Обзор корпуса Chieftec SH-03B — гость из прошлого!

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ArgenLant
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор корпуса Chieftec SH-03B — гость из прошлого!

не самый плохой корпус для сборки с матерью E-ATX и большим количеством винтов (рейд, например)

при этом очевидно неудобен как и все такие кузова (у меня был похожий по компоновке codegen 9011) для обычных домашних конфигураций с ssd+hdd, одной видеокартой и матерью mATX или усеченным ATX (на 6 винтов)

ну и прокладка кабелей и требования к угловым-неугловым разъемам плюс требования на длинну кабелей в таком большом ящике - это все заставит помучаться неподготовленных пользователей
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

класс, сам пользуюсь аналогичным корпусом начиная с 2007 года :) Тяжелый зараза, но удобный. Единственное - не поддерживает системные платы XL-ATX
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

сравнил чифтек с кодегеном :eek:
у меня очень похожий кейс, конструкция у моего еще старше. Ссд прекрасно ставится вместо флоппика, с небольшой доработкой. Главный минус для меня- комп у меня очень тихий , все супер но вот поставить пассивный бп в данный кейс уже нельзя.
само собой никакого кабель менеджеманта в корпусе не предусматривается, в те времена об этом еще не задумывались.
с длиной кабелей проблем нет, с длинными видюхами проблем нет, на края можно снять бокс с винтами и тогда влезет видюха с длиной до полуметра.
Nus
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Много лет пользовался корпусом Chieftec LBX-03SL-SL-SL. Все устраивало, особенно качество и толщина металла. Пока не поставил систему охлаждения для видеокарты, которая начала упираться в дно, после чего решил заменить корпус. В магазине посоветовали взять Aresze Enclave 8002, к сожалению он оказался хуже по качеству применяемых материалов (металл, пластик) и сборке :( .
st.fab
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Его можно ориентировать вентилятором как вниз так и вверх
не нельзя
Зображення

пластина не симметрична низу завальцован меньший отрезок что бы вместить платину рядом с горизонтальной полочкой поддержки БП
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Корпус как корпус. По сравнению с старшими братьями своими занижен, убрана горизонтальная планка (минус жесткость), повернуты винты, убраны съемные корзины.
С винтами имхо поступили не обдуманно, решетка на передней панели потеряла смысл, так как вентилей за ней не поставить, хотя могли бы там фильтр запилить, или сделать ее открывающейся и что бы к винтам спереди доступ и монтаж был (на мелких серверах такое).
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

st.fab Так блок можно без пластины можно повернуть, не?
st.fab
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

siruf
дырки под винты не совпадут же

хотя вот под рукой 2 старых чифтека. там нет пластины, но есть отверстия для винтов при перевернутом БП
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

st.fab Если это принципиальный вопрос, могу распаковать этот корпус и еще раз глянуть. Хотя и так понятно что поворачивать БП никто не будет.
st.fab
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

siruf
не принципиально :)
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Юзаю такой с 2007, только черно-серый. С покраской проблем не было, держится крепко.
Опишу минусы:
- лучше бы боковых отверстий над процессором не было - для шумоизоляции
- пластиковый зажим слота карт-ридера/FDD упирается в крышку
- существенная разница между цветом пластика и краской металла, хотя оба типа "мокрый асфальт"
- разъемы USB раньше прикрывались крышкой - отломалась через месяц, приклеил - опять отломалась, теперь держу всегда открытыми
- сложность разбора передней панели
- БП повернуть нельзя
- очень яркий синий LED питания
- нельзя установить Thermalright TS-140 :)

Вообще, плюсы назвать не могу. Да, вид и ощущения приятные, конечно. :) Но вибрации он не глушит, все остальные шумы тоже не глушит. Стал бесшумным только после перехода на носители 2.5".
Может он прохладный, но сравнить не с чем.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
Кстати, может кто подскажет - как задействовать фронтальные USB в режиме 3.0? На плате-то разъемов в 2 раза больше чем у корпуса, посему использую только их половину (2.0).
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Grossmeister Если разъемы именно 2.0 то 3.0 ты из них никак не сделаешь. Они физически отличаются.
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

siruf
Т.е. единственный вариант - менять весь шлейф?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Grossmeister Шлейф и разъем. И плата твоя должна USB 3.0 поддерживать. Иначе никак.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

о, мой кузов, только мой постарше.

митола там хватает :super: тяжелый и прочный
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

st.fab
Мой корпус тоже не поддерживал такое расположение БП, но электролобзик исправил это несправедливость. :gigi:
ask
Junior

Повідомлення

Долго пользовался чифом (другой моделью), но, в конце концов, душа поэта не выдержала отсутствия ставить там, где это надо, 120мм и выше кулеры, а также достаточно заметный гул 5-и жд. Если держать его как "серверный", то да, подальше от ухов отличный выбор.
gosubusp
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Как по мне обычный бюджетный ATX корпус, еще и верхний бп что сейчас не актуально.
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

zmax:но вот поставить пассивный бп в данный кейс уже нельзя.
Можно узнать почему?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mycolaevich Перегреется. Пассивные БП предназначены для установки вниз корпуса, чтобы было куда тепло рассеивать. А здесь мало того что тепло сбрасывать некуда, так еще и проц с видяхой будут его подогревать.
Відповісти