Team Group представила линейку NVMe-накопителей T-Force Cardea Zero

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Предлагаю обсудить Team Group представила линейку NVMe-накопителей T-Force Cardea Zero
Он выполнен на основе медной фольги
я плакаль :weep:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

jorg:я плакаль
Но это же лучше чем бумажные наклейки и пластиковые радиаторы? :gigi:
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

35 мкм, наверное :weep:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Он выполнен на основе медной фольги и графена, и помогает снизить температуру контроллера примерно на 9°C, что должно предотвратить троттлинг устройства при использовании SSD в составе ноутбуков.
Если добавить РГБ, то это снизит температуру на все 10*С :rotate:
Видать разгон, с которым маркетологи ударялись о сосну, был нешуточным :gigi:
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А кто-то видел реальные тесты этих м2 и обычных ssd в реальных приложениях и играх? Там есть какая-то существенная разница?
msky
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

verydima:А кто-то видел реальные тесты этих м2 и обычных ssd в реальных приложениях и играх? Там есть какая-то существенная разница?
m2 сокет юзает линию sata или pci-e т? разница в разы как бы ;)
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

verydima:...м2 и обычных ssd в реальных приложениях и играх?..
На эту тему горшки долго можно бить...
якобы обзоры
игровой тест Plextor M8Pe
Стоит ли покупать NVMe?
У меня покупка NVMe сорвалась - есть только простой ссд кинг и м.2 сата кинг. Конвертация одного и того же видео с полуторачасового блюра на меньший размер идёт с разницей в семь минут +/- минута. Был бы сата ссд самсунг 850 про - возможно и не было бы вовсе отрыва?
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun
разнца копеечная на деле , мве уходят в отрыв только при работе с большими массивами. Ну ик примеру на обычном ссд игра запустится за 20 сек , на хорошем м2 за 17. при разнице в цене баксов 150-200.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

verydima:А кто-то видел реальные тесты этих м2 и обычных ssd в реальных приложениях и играх?
Все зависит от конкретного приложения. Но не жди чуда. Я в одной програмулине наблюдал ускорение примерно в 200 раз при переходе с HDD на SSD. Там база открываласьи сохранялась по 30...40 минут, и 10 секунд на SSD. Кроме этого единичного случая я не наблюдал даже 10 кратной разницы во всем остальном софте и играх.
Или взять установку репаков - бывает установка идет 60 минут, при этом проц загружен до 10%, оперативка свободна, и те 30-40Гб игры за 60 минут могли бы десятки раз скопироваться туда сюда.
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Раптом хтось придумає зробити тест-таблицю порівняння швидкостей роботи/конвертації/установки/запуску відео/софта/ігор - з радістю візьму участь.
До речі,в тему про ссд щось таке можна було б додати.По типу кількох еталонних програм і файлів конкретного типу і об'єму.І табличку з результатами і скрінами.Комусь,може,полегшило б вибір.
Remione
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев-Пекин-Марбейя

Повідомлення

verydima:А кто-то видел реальные тесты этих м2 и обычных ssd в реальных приложениях и играх? Там есть какая-то существенная разница?
Вы имеете ввиду m2 sata или m2 nvme?
В первом случае разницы практически нет, а во втором очень существенная.
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Remione
нет, я имею ввиду ssd sata3 и любой m2 ssd.

shatun
Спасибо.

Я где-то в начале года смотрел обзоры и там ребята сходились почти все на том, что m2 просто дороже обычного ssd и никакого визуального ускорения нет. Они только греются больше и стоят дороже. А сейчас всё большек промо обзоров, замаскированных под обычные обзоры, которые так и хвалят m2.
Remione
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев-Пекин-Марбейя

Повідомлення

verydima:Remione
нет, я имею ввиду ssd sata3 и любой m2 ssd.
M2 это всеголишь разъём.
В составе M.2 реализован PCI Express 4x (4 линии) со скоростью до 32Гбит/с и один порт SATA 3.0 со скоростью до 6 Гбит/с, поэтому в форм-факторе M.2 могут быть реализованы как устройства PCI Express так и накопители SATA.

Тоесть если вы сравниваете sata3 ssd с m2 ssd, работающий по шине sata, то разницы практически нет.
Но если вы сравниваете sata3 ssd с m2 ssd , работающий по шине pci-e (nvme) то разница довольно существенная.

Надеюсь Так понятно.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Remione:Но если вы сравниваете sata3 ssd с m2 ssd , работающий по шине pci-e (nvme) то разница довольно существенная.
Это все давно понятно, вопрос был в том где эта разница видна.
В тестах безусловно видна, в копировании с одного NVMe на другой NVMe тоже будет видна разница в несколько раз, по сравнению с sata3 ssd.
А дальше? Многие игры достаточно долго загружаются, устанавливаются. Но я вот тоже пока нигде не увидел 2-3х кратную разницу.
Вот один из тестов там на 4:25 есть сравнение. Как я понимаю, отсутствие 2-3х кратной разницу разницы это не вина ssd NVMe, скорей всего все упирается в проц или кривой софт. К примеру в тесте battlefield 1 загружается примерно 20 секунд. При скорости чтения с ssd NVMe 2400МБ/с за 20 сек можно прочитать почти 50Гб, так что затык явно не в ССД
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

В цьому рівнянні надто багато перемінних.
На одних чіпсетах зв'язок М.2 ПСІ-Е ССД з процом прямий( :gigi: ),десь - через проміжні вузли.Десь висока швидкість лінійної считки/запису,десь кращі показники випадкової считки дрібних файлів.Кеш,опера,проц,ОС з оптимізацією - вузлів,які підріжуть бажані пару гіг зчитки в секунду,значно більше,ніж 0.
В мене бенчмарки теж показують 2Гб на зчитку.І вінда ставилась 6 хвилин.Але на плечі місяця користування не помітив значного приросту в повсякденних сценаріях в порівнянні з самим простим Самсунг 750ЕВО ні на цій системі,ні на 1366 сокеті,де навіть сата3 порти були на окремому контролері.
Але,з іншої сторони,нормальні ссд на 240Гб і більше в форматі М.2 коштують не так вже і багато в порівнянні з нормальними сата3.Питання смаку і сумісності більше.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

verydima:А кто-то видел реальные тесты этих м2 и обычных ssd в реальных приложениях и играх? Там есть какая-то существенная разница?
Обсуждали даже на форуме
Кратко: разница в реальных приложениях между обычным SSD и мега-супер быстрым например 960 EVO на уровне погрешности, так сугубо бенчмарки гонять. Еще из-зза температур они уходят в троттлинг.

Я например по этим причинам решил взять простой М2 Crucial MX300 просто большего объема, чем старый OCZ Vertex4 который окирпичился.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Team Group
Жаль, что продукция этой фирмы так слабо распространена (в отличии от тех же США). :(
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Vecchio
Так купи в США в чем проблема.
Відповісти