Asus R9 280X артефакты

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Доброго времени суток.
Приобрел здесь на форуме у rgb2008 несколько дней назад карту и все бы ничего, но помоему карта живет своей жизнью.
Тесты furmark, combustor, хевен бенч проходит без проблем. Но сразу после "прогрева" захожу в любую игру и там сыпятся артефакты. Лечится перезагрузкой Пк
Например в батле 1 играешь на 1 карте все гуд и пол часа и час только загружается другая арты снова здесь. VRM смотрел в приделах 65-70 градусов.
Вот еще нашол кое что в интернете
Память на этой версии не охлаждается, но не уверен поможет ли. Я не знаю в фурмарке греется ж только чип после чего в игре артефакты.
Пробовал
1)Шить биос но толку нет т.к. Эта карта принимает только 3 версии биоса 1070/6400 на остальные пишет dismiss id.
2) Занижать частоты, повышать power limit
3)Переустанавливать драйвера, удалял через DDU.
4)Перемазал новой пастой.

Мой БП Chieftec CTG-750C серии A80 перед этим стояла gtx 760, раньше были 2х7870 и одна 7970 проблем небыло.
Мать Asus p8z68 v
Проц i5 2500k
8гб озу самсунг
Корпус продувается 4 вентеляторами.

Сама карта вот такая
https://www.overclockers.ua/video/amd-r ... asus-dc2t/
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Tony007:Но сразу после "прогрева" захожу в любую игру и там сыпятся артефакты
Т.е. если используете карту нормально, не прогревая её предварительно, она работает как полагается?
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

libero:
Tony007:Но сразу после "прогрева" захожу в любую игру и там сыпятся артефакты
Т.е. если используете карту нормально, не прогревая её предварительно, она работает как полагается?
Да включаю ПК играю в любую игру хоть час хоть два все прекрасно память до 2800 гб забивал в гта5 специально что проверить все нормально. Сначала обнаружил в батле 1 это но нашол кучу информации в интернете что игра баговая, но после каждой перезагрузки пк арты исчезали но появлялись только после смены локации.
Вот видео с артефактами в доте 2

46Tolik
Member

Повідомлення

понизь частоты гпу и памяти на 300-400 для проверки и погоняй
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мне когда-то тоже тут на форуме хотели продать такую карточку, пару дней потестил, обнаружил такую-же проблему и вернул продавцу. Насколько помню, асус сама признала косяк именно с этой моделью карточки и выпустила биос который исправляет проблему артефактов в играх...я заморачиваться не стал, взял другую.
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

goldenvirus:Мне когда-то тоже тут на форуме хотели продать такую карточку, пару дней потестил, обнаружил такую-же проблему и вернул продавцу. Насколько помню, асус сама признала косяк именно с этой моделью карточки и выпустила биос который исправляет проблему артефактов в играх...я заморачиваться не стал, взял другую.
Наверное я попался на нее.....
Знать бы какой....
https://www.techpowerup.com/vgabios/?di ... -1043-3006
Я вот с этого списка все попробовал ни один не решил проблему. Другие биосы в принципе не ставятся...
Я не обнаружил сразу я в первый день поиграл а охоту и прогнал через хевен бенчмарк ничего не было. Потом уже я скачал батлу и понеслась....
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Попробуйте этот https://www.asus.com/Graphics-Cards/R92 ... _Download/
В списке выберете ВИндовс 7х64, там будет файлик биоса
в описании даже написано что для лечения артефактов.
Пробуйте шить предыдущими версиями atiflash из DOSa
Aron4uk
Member

Повідомлення

Мне кажется питания не хватает карте, чуток поднять через биос и может поможет. Когда-то с 7770 были свои проблемы, на 0.25 или 0.025(сходу не помню) поднял питание и вылеты драйвера с артефактами пропали.
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Aron4uk:Мне кажется питания не хватает карте, чуток поднять через биос и может поможет. Когда-то с 7770 были свои проблемы, на 0.25 или 0.025(сходу не помню) поднял питание и вылеты драйвера с артефактами пропали.
Так а драйвер не вылетает знать бы как это сделать....
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Проблема вылечится только заменой карты на другую.
Была у родственников именно такая, что только не делали, артефакты все равно были, поменяли на менее гламурный XFX - работает как часы.
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Alexey1977:Проблема вылечится только заменой карты на другую.
Была у родственников именно такая, что только не делали, артефакты все равно были, поменяли на менее гламурный XFX - работает как часы.
Попробую вечером прошивку с сайта Асуса что посоветовали,если нет то :censoured: :dontknow:
dim_tuncan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Богодухів

Повідомлення

А если удалить MSI Afterburner, то артефакты остаются?
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

перед этим стояла gtx 760 смысл менять на 280х если играете только бф4 и кс го :think: .
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

dim_tuncan:А если удалить MSI Afterburner, то артефакты остаются?
Этого не пробовал. Вечером буду что то делать,сейчас на работе.
Добавлю что стоит Windows 7 x64

Купил радиаторы 11х16х5 алюминиевые, попробую на термоскотч посадить авось прокатит :-P
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

goldenvirus:Попробуйте этот https://www.asus.com/Graphics-Cards/R92 ... _Download/
В списке выберете ВИндовс 7х64, там будет файлик биоса
в описании даже написано что для лечения артефактов.
Пробуйте шить предыдущими версиями atiflash из DOSa
редкого дебилизма биос
расковырял ехе - выдрал *rom-файл
наблюдаю это нечто :)
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Мдя, "удачная покупка":)
Была у меня такая карта, тоже с редкими артефактами(вроде зеленые полосы были) в играх. В общем вылечил я её просто редактированием своего биоса, в котором существенно снизил частоту памяти. Точную цифру сказать не могу, но занизил процентов на 20 точно. После длительного тестирования артефактов замечено не было, производительность осталась на прежнем уровне(снизилась конечно, но на глаз не отличить). Вскоре карта была продана через олх и никаких претензий от покупателя(он об этом косяке не знал, но я и цену дал хорошую) не было.
Программу для редактирования брал здесь https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 77#p992177
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

maroders2
асус редкие феерические дятлы, банки AFR на 1600МГЦ? Серьезно? :facepalm:
skaz19
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ТС - шкода що ви не перевірили гугл перед покупкою - ну з ким не буває https://www.google.com.ua/search?q=asus ... 20&bih=991

а там все є - одразу ж
Ця проблема відома і ще раз переконуєшся що Асус рукожопи - то з своїм ДайректКу то чіпи не накриють то ще щось.
Проблема полягає в тому що після прогріву тестами або під час затяжних ігор сипляться артефакти - а так з картою все ок.
На інших моделях 280х де память накрита таких проблем не спостерігається - наліпіть радіатори на память і сподівайтесь що це вам допоможе, удачі :beer:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

skaz19
это не единственная бодяга в исполнении ацуц, были еще неудачные модели 78** - там было с завода тоже жутко разогнано, в итоге - артефакты.
ну а на поларисе 480 из 10 банков памяти у асус снова накрыто аж 2,5 банка (частота тактования 8000МГц) - ежики ели колючий кактус, плакали, было больно, но ели :facepalm:
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

В общем карту продал через лох.юа от греха подальше.Новый владелец отзвонился сказал что все в порядке. Но перед этим мне помог избавится от артефактов товарищ anatolikostis, путём редактирования биоса,отдельное спасибо за помощь. :beer: :up: Прошивал через командную строку с помощью программы atiflesh не последней версии. Кстати колхоз с радиаторами на память не помог...и офф прошивка с сайта асус тоже!!! :spy:
Всем спасибо за помощь. :beer:
Відповісти