ASRock A68M-ITX — компактная плата для процессоров AMD FM2+

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Предлагаю обсудить ASRock A68M-ITX — компактная плата для процессоров AMD FM2+

Цена радиатора на питание - 2 у.е.
а то и меньше.

Вопрос - ПОЧЕМУ??? :weep:

Как и разъём под М2-мини писиай-сата - он же там мог быть.
И две саты убрали...

Смотрится неплохо, но на закате сокета, тьма сгущается над этой платой :gigi:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Kotya:Цена радиатора на питание - 2 у.е.
Почему не 200?
Kotya:Вопрос - ПОЧЕМУ???
ЗАЧЕМ???
Хотя любители принудительного охлаждения модулей памяти явно должны оценить. :rotate:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Martix:
Kotya:Цена радиатора на питание - 2 у.е.
Почему не 200?
Kotya:Вопрос - ПОЧЕМУ???
ЗАЧЕМ???
Хотя любители принудительного охлаждения модулей памяти явно должны оценить. :rotate:
Потому что радиатор на питание сабжа не стоит 200 у.е.

По поводу сравнения целесообразности
охлаждения памяти и питания процессора с потреблением 95вт по паспорту
Вы это серьёзно? :spy:
Ещё и itx...
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Kotya
Серьёзно, датащит микросхемы питания стоит приоткрыть и посмотреть как она должна охлаждаться.
ЗЫ: MSI 790XT-G45 - была народная плата своего времени, держала в разгоне 3.8ГГц при вольтаже 1.38 125Вт Феном 920 и в ус не дула, и так у всех владельцев этих мат. плат. Радиатор на сокете ФМ на таком питальнике это чистая косметика, это не DirectFET :lamer:
Все кто минусанули вперед, курить букварь: https://www.overclockers.ru/lab/42345/O ... ast_1.html" target="_blank
Для такого питальника проц на сокете FM с тепловыделением в 95Вт - детская цацка, можно гнать и не заморачиваться.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Martix:Kotya
Серьёзно, датащит микросхемы питания стоит приоткрыть и посмотреть как она должна охлаждаться.
ЗЫ: MSI 790XT-G45 - была народная плата своего времени, держала в разгоне 3.8ГГц при вольтаже 1.38 125Вт Феном 920 и в ус не дула, и так у всех владельцев этих мат. плат. Радиатор на сокете ФМ на таком питальнике это чистая косметика, это не DirectFET :lamer:
Все кто минусанули вперед, курить букварь: https://www.overclockers.ru/lab/42345/O ... ast_1.html" target="_blank
Для такого питальника проц на сокете FM с тепловыделением в 95Вт - детская цацка, можно гнать и не заморачиваться.
Вот интересно заново учиться!
Отстал может?

По ссылке в части 1 - подопытном был чип памяти.
В тестировании участвовала микросхема памяти DDR в упаковке вида ‘Flip Chip PBGA’.
Или я не доглядел? :-/

Или вы имели ввиду вторую часть статьи?
Так там и пишут (правда тип я не уверен что верны взял)
что обдув и радиаторы оказывают некий посредственный эффект.
И я вот смотрю на свой НТРС в тесной коробочке, и думаю.
Посредственный нам не нужен - долой вредный обдув и радиаторы.
При КПД около 80% имеем 19Вт тепла на питалово.
На глаз - 13-15 вт на тот посредственный охлад радиатором или обдувом
Или как пишут в статье
Скажем, две трети тепла рассеивается на транзисторах. Только не спрашивайте, откуда взялась цифра. А потолок надо побелить.
l
(которого для itx чаще нет чем есть)
И вы тут так категорически против этого куска люминия. :eek:
Про разгон лучше бы и не упоминали...

Ну про даташит где пишется как она должна охлаждаться - можно поподробнее?
Ссыль - вообще бы к месту.
Шо - прямо так и пишут производители?

Просвятите.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Kotya
Для каждого конкретного случая и для каждой микросхемы есть свой стандарт и допуск по тепловыделению, в датащите указывается расчетное тепловое выделение при конкретном номинале. Как правило в мат платах мосфеты закладываются с запасом на разгон, если это позволяет сделать сама плата, плюс к тому есть ряд защит от перегрузок и перегревов. В любом случае потерять цепи питания из-за перегрева практически не реально, разве что если мат плата эксплуатировалась в не подходящих условиях или охлаждение не уставлено туда где оно действительно должно быть, но это не тот случай. Почитайте комментарии, там на большинство вопросов есть ответы, я раскладывать по полочкам не хочу т.к. мне лень. Обдув радиаторов не вреден но в современных мат платах он реально выручает только если мат плата установленна в тесном корпусе с слабой циркуляцией, например с водоблоком (и то сомнительно т.к. вокруг сокета водоблок забирает тепло), и при этом в разгоне с поганейшим тексолитом под этими самими мосфетами, в остальных случах эти радиаторы просто не нужны.
ПС: помнятся мне платы рассчитанные на хороший разгон от гигабайт на Z68 и Z77 где радиатор был установлен толкьо на половину мосфетов :eek: - "совпадение? не думаю"© :gigi:
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

"Наличие слотов Mini PCI-E/mSATA, M.2 и адаптера Wi-Fi не предусмотрено"
А что за слот тогда, напротив звуковый портов?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

AlarmZone13
ну написано ж Мсата , просто не распаяли , берете гребенку и распаиваете , может прийдется в обвязке допаять пару резюков
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Martix:Kotya
Для каждого конкретного случая и для каждой микросхемы есть свой стандарт и допуск по тепловыделению, в датащите указывается расчетное тепловое выделение при конкретном номинале.
Я в теме ;)
Я же про конкретную умную фразу спросил.
Martix:Серьёзно, датащит микросхемы питания стоит приоткрыть и посмотреть как она должна охлаждаться.
Ну не видел я дремучий чтобы писали как надо охлаждать конкретный элемент.
Вы же это придумали :-P

А наличие работоспособности - не есть показатель долгосрочной надёжной адекватной работы.
Помните, для кондёров правило? Каждые +10 градусов - дели срок службы на два...
Про любую электронику, суть та же. Меньше температура - лучше.
Поэтому я и написал свой пост
Я таки считаю, что производитель зажал копейку - не знаю с чего вы прицепились...
2 у.е. явно улучшили бы условия работы питания и его срок службы.
Это если там есть 2 у.е...
И это ясно как божий день! Ну и плата ITX...

200 у.е. Любители охлада памяти - :think:
Перке Антонио? Перке? :gigi:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Kotya:200 у.е. Любители охлада памяти -
Это был сарказм, 2 бакса никчемный кусок алюминия стоить не может, центов 20, не более.
Kotya:Ну не видел я дремучий чтобы писали как надо охлаждать конкретный элемент.
Вы же это придумали
имелось ввиду то что имелось, понимайте как хотите
Kotya:А наличие работоспособности - не есть показатель долгосрочной надёжной адекватной работы.
Помните, для кондёров правило? Каждые +10 градусов дели срок службы на два...
Про любую электронику, суть та же. Меньше температура - лучше.
Поэтому я и написал свой пост
Я таки считаю, что производитель зажал копейку - не знаю с чего вы прицепились...
2 у.е. явно улучшили бы условия работы питания и его срок службы.
Это если там есть 2 у.е...
И это ясно как божий день! Ну и плата ITX...
поверья и предубеждения, в данном случае нагрев предусмотрен и срок службы рассчитан с присутствием оного.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Martix: Это был сарказм, 2 бакса никчемный кусок алюминия стоить не может, центов 20, не более.

имелось ввиду то что имелось, понимайте как хотите

поверья и предубеждения, в данном случае нагрев предусмотрен
и срок службы рассчитан с присутствием оного.
Ну, ясно понятно...
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Martix:Kotya
Для каждого конкретного случая и для каждой микросхемы есть свой стандарт и допуск по тепловыделению, в датащите указывается расчетное тепловое выделение при конкретном номинале. Как правило в мат платах мосфеты закладываются с запасом на разгон, если это позволяет сделать сама плата, плюс к тому есть ряд защит от перегрузок и перегревов. В любом случае потерять цепи питания из-за перегрева практически не реально, разве что если мат плата эксплуатировалась в не подходящих условиях или охлаждение не уставлено туда где оно действительно должно быть, но это не тот случай. Почитайте комментарии, там на большинство вопросов есть ответы, я раскладывать по полочкам не хочу т.к. мне лень. Обдув радиаторов не вреден но в современных мат платах он реально выручает только если мат плата установленна в тесном корпусе с слабой циркуляцией, например с водоблоком (и то сомнительно т.к. вокруг сокета водоблок забирает тепло), и при этом в разгоне с поганейшим тексолитом под этими самими мосфетами, в остальных случах эти радиаторы просто не нужны.
ПС: помнятся мне платы рассчитанные на хороший разгон от гигабайт на Z68 и Z77 где радиатор был установлен толкьо на половину мосфетов :eek: - "совпадение? не думаю"© :gigi:
А я поделюсь опытом, как на одной В75 материнке мой ксеон под лин иксом со стандартной башней сбрасывал частоты на первом же проходе.
После установки боксового кулера, который захватывал охлаждение околосокетного пространства, сбрасывания частот происходили в конце второго или начале третьего прогона. Однако прикоснувшись к цепям питания - долго подержать палец на них не удавалось))
Вот тебе и охлаждение. :-/
Сейчас профильная материнка еле нагревается под линИКС.
АлексUA
Member

Повідомлення

Martix ну вы и зануда чес слово))

Kotya здравая голова. Человек просто хотел сказать, что дешевая экономия ни к чему хорошему не приведет.
Если за малые деньги можно поднять эффективность и надежность системы в разы, то это нужно делать обязательно.

А вообще это просто заговор у производителей, точнее они на этих радиаторах накручивают приличные средства.

Вот сделать бы акцию покупателям, мол не приобретать м.п. без должных радиаторов, тогда производители бы задумались.

Но т.к. большинство потребителей не сведущи в этом деле, вот и имеем то что имеем, точнее, имеют нас))
А некоторые даже умудряются рьяно защищать производителей.
Відповісти