Обслуживание Silent Loop 280mm

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Всех приветствую)

Не так давно приобрел очень приятную готовую СВО от be quiet!, и остался очень доволен, но спустя немного времени возник небольшой нюанс :spy:

Помпа начала издавать небольшой посторонний звук, который очевидно приходится на наличие воздуха в контуре.

Я конечно удивлен что это произошло спустя так мало времени, но люди пишут что такое бывает (мол на заводе недоливают порой). Теперь сел и решил поразмыслить как лучше решить этот вопрос, на уме несколько вариантов:

1. Самый простой, просто открыть заглушку и долить туда жидкости от альфакул (собсно чье производство тут и есть), но опять таки опытом не располгаю, буду рад советам.

2. По мажорнее вариант, скорректировать контур, добавить в него например резервуар (хотя я не могу быть уверен что это на 100% верное решение), так или иначе своими словами - доработать сво, благо она располагает данному варианту за счет своих особенностей кастомизации.

Был бы рад прочитать комментарии по данному поводу от знающих людей, так как не обладаю нужным опытом с СВО :)
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Так как сложно найти по месту жидкость которая якобы рекомендована производителем, было решено просто слить старую и залить новую, без заморочек.

Что вы по рекомендуете?

ЗЫ, на розетке часто затариваюсь и там есть жидкость от EKWB, и много других плюшек их, что скажете по поводу качества данного бренда?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

N3URO:EKWB
Вполне себе нормальная контора. По уровню где то "пред топ". Жидкости у них... Ну нормальные жидкости. Гликолей не содержат. У меня сейчас залита их прозрачная. Правда недавно они полностью сменили линейку.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Daemon74:
N3URO:EKWB
Вполне себе нормальная контора. По уровню где то "пред топ". Жидкости у них... Ну нормальные жидкости. Гликолей не содержат. У меня сейчас залита их прозрачная. Правда недавно они полностью сменили линейку.
Я вот заприметил такую: Концентрат EKWB EK-Ekoolant EVO Blood Red 1000 мл

Это же я так понимаю готовый вариант для заполнения контура? А то слово "концентрат" сбивает с толку, мол его чем то разбавлять нужно)

И еще вопрос, какой объем нужен жидкости для заполнения контура? :think:
skaz19
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Якщо не помиляюсь то в темі про СВО - людина описувала подібну проблему (пошукайте), долила дистилят і все стало ок

Або запитайте в службі підтримки be quiet! - вони нормально відповідають
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

skaz19:Якщо не помиляюсь то в темі про СВО - людина описувала подібну проблему (пошукайте), долила дистилят і все стало ок

Або запитайте в службі підтримки be quiet! - вони нормально відповідають
Да, только что буквально шуршал обзор данной сво у нас, и там я далеко не один с такой проблемой, товарищ sainfo много полезного написал, я ему в личку еще пару вопросов задал и думаю тоже решусь просто дистилянта добавить, надеюсь поможет :)
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

N3URO:Концентрат EKWB EK-Ekoolant EVO Blood Red 1000 мл
Концентрат - это концентрат. Он идет у них в упаковках 100мл. Есть еще Premixed - это уже готовая жидкость. Она идет по 1Л. Концентрат надо разбавлять дистиллированной водой до 1Л.
N3URO: какой объем нужен жидкости для заполнения контура?
Строго индивидуально. Сколько объем в вашей - не знаю. Уверен что не более 300мл. Где то в таких пределах.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Daemon74:
N3URO:Концентрат EKWB EK-Ekoolant EVO Blood Red 1000 мл
Концентрат - это концентрат. Он идет у них в упаковках 100мл. Есть еще Premixed - это уже готовая жидкость. Она идет по 1Л. Концентрат надо разбавлять дистиллированной водой до 1Л.
N3URO: какой объем нужен жидкости для заполнения контура?
Строго индивидуально. Сколько объем в вашей - не знаю. Уверен что не более 300мл. Где то в таких пределах.
Спасибо за информацию :beer:

Пообщался с людьми и принял решение просто добавить дистиллят, так что бы воздуха в контуре не осталось, надеюсь после этого, моё впечатление от покупки данной сво вернётся в правильную сторону :)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вам удалось избавиться от шума пампы? И скажите, обороты помпы у вас в пределах 2.2к?
iAnonymous
Junior
Аватар користувача
Звідки: Computer network

Повідомлення

Del
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Вам удалось избавиться от шума пампы? И скажите, обороты помпы у вас в пределах 2.2к?
Ой хлопцы, что вам сказать. Лично я намучался с этим СВО уже немало) Мы с товарищем уже столько опыта набрались. Я даже успел уже иметь дело с тех. поддержкой украинской, и остался доволен, отзывчивые ребята и оперативные.

Столько нового опыта и инфы, что скоро я походу здесь в теме создам "помощь обладателям "готовой" СВО, любимой 240-280мм" :lol:

По поводу скорости помпы, по рекомендации производителя работает на постоянных 12в, у меня она подкл. к разьему для помпы специальной, где постоянный ток 12в. Обороты в районе 2,2к

К сожалению с воздухом в контуре не всё так просто. Товарищ будет расширять контур, и я планирую тоже. Так как - резервуар, единственный способ что бы воздух осел в нем, а не шел к помпе и шумел. Я вообще только что узнал о том что клапан для сброса воздуха есть в 120мм, но в 240 и 280 нет, это как же так? Я просто в шоке)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Т.е. должно быть 2 отверстия с клапанами? На фото не встречал этого.. да и в инструкции тоже такого не видел. Это вы у тех поддержки уточнили?
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Т.е. должно быть 2 отверстия с клапанами? На фото не встречал этого.. да и в инструкции тоже такого не видел. Это вы у тех поддержки уточнили?
Да вы обзоры гляньте, например от Ф.ЮА, там обзор есть 120мм, там на самом радиаторе клапан отдельный для сброса воздуха.

Я не понимаю логики почему у нас такого нет на 240/280мм, без него вообще не реально воздух с контура выгнать. Вот поэтому я и товарищ будем расширять контур. Наверно одни из первых у нас на оверах :)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

А что если поставить тройник с краном? :) Типа супер бюджетный вариант. Вклинивается тройник, подключаем шланг с краном, и выводим воздух, как только воздух вышел -перекрыть кран.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:А что если поставить тройник с краном? :) Типа супер бюджетный вариант. Вклинивается тройник, подключаем шланг с краном, и выводим воздух, как только воздух вышел -перекрыть кран.
Да уже лучше резервуар. Система будет переделана под кастом и можно будет потом дальше расширять. То шо надо
root89
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Не соглашусь по поводу проблемности. Пользуюсь уже как 4 месяца 240овой. Лучшей AIO я еще не видел. Из разряда поставил и забыл. Помпа работает на 2200 rpm - идиальная тишина. Kraken x62 и Corsair h115i ушли на возврат из за диких глюков ПО и шумных стучащих помп. Уже не дождусь EKWB MLC.
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Быть может, вам повезло с отсутствием воздуха в контуре. Думаю, все проблемы вас будут ждать после манипуляций с хладагентом и просачивания зловредного воздуха. Заклинаю держитесь до последнего и не открывайте клапан для подлива :D . Это сродни с ящиком Пандоры. :lol:
Но, если честно хочется узнать причины почему у двух из трёх моделей нет клапана для спуска воздуха, особенно когда это старшие модели. Я просто не понимаю от куда такие идеи у инженеров.
ЗЫ: N3URO, вы с резервуаром не определились? (в этом деле я не особо знаток, вот только приобщился к СВО). Может посоветуете?
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

root89:Не соглашусь по поводу проблемности. Пользуюсь уже как 4 месяца 240овой. Лучшей AIO я еще не видел. Из разряда поставил и забыл. Помпа работает на 2200 rpm - идиальная тишина. Kraken x62 и Corsair h115i ушли на возврат из за диких глюков ПО и шумных стучащих помп. Уже не дождусь EKWB MLC.
Да там внутри не хладагент, а дичь какая то. Товарищ заменил после проблемы с воздухом на новую, заводскую слил, так у него помимо тишины еще и эффективность выросла. А в заводской даже какой то мусор проскакивал, это все негативно сказывается на работе и долговечности сво.

Я сейчас уже оформил заказ на все комплектующие для расширения контура, и уверен что эффективность будет шик. Да и вид по интереснее) прозрачные шланги большего диаметра с красным хладагентом :)


unS0uL, мы сначала с товарищем sainfo решили что из "колб" пойдет ЕКВБ 150мм высоты, но она стоит 1,5к как никак, я уже было решил ее брать, но консультант на simant'e сказал что нет смысла, достаточно качественной ноунейм акриловой колбы, которая стоит в 3 раза дешевле, я согласился. А еще она меньше (110мм если не ошибаюсь, это мне даже лучше если захочу вертикально ставить).

Так что рекомендую общаться с опытными водянщиками для достижения нужных целей. Я завтра надеюсь уже проплачу заказ и смогу на днях получить заказик. Хочется скорее заняться СВО, а то бедная лежит пылью припадает :)
root89
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

N3URO:
root89:Не соглашусь по поводу проблемности. Пользуюсь уже как 4 месяца 240овой. Лучшей AIO я еще не видел. Из разряда поставил и забыл. Помпа работает на 2200 rpm - идиальная тишина. Kraken x62 и Corsair h115i ушли на возврат из за диких глюков ПО и шумных стучащих помп. Уже не дождусь EKWB MLC.
Да там внутри не хладагент, а дичь какая то. Товарищ заменил после проблемы с воздухом на новую, заводскую слил, так у него помимо тишины еще и эффективность выросла. А в заводской даже какой то мусор проскакивал, это все негативно сказывается на работе и долговечности сво.

Я сейчас уже оформил заказ на все комплектующие для расширения контура, и уверен что эффективность будет шик. Да и вид по интереснее) прозрачные шланги большего диаметра с красным хладагентом :)


unS0uL, мы сначала с товарищем sainfo решили что из "колб" пойдет ЕКВБ 150мм высоты, но она стоит 1,5к как никак, я уже было решил ее брать, но консультант на simant'e сказал что нет смысла, достаточно качественной ноунейм акриловой колбы, которая стоит в 3 раза дешевле, я согласился. А еще она меньше (110мм если не ошибаюсь, это мне даже лучше если захочу вертикально ставить).

Так что рекомендую общаться с опытными водянщиками для достижения нужных целей. Я завтра надеюсь уже проплачу заказ и смогу на днях получить заказик. Хочется скорее заняться СВО, а то бедная лежит пылью припадает :)
Жду фоток готовой системы. Очень интересно что получится :beer: Ну на счет производительности системы у меня с 7700k 4.8 в Линксе после двух часов работы выше 65 - 67 градусов не поднималась температура. В среднем было 59 - 61. Успехов и удачи с экспериментами, уверен что все получится
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

root89:
N3URO:
Да там внутри не хладагент, а дичь какая то. Товарищ заменил после проблемы с воздухом на новую, заводскую слил, так у него помимо тишины еще и эффективность выросла. А в заводской даже какой то мусор проскакивал, это все негативно сказывается на работе и долговечности сво.

Я сейчас уже оформил заказ на все комплектующие для расширения контура, и уверен что эффективность будет шик. Да и вид по интереснее) прозрачные шланги большего диаметра с красным хладагентом :)


unS0uL, мы сначала с товарищем sainfo решили что из "колб" пойдет ЕКВБ 150мм высоты, но она стоит 1,5к как никак, я уже было решил ее брать, но консультант на simant'e сказал что нет смысла, достаточно качественной ноунейм акриловой колбы, которая стоит в 3 раза дешевле, я согласился. А еще она меньше (110мм если не ошибаюсь, это мне даже лучше если захочу вертикально ставить).

Так что рекомендую общаться с опытными водянщиками для достижения нужных целей. Я завтра надеюсь уже проплачу заказ и смогу на днях получить заказик. Хочется скорее заняться СВО, а то бедная лежит пылью припадает :)
Жду фоток готовой системы. Очень интересно что получится :beer: Ну на счет производительности системы у меня с 7700k 4.8 в Линксе после двух часов работы выше 65 - 67 градусов не поднималась температура. В среднем было 59 - 61. Успехов и удачи с экспериментами, уверен что все получится
Спасибо) не стоит конечно ожидать чего то сверх естественного. Для меня это совсем новый опыт. Просто постараюсь сделать адекватно)
Відповісти