Вопрос к официальному представителю

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
mrbeyli
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после нескольких месяцев использования материнской платы MSI 760GA-P43, выгорел транзистор
На момент сдачи материнской платы на сервис через поставщика, было озвучено что термические повреждения не являются гарантийными, но решили в виде исключения попробовать. И вот уже как 46 дней материнская плата находится на сервисе и никто ни сном, ни духом.

У представителя MSI я хотел бы уточнить, действительно ли такие повреждения являются не гарантийными и как мне быть в этой ситуации ?
Вкладення
1.jpg
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mrbeyli
То что обведено - это конденсатор а не транзистор, транзистор слева рядышком, массивнее корпус.
И идёт это всё на разьём кулера.
mrbeyli
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

я думал, что конденсатор это то, что является бочкообразным. Ну да ладно, для этого и прилагал фото, если неправильно назову выгоревший элемент. И то, что это идёт на разъём кулера, может косвенно указывать на то, что могло быть неправильное подключение самого кулера? Если да, то как можно было оной неправильно подключить :eek: ?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

mrbeyli
в принципе, может указывать.

некоторые умудрялись не так давно воткнуть питание флопика в разъём вентилятора :laugh:
mrbeyli
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

О____о

я вроде же не такой криворукий, чтобы разъём выламывать, хотя, все, наверное, о себе так думаю :rolleyes:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mrbeyli
Я к тому вёл что данная поломка по идее не должна была сказаться на работоспособности МП, но даже если ключ пробило (тот самый транзистор, который рядом) - то сняв его с платы она (МП) должна нормально запуститься

И да - кондёры (как и другие радиодетали/компоненты) бывают различных формфакторов, в различных корпусах и исполнении

По причинам: от банального замыкания до неисправности в самом вентиле, ну и "не то не туда воткнул" конечно тоже :)
mrbeyli
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

gehka3

Вот и мне так кажется, что не должна была привести к отказу системы, но может быть что-то замкнуло, раз система отказывается запускаться.

Спасибо за подсказку, теперь буду знать.
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

mrbeyli
Да, подобное повреждение является основанием для снятия с гарантии. Но чаще всего СЦ идут на встречу и если могут отремонтировать плату в данном случае, то они это делают, снимая ее с гарантии уже после ремонта.
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

gehka3:То что обведено - это конденсатор а не транзистор, транзистор слева рядышком, массивнее корпус.
А если я предположу, что это диод? :-P
Зачем же конденсатору так просто брать и выгорать? Не по-конденсаторски это...
mrbeyli
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

DrMOS

Спасибо за ответ.

*ущёл в расстроенных чувствах искать замену по-посимпатичнее* :weep:
mrbeyli
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

Неожиданное продолжение истории!

Спустя 66 дней ожидания, ВНЕЗАПНО, увидел, что мою материнскую плату будут менять. В связи с чем хотелось бы выразить благодарность сервисникам, которые этому по-способствовали ) :beer:

P.S. И может кто подскажет, что взять на замену?
mrbeyli
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

Что-то у дистрибьюторов только три модели от MSI имеются на складах :( Ожидаются ли в ближайшее время поставки на АМ3+ сокет ?
Відповісти