами (другая PCI-e видеокарта, работоспособность гарантирована) мать ведет себя точно так же.
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

По опыту, скорее всего начался отвал чипсета, но до поры до времени под прижимом радиатора незаметный. После снятия радиатора шары и отошли/слиплись.
kekskeks
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Сам грешу на чипсет((( Если подозрения оправдаются - то будет совсем неприятно...
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Чипсет 95%. Очень часто отваливается PCI-E. Хотя то что второй тоже нерабочий подозрительно и вселяет некоторые надежды. Хотя возможно он отвалился раньше, просто ты этого не замечал ;)
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

kekskeks
Имхо дело в разъёме.
У моей предыдущей матери ТА570 sli A2+ от биостар постоянно с этим были проблемы, мать напрочь отказывалась стартовать видео с первого раза после выемки-вставки. Помогало банальное перевтыкание карточки, иногда многократное.
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

А может всё же доп. питание забыли присоединить? И не всё так печально :(
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Yumax
чтоб этого не было в БИОСе выключается режим SLI или автоопределение слота PCI-Ex, ставится принудительное определение на верхний PCI-Ex*16
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Alex@&er
Ага про джампера на плате забыли ...
kekskeks
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Имхо дело в разъёме.
Второй разъем тоже не работает... Так что - вряд ли.
А может всё же доп. питание забыли присоединить?
Тогда сигнал бы другой был. Да и на монитор сообщение о доп. питании вывело бы. А так - просто черный экран.
Чипсет 95%. Очень часто отваливается PCI-E.
Вот и я так думаю. Насколько я знаю, у всех матерей на четвертом н-форсе это распространенная проблема (пожалуй, вторая по распространенности после сгоревшего южника).

Сегодня понесу материнку на диагностику в мастерскую, там ребята толковые, обещали помочь. Ну, или хотя бы выясню, что с ней случилось.

Добавлено спустя 4 часа 10 минут:
Бред какой-то... В мастерской на стенде зверюка ожила.

Видать, действительно при сборке-разборке какой-то контакт задел, а сейчас при перевозке он на место встал. Вечером попытаюсь дома опять собрать...
kekskeks
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Действительно, мистика какая-то. Мать дома продолжает нормально работать. Что с ней было - видимо, так и останется тайной... Всем спасибо за советы - и приношу извинения за "ложный вызов"))))
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

Тогда сигнал бы другой был. Да и на монитор сообщение о доп. питании вывело бы. А так - просто черный экран.
Обычно отвечают, что нет разъём точно был подключен или заново проверяют делая акцент на доп. питание, просто я точно не знаю как он пищит и что выдаёт монитор (мой такого не выдаёт и просто "темнота" и системник пищит не знаю как, и это скорее всего ф-ция некоторых видеокарт выдавать такое сообщение), поэтому действительно теперь это останется загадкой :)
boVA
Junior

Повідомлення

Вот-вот,а у меня вообще мрак.
А беда вот какая:материнка-nForce 680i SLI работала 3 года и тут поизошло,включаю- чёрный экран ,сигнал-
1-длинный,2- коротких,но не тарапитесь ,самое интересное впереди.Разбираю корпус.смотрю на LED индикаторы
ошибка "2b",ну думаю -всё видяха GeForce GTX260 накрылась,несу к товарищу-работает!Слота PCI Express у меня
3-и штуки,дай попробую в слот для физики --работает!!!Блин ,да что за демон?Втыкаю в злополучный слот GeForce 8800GTS 640(G80)---блин,работает!!!Вот такая ерунда уважаемые.Всё бы ничего, но слот ,где GTX260
работает на 8-и линиях и является дополнительным, хочется поставить всё на места.Прочтите внимательно и советуйте.Благодарю всех за участие!
Відповісти