Apollo Lake — новое поколение энергоэффективных процессоров от Intel

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_SerGe_
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Apollo Lake — новое поколение энергоэффективных процессоров от Intel
Черговий розвод на гроші від штеуда під виглядом енергоефективності :up:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Надеюсь будут нормальные процы и не по 280уе, как в прошлых стиках. Или это очередной атом в новой обертке?
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Andrey2005
очередной атом который будут называть селерон, пентиум и как бы не дошли до i3 i5, ибо просто атом не берут.
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Andrey2005:Надеюсь будут нормальные процы и не по 280уе, как в прошлых стиках. Или это очередной атом в новой обертке?
За эти деньги должно быть готовое решение с данным камнем. И это даже не ультрабюджет.
ах да, ИМХО типо....
Travel
Member

Повідомлення

Ну их с такой эффективностью, вон обзор Сяоми планша показал насколько они эффективны (60*С и троттлинг)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Travel
это было известно давно, во многих честных обзорах на ютубе об этом говорят, а с поправкой на то, что почти все китайские планшеты сейчас на этих атомах, поиграть не получится.
новая платформа обеспечит наилучшую производительность при низком энергопотреблении в сегменте недорогих устройств
и заодно выдумают новый типовой сценарий энергопотребления, с красивыми цифрами.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Хотелось бы узнать заранее имена моделей, чтобы случайно никому не посоветовать ноут на атоме вместо процессора)
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А чего там знать ? )) меньше 12-15 ват потребление процессора значит дорогая ,энергосберегающая какаха :D
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

chik1812:А чего там знать ? )) меньше 12-15 ват потребление процессора значит дорогая ,энергосберегающая какаха :D
Я ничего не имею против C/P/i3/i5/i7 из семейства U, но атомы рядом с ними не то что не стояли, они вообще привет из далекого прошлого по производительности.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xe-xe:
chik1812:А чего там знать ? )) меньше 12-15 ват потребление процессора значит дорогая ,энергосберегающая какаха :D
Я ничего не имею против C/P/i3/i5/i7 из семейства U, но атомы рядом с ними не то что не стояли, они вообще привет из далекого прошлого по производительности.
Та да...Согласен полностью, просто наверное нужно разделять требования к железу :)

Кстати как раз позавчера ставил систему на бюджетный асус с N3540+4 Гб озу, так скажу еще от платформы зависит. К чему веду, перед этим тоже бюджетник был на руках на пентиуме 2020, правильный ноутбучный двух-ядерный проц ))...такая же конфигурация с 4 гб оперативки. Так вот обновления там подольше ставились по времени и отзыв иногда был специфический .
В основном тулю на бюджетники Windows Embedded 8.1 Industry...знаю сколько ставится приблизительно по времени и можно сделать статистику.

Ну так асус с N3540 пошустрее будет хотя и атом , а между ними год разницы. Только на 2020 по умолчанию ставилась вин 8 , а на асус с N3540 по умолчанию вин 8.1 ,вин 10. Так что оптимизация штука неплохая. По крайней мере если сравнивать работу определённых устройств :)

Ну и как видите в новости есть посыл Также новые чипы получат аппаратную поддержку популярных кодеков вроде HEVC.
Что всё таки дает некую мультимедийную направленность . А так как тестил пару штук устройств на 3735 и 8300 , то мне понравилась мультимедийная составляющая работы этих графических ядер ...ну и соотвественно думаю не испоганят мое мнение на счет примененения таких процессоров для домашних медиакомбайнов :)

Мало того если это будет аппаратно , то наверное некая часть процессорного времени и мощности будет освобождена для других нужд по сравнению с софтверной обработкой кодека.
Была куча нетбуков на одних из первых атомах D270 , потом прорыв был на N2600-2800 , явное увеличение производительности ..а на N3540 уже всё таки довольно сносно можно работать в домашних услових , для нетребовательных задач
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Travel: Сяоми планша показал насколько они эффективны (60*С и троттлинг)
тут все вопросы к Интел ;)
P/S: уже "пару поколений" смартфонов - лепят тепловые трубки :yes:

Добавлено через 12 минут 21 секунду:
chik1812:и довольно сносно можно работать в домашних услових , для нетребовательных задач
сносно, можно было и раньше работать на Атомах - но только на XP :yes:
P/S: как говориться - хрен редки не слаще :gigi:
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sergey771:сносно, можно было и раньше работать на Атомах - но только на XP
Нет !!! )) Хочу на новых атомах.... и на вин 8.1-10 )) там они себя лучше чувствуют ...а на Хр новые атомы вообще самолёт , а Вы говорите прироста нет :gigi:
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

обладатель планшета на Intel Cherry Trail Z8300 (125$ 10.6') уже два месяца стоит без дела под столом в ожидании доставки термпопрокладки и алюминиевого листа, для модификации охлаждения, без них температура заваливает за 70* при ютубе зимой.
но проблем с производительностью, как таковой, нет. Самое плохое в этих бюджетниках это их память(накопители)(если не учитывать дешевые дисплеи) нет, это не проблема, просто для полного счастья не хватает быстрого SSD В нем. Был бы пулей.. он и так по быстродействию в обычных задачах не хуже ноута на i3.

в общем Интел молодцы, пускай делают меньше, холоднее, дешевле.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fastneed:ожидании доставки термпопрокладки и алюминиевого листа, для модификации охлаждения, без них температура заваливает за 70* при ютубе зимой
К сожалению да ...у интела не было как таковых нормальных мобильных процессоров. Поэтому путь сквозь тернии ,как бы можно и простить :) Согласен, выпускать устройства которые изначально, в начале эксплуатации уже раздражают пользователя перегревом , как то не комильфо...но такое бывает у всех производителей процессоров, будь то х86 процесора или ARM...взять хотя бы Snapdragon 810...с тепловыми трубками :D
Поэтому обкатали технологический процесс на 37хх и z8ххх , а следующее поколение, уже будет более энергоэфективное при той же производительности.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xe-xe:ноут на атоме вместо процессора
+1. Уже и в i5/i7 верить нельзя. Искал чем бы мобильным заменить мой старый i5-3470 (весь комп на ноут). А ничем. В лучшем случае будет i3 замаскированный под i7, но дорого. А мне ведь не для экселе-вордов и котиков в интернетах надо оно. Вот и получается что если надо двигаться и работать то проще собрать miniITX десктоп + монитор.

Энергосбережение и повышение КПД это хорошо. Вот бы еще это все добивалось не ценой производительности.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

chik1812:на N3540 уже всё таки довольно сносно можно работать в домашних услових , для нетребовательных задач
Всё познается в сравнении. Я вообще не могу работать ни на чем мельче i3 после профильных машинок, всё время кресло прогорает :laugh:
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xe-xe:Всё познается в сравнении. Я вообще не могу работать ни на чем мельче i3 после профильных машинок, всё время кресло прогорает
Кстати , меня тоже очень бесило раньше :D , а теперь просто поделил, себе если что то беру то нервничаю, а люди когда просят, спрашиваю,есть с чем сравнить выбраный ноутбук ,его быстродействие и характеристики...если нет, предупреждаю , что дальше все что не понравится в эксплуатации ,все претензии оставлять в себе и слова " как то не так,как то подтупливает, медленее работал чем старый, а мне говорили на ВИн 7 лучше,а если добавить чего то , а можно ли поменять на подороже " не принимаются и засовываются в жопу :rotate:

Я ещё мог работать раньше на B960,2020,2030...этим процессорам не хватает 10-15 % до і3. Хотя все равно все упирается в 5-7 вкладок ,1-2 вордовских документа и фоновое радио...Но что хочу заметить, если вижу что на носу, при выборе, ноутбук-бюджетник стараюсь уговаривать на покупку и замену стандартного HDD на SDD , вот тогда все эти моменты с нехваткой процессорной мощности выглядят более мягко..не так бьют по глазам и по психике :laugh:

Даже с женой был раговор, .." (Она) Почему мы мы продаем наш старый ноутбук?. (Я) Потому что покупаем новый на i7 ..(Она) А зачем нам новый ноутбук на i7 . (Я) А затем, чтобы через год меня не спрашивать , почему мы продаем наш СТАРЫЙ ноутбук :gigi:

А из-за того, что периодически меняется железо приходится сидеть на переходных системниках ..и даже с одноядерными процесорами :) Так вот такие моменты очень хорошо воспитывают спокойствие ..и силу воли , чтобы не разнести это всё старье нафиг!!! :lol:
..И периодически повторяю мантру...Это не надолго..я ничего не могу изменить , так надо , надо работать на том что есть .
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

chik1812: Я ещё мог работать раньше на B960,2020,2030...этим процессорам не хватает 10-15 % до і3. Хотя все равно все упирается в 5-7 вкладок ,1-2 вордовских документа и фоновое радио...
Может радио нужно менять? :gigi:
У меня вкладок обычно явно больше чем 5-7, плюс ворд и парочка CAD прог, но i5 и i7 хватает с головой на минимальных частотах (1.6ГГц). Правда есть ССД и оперативки 32Гб. Частоту подымаю только при работе с ресурсоемкими файлами CAD прог.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:У меня вкладок обычно явно больше чем 5-7, плюс ворд и парочка CAD прог, но i5 и i7 хватает с головой на минимальных частотах (1.6ГГц)
Где то я уже, в паралельной теме , про этот страшный CAD слышал :D
Я имел ввиду что спокоен за ноутбуки клиентов с процессорами B960,2020,2030 , на которых все равно обьем работ максимум упирается в 5-7 вкладок ,1-2 вордовских документа и фоновое радио..а на все остальное более ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ и УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАНОЕ а именно о НЁМ мы говорим ну никак нормально не будет работать на бюджетных процессорах о коих идет здесь речь.

... И да ..А может перестать в темах о бюджетных процессорах и стиках понтоваться i5-i7 ,CADом и 32 гб оперативной памяти :gigi: :beer:
А то сё поменяй, радио поменяй :laugh:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

chik1812
Понял, радио и i7 вычеркиваем :gigi:
У меня есть человек, на 10 летнем ноуте (пентиум м 1.86ГГц, озу ) рисует в Автокаде примерно такие чертежики (картинка с инета)
И все отлично работает, не тормозит. Думаю такое и стикам будет доступно.
спойлер
Зображення
Відповісти