Первые изображения материнских плат ASRock на базе чипсета Intel Z370

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Предлагаю обсудить Первые изображения материнских плат ASRock на базе чипсета Intel Z370

Extream4 апнули, а Taichi испортили...
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Довольно солидная у них система питания. Как думаете, Кофи Лейки типо будут еще больше прожорливыми?
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

KimRomik:Довольно солидная у них система питания. Как думаете, Кофи Лейки типо будут еще больше прожорливыми?
Естественно!
Или вы уже забыли про 6 ядер ?
JohnMcClane
Member

Повідомлення

KimRomik:Дольно солидная у них система питания. Как думаете, Кофи Лейки типо будут еще больше прожорливыми?
Тут ще вилами по воді писано. В більшості плат (добрих 90%) на z270 живлення процессора кукурузне (3+2\4+2 фази а остальні віртуальні), зокрема серія Strix (як на інтел z270 так і на райзенах, це ті плати що по 6к, але на дорожчих також балуються віртуальнми фазами). В обзорах пишуть 10 фаз наприклад (ті хто "шарять"), на наших і ру оверах дописують що використовуються подвоювачі фаз. На 7700к з його 4ма ядрами 4 фази для розгону - ну так собі, на грані "екстріму" (вкурили чому добавляють приставку "екстрім" до плат? типу попробуй не спали свій проц з 4-ма фазами при розгоні). Якщо і кофі на 6 ядер пустять кукурузні фази - це буде взагалі аллєс.
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

не знаю, всі пишуть про кількість фаз, і забувають що зараз проци більш економніші а кожна з доступних фаз може видавати майже в 2 раза більше ампер ніж років так 10 назад :shuffle:

4 якісних фази достатньо для розгону 7700к
JohnMcClane
Member

Повідомлення

Taran
віртуальна фаза в кращому випадку видає 30% від звичайної
DreamTime
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто хорошо разбираться есть какие-то видимые отличие от z270?
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

JohnMcClane:Taran
віртуальна фаза в кращому випадку видає 30% від звичайної
Не важливо в контексті того що достатньо 4 нормальних фаз (справжніх, не подвоенних)

Вот стара інфа від інтел (нагадаю що з того часу якість компонентів в фазах виросла, а споживання в розгоні впало, бо і сам розгін не такий високий):
Подразделение по производству материнских плат Intel утверждает, что для работы 4-х ядерного процессора без разгона достаточно 4-х фаз. Также по их словам, правильно спроектированные 4 фазы питания с качественными компонентами, часто выигрывают по стабильности питания, у неправильно спроектированных 16-ти фаз питания. Для разогнанного многоядерного процессора, вполне достаточно 8-ми полноценных фаз питания процессора, либо 16 фаз, в которых используется метод деления на 2, получая 8 полноценных улучшенных фаз. Также следует, что по количеству выходов из строя, многофазные схемы в лидерах из-за сложности конструкции и большому количеству используемых компонентов.
На всіх сучасних материнках z270 які спокійно качають 7700к до 5 ггц і вище мають 4 реальні фази на проц з подвоювачами (тобто 8 в сумі).

Для 8700к я би брав мінімум 6-8 реальних фаз на процессор! У материнок показаних на фотках по 11-15 чоків, тобто десь 8-12 фаз на проц, а якщо використані подвоювачі то реальних фаз там якраз таки 4-6 :shuffle:...

П.С. В мене колись була материнка MSI Z68A-GD80, в якої було 12 реальних фаз на DrMOS, і це максимум для 2600к - просто колись було якісніше все, і радівтори були не бутафорні! Плак, Плак, Плак!
DreamTime:Кто хорошо разбираться есть какие-то видимые отличие от z270?
У всіх материнках z370 більше фаз живленя ніж на z270, крім ITX.
Востаннє редагувалось 06.09.2017 17:02 користувачем Taran, всього редагувалось 2 разів.
Cormax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я в восторге от радиаторов, наконец-то научились делать
спойлер
Сарказм
JohnMcClane
Member

Повідомлення

Taran
нагадаю що з того часу якість компонентів в фазах виросла
просто колись було якісніше все, і радівтори були не бутафорні!
Так виросла чи впала якість? :D
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

JohnMcClane:Taran
нагадаю що з того часу якість компонентів в фазах виросла
просто колись було якісніше все, і радівтори були не бутафорні!
Так виросла чи впала якість? :D
Виросла якість елементної бази (тобто зара мосфети кращі ніж за часів сандібріджу), а не материнок в цілому. Наприклад на RX Vega всього 12 фаз живлення, але вони спокійно можуть видати на карту маже 500 ватт!

Якість материнок впала: достатньо подивитися на кількість фаз, відсутність захистів і дублювання важливих елементів, і саме головне - нема нормального охолодження!
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

честно говоря вся серия поголовно хлам, ни одна не понравилась.
JohnMcClane
Member

Повідомлення

Taran
У вас доречі Digi+ ASP1252 стоїть, 8 фаз які працюють через подвоювачі, виходить 4 фази на стероїдах. В розгоні процессор використовуєте? якщо так то в якому і як себе веде? (на рахунок стероїдів не сприймайте як образу, я хейтю не конкретно вас, просто мене сама концепція 4х фаз не влаштовує)
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

JohnMcClane:Taran
У вас доречі Digi+ ASP1252 стоїть, 8 фаз які працюють через подвоювачі, виходить 4 фази на стероїдах.
У мене зараз даунгрейд в очікуанні 8700к :gigi: - Материнка ITX GIGABYTE GA-H55N-USB3 s1156 + Процессор Xeon x3440 4 ядра 8 потоків в розгоні до 3.8 Ггц. Ця малютка 2х ядерний ай3 жене до 4.2 ггц xDDD

Та материнка (Z68 GD80) в мене працювала з 2500к і 2600к, перший робив на 4.8, другий на 4.6 ггц. Потім була ASUS Z97-Pro Gamer + 4790K @4.6 Ghz.

Якось так)
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Вы слишком драматизируете. Есть гарантия от производителя. Я несколько раз обращался и никогда проблем не было; хотя, между нами говоря, виноват был я сам. Меняли материнку, возвращали деньги.
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

я ничего не понимаю в разгоне и виртуальных фазах, но с точки зрения технической части замечу - 3+1 фаза годится для 99% случая питания электроники. Современной электроники. Попытка интела перенести стаб внутрь проца завершилась ну не то чтобы полным провалом, а полным непонимаем - зачем? Кроме усложнения кристалла ровным счетом 0 по массе. Пульсации уже на 3 фазах минимальные и если уж где-то и будут вылазить - то или на экстремально низких нагрузках (= простое системы) или наоборот - при абсолютно несбалансированных нагрузках на все ядра, с которыми штатный генератор не сможет справится из-за пульсаций на тех же фазах, когда в момент нижнего пика генератору вдруг задумается поднять частоту на все/часть ядер, а в момент максимума, наоборот - понизить частоту... и это будет настолько часто, что подсистема питания просто ляжет. Задумка Интела - свой стаб для активного таймшифтинга - понятен лишь отчасти, ну эдакое кукурузное - а вот ежели запрустить наш проц да под вин10, да на откровенно дерьмовом железе - он все равно работать будет. Да, супер идея. Так ведь и наша задача - не покупать и не запускать откровенное Г, да и китайцы уже давно научились делать вполне прилично электронику.
Поэтому исключительно по моему ИМХО (опять же - я не гонщик и в руках мощнее 7700к не держал) могу сказать - иметь кучу фаз имеет смысл исключительно для оторванных юзеров, которые просто по зверски собираются издеваться над процами, системой питания и памятью.
Ну чтобы быть уверенным, что если спалю мамку - она была непричем, это руки кривые.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Асрокам нужно дизайнера нормального
Выглядят они так себе

ЕВГА z97 офигенно выглядела и охлад при этом был солидный, заменить бы еще кондесаторы на такие как у асусов(цвета стали) так вообще шикарно
спойлер
Зображення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite
можно забыть за такие платы, в тренде пластик и куча светодиодов, до нормального охлада и количества фаз им дела нету никакого.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
EVGA все ще пристойно виглядає, принаймні в z270:
спойлер
Зображення
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

grumbler
Смысл в fivr был, но только в мобильном секторе, в тех же ноутбуках это позволяло упростить системную плату, где и так места в обрез. По этой причине я считаю ноуты 4-5 поколения крайне удачными.
На десктопах на атх платах места полно, поэтому встроенный регулятор действительно выглядит бредово и контр-продуктивно, тут я с вами согласен.
Відповісти