SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Данное FAQ включает в себя базовую информацию о твердотельных накопителях и призвано помочь потенциальным владельцам выбрать быстрый и надежный SSD в форматах 2,5” SATA/mSATA.

Какой объем SSD актуален на сегодняшний день?

240–256 Гбайт. Исходя из особенностей производства актуальных линеек SSD, модели объемом 120-128 Гбайт довольно часто подвержены ограничению максимальной скорости записи относительно своих старших собратьев. Вторым плюсом в копилку накопителей объемом 240–256 Гбайт станет цена. В этом сегменте наблюдается одно из лучших соотношений «$ за Гбайт».

Какие виды контроллеров существуют?

К наиболее распространённым контроллерам можно отнести: Marvell, Samsung MEX, Phison , SandForce, OCZ Barefoot, JMicron, LAMD.
Топовые устройства, как правило, построены на базе контроллеров Marvell 88SS9187/ 88SS9189 или Samsung MEX. В среднем ценовом сегменте встречается много интересных моделей на базе контроллеров Phison PS3108-08, Marvell 88SS9174 или SandForce SF-2281.

Какие виды памяти существуют?

MLC, TLC, 3D V-NAND.

MLC (multi-level cell) — наиболее массовый вид памяти. Производится компаниями Intel/Micron, Toshiba, Samsung, Hynix.Для данного типа характерен ресурс в 3000–5000 циклов перезаписи.
TLC (triple-level cell) —встречается в накопителях от Samsung. Ресурс записи ограничен 1000 циклов, что вызывает некоторые опасения.
3D V-NAND — новейшая разработка от компании Samsung. Отличается высокой скоростью работы и огромным ресурсом записи. На данный момент встречается в сериях Samsung SSD 850 PRO/EVO.

На какой ресурс работы рассчитаны SSD?

Ресурс работы зависит от используемого типа флеш–памяти. Большинство производителей на данном этапе заявляют о ресурсе от 70 Тбайт до 150 Тбайт, что означает возможность ежедневной записи 40-80 Гбайт на протяжении пяти лет. Таким образом, при выборе SSD стоит обращать внимание на срок предоставляемой гарантии и заявленное значение TBW для выбранной модели.

Какой SSD выбрать?

Покупка конкретной модели SSD может зависеть от множества разных факторов. Наличие определенного контроллера или вида памяти не гарантирует высокую скорость работы. В первую очередь, стоит определиться с доступным бюджетом, желаемым объемом накопителя и взвешенно оценить возможности понравившихся моделей ознакомившись с результатами их тестов.

Для облегчения выбора, ниже приведена сводная таблица результатов ряда SSD в бенчмарке PCMark 8 (тест Storage). Данный тест примечателен тем, что в отличии от AS SSD Benchmark и CrystalDiskMark, он имитирует работу десяти реальных приложений и измеряет скорость работы дисковой подсистемы во время выполнения заданных сценариев. Полученные результаты наиболее близки к реальной скорости, которую будет демонстрировать SSD при повседневном использовании.
С подробным обзором каждого участника тестирования можно ознакомиться в разделе «Накопители». Таблица будет обновляться по мере новых тестирований.
спойлер
Untitled-1.png
Лучший SSD по показателям скорости и ресурса работы* — Kingston HyperX Predator PCIe SSD, Samsung SSD 850PRO 256 Гбайт и выше.
Лучший SSD по сочетанию параметров цена/производительность объемом 120–128 ГБ* — Plextor PX-128M5S, GoodRAM SSDPR-C100-120.
Лучший SSD по сочетанию параметров цена/производительность объемом 240–256 ГБ* — Crucial MX100 256GB.

*среди модельных линеек протестированных порталом Overclockers.ua.

Как настроить SSD после покупки?

1. В случае приобретения Б/У SSD необходимо выполнить процедуру Secure Erase, чтобы вернуть ему первоначальную скорость работы. Для этого можно воспользоваться программой Parted Magic или фирменной утилитой.
2. Подключить SSD в разъем Sata 0/1 на материнской плате под управлением контроллера Intel.
3. Убедиться, что в настройках BIOS выбран режим AHCI.
4. В случае использования SSD в качестве системного диска, рекомендована полная переустановка Windows.
5. В случае подключения SSD вторым накопителем, рекомендуем для разметки файловой системы использовать встроенные средства Windows «управлене дисками».
6. Установить последнюю версию прошивки для SSD, если таковая имеется на сайте производителя.
7. Установить актуальную версию драйвера Intel RST или AMD AHCI Driver.
8. Убедиться, что команда TRIM активна. Для этого:
  • • запустить командную строку с правами администратора;
    • ввести fsutil behavior query disabledeletenotify;
    • если система покажет значение DisableDeleteNotify=0, то поддержка TRIM включена и работает корректно;
    • если же ответ окажется DisableDeleteNotify=1, то в командной строке необходимо прописать fsutil behavior set disabledeletenotify 0 .
9. На этом настройка SSD закончена. Дальнейшие действия с отключением файла подкачки, переносом или отключением файла гибернации и прочие манипуляции весьма сомнительны и остаются на выбор владельца.

Какую операционную систему выбрать?

Windows 7 или Windows 8/8.1.

Как узнать прошивку SSD?

Можно воспользоваться утилитой CrystalDiskInfo

Как обновить прошивку SSD?


Зависит от конкретной модели SSD. Каждый производитель имеет свою фирменную утилиту или процедуру для обновления прошивки.
Востаннє редагувалось 15.07.2015 00:04 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 29 разів.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Allex...:системные файлы уже давно оптимизированы для быстрой загрузки
я ведь о работе системы после загрузки...
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ну да, а вот сколько и какого софта запускается на машинке ?
может увеличить до 8-12 ГБ объём памяти и использовать виртуальный диск?
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Allex...:может увеличить до 8-12 ГБ объём памяти и использовать виртуальный диск?
это тогда минимум до 16 гб надо увеличивать :) а это уже не ризонно...
Allex...: сколько и какого софта запускается на машинке ?
много и тяжелого, типа, фотошопа с тяжелыми файлами (которых за раз надо открыть до 10шт.) или фрутилупс с некислым кол-вом обработок и тяжеленных синтов (но это скорее по процессорной части)
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Зображення
Тест запуска Windows XP требует как высокой пропускной способности, так и низкого времени доступа, поскольку он симулирует данные, к которым обращается Windows XP во время своего запуска
вся статья, ТУТ
обычные винты в этом тесте показывают меньше 10 МБ/сек. Но тут нужно учитывать что простых ССД в тесте нет.
И более простые дают в такм случае не слишком большое преимущество...
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Allex...
честно говоря я больше своей интуиции доверяю, чем THG :down: там такие обзорщики кривые, что ужас... то платы палят и говорят, мол это производители голимые, то ещё что-то.

Да и я же говорю, что меня интересует не загрузка, а работа в уже загруженной системе.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Я нашло свой идеал ССД...
пошёл рыть, может быть гдето в Киеве есть...
http://hotline.ua/tx/kingston_snvp325-s264gb/?tab=2" target="_blank
характеристики
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Allex...
хорошая штучка, но 150 это не 230 (и то 230 в лучшем случае)...
K_Virt
Member

Повідомлення

Сам пользуюсь SSD Patriot 2-й серии мне нравится (загрузка винды быстрая, загрузка игр тоже, почти всегда первый в он лайне даже с учетом того, что игры на нем не стоят, но видать системные файлы тоже любят скорость), но маловат 32 ГБ для Висты 64, скорость записи низкая уже присматриваюсь к такому девайсу http://hotline.ua/tx/intel_ssdsa2mh080g2c1.
Интел есть интел да и цена сечас не заоблачная для 80 ГБ SSD.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

almazmusic
а у кого на запись 230? тут уже не принципиально, в домашнем применении - не найдёшь такой нагрузки, да и у обычных винтов линейная запись тоже приличная, нене это уже далеко не 50 МВ как в более простых...

K_Virt
Смотрел я на него.. и кингстон этот мне не показался ни медленным ни быстрым, думаю что особой разницы не будет... а цена... цена высока, 260 у.е. - это 2х терабайтный винт, причём внешний, причём с сетью с гигабитной. или три терабайтных винта, ну почти три, а в 5й рэйд... только вот шумнее будет - это факт...
я теперь на вот это смотрю...
http://hotline.ua/tx/patriot_ps32gs25ssdr
:rotate: 130 у.е - вот это уже более относится к незаоблачной цене, психологоическую отметку в 100 у.е. ещё не преодолели, но...
Не знаю что там у висты, но на 7ку 20 ГБ - точно мало, приходится периодически чистить, места меньше гигабайта свободно. но винда уже скорее мертва, чем жива.
так что ещё 10 ГБ, должно хватить, ну вот под игры - не хватит... это да.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Allex...
не, 32гб это не знаю зачем выпускали... под МакОС разве что, он ведь маленький...
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

almazmusic:Allex...
не, 32гб это не знаю зачем выпускали... под МакОС разве что, он ведь маленький...
Я себе подумываю купить на 30-40 гигов под МакОС (она у меня занимает порядка 5-6 гигов)
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

SubZero
32гб, на 40 вроде нет
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

almazmusic
да не маленький он. чесслово, я на ХР вообще обхлдился разделом в 10 ГБ, да и на работе на всех машинках у меня посталено под винду 10ГБ, там правда стоит ХР, но даже с СП3 она не занимает больше 3-4 ГБ.
Зачем больше?
Почту и документы - полюбому переносить на другой раздел(диск), темпы, своп - говорил же - и на них отдельный раздел...
что ещё?, сейчас скажешь - софт... ну и тогда называй свой софт и сколько он места занимает...
ну на 5-6 ГБ точно будет.. но это уже слишком много, столько софта досконально знать невозможно :gigi:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
almazmusic
на 40 куча, но старых и медленных.
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

almazmusic
я о таком размышлял
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

тут осталось ещё определиться с финансами, нам же как всегда хочется хорошего и нашару, те, у кого не стоит финансовый вопрос - идут и покупают х-25Е, или пару и в рэйд.
для меня 260 у.е. за системный винт - банально дорого...
Мне просто жалко денег на то, что я не использую, можно подумать у меня сейчас винда тормозит, да будет работать быстрее, да, типа круче, но толку то? у меня комп - иждивенец, я на него только трачу...
Ну например предыдущее авто, за полгода себя окупило, и меня прокормило, сегодняшнее - едва себя окупает, но на маршрутке я уже не буду ездить, да и 10ку не куплю, так же и с компом, смысл покупать чтото за 300 у.е. если можно практически "тожесамое только БЕЗ перламутровых пуговиц" купить чуть более чем за 100.
если бы Intel SSDSA2MH080G2C1 (которого кстати, в Киеве нет и цены нормальной соответственно тоже). стоил 100 у.е. за свои 80 ГБ, я бы его уже давно купил, при таком соотношении скорости с обычными винтами...

Добавлено спустя 3 минуты:
SubZero
А чего об нём размышлять?
http://hotline.ua/tx/kingston_snv125-s240gb" target="_blank
чтото характеристики у него подозрительные... 170/40
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Allex...:для меня 260 у.е. за системный винт - банально дорого...
Мне просто жалко денег на то, что я не использую, можно подумать у меня сейчас винда тормозит, да будет работать быстрее, да, типа круче, но толку то?
вот в яблочко))) именно по этим причинам уже давно не могу купить себе корпус и ССД :)
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ага, поэтому может установим цену на 100-150 у.е. ?
хотя за 100 у.е. реально проще взять любой свежий терабайтник,
ну по крайней мере в полностью пассивное устройство, где не нужен объём можно рассматривать Ссд со скростями 100/40. больше в них никакого смысла кроме как рассказов что у меня ССД - нет.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Allex...:поэтому может установим цену на 100-150 у.е. ?
150 думаю нормальная цена ныне за любой хороший девайс для ПК
Відповісти