Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

maxud_b: А брать на ОЛХ БП (как и ВК, мать, проц) с неизвестным прошлым это лотерея в которой проигрыш - сгоревшая целиком система...
ну так бери новый. там бывают очень классные предложения.
maxud_b
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

BonBon: Держал в руках эту вингу и у меня еще платинум на 1200Вт везде есть эта капля припоя.
Эта капля сделана специально для каких то технологических нужд (возможно для тестировки или для других блоков для припаивания "земли"). Вот он на фото
спойлер
https://www.overclockers.ua/power/vinga ... s-650g.jpg
Leeman
Member

Повідомлення

Привет. Посоветуйте бп мощностью 750.

Пока присматриваюсь к таким:
Silverstone ST75F-GS v3.0 750W ~ 3300 грн
FSP HYDRO G PRO 750W ~ 3720

Какие варианты еще рассмотреть? Желательно меньше 4000.

Примерно для такой системы сейчас + на вырост.
3600 (в будущем что-то типа 5800х)
B550
GTX1080ti (rtx 3080, аналог в будущем)
32gb
SSD - 1
HDD - 1
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Leeman:Silverstone ST75F-GS v3.0 750W ~ 3300 грн
FSP не плох но дороговато :
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-750fc/
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 5-11629-9/
Leeman
Member

Повідомлення

chieftronic powerplay 750w
Этот тоже рассматривал, но жалуются что вентилятор стрекочи и быстро выход из строя.
Так же в минус записываю то, что у него всего один EPS. Но вроде для моей сборки это не является проблемой.

Вот что еще пишут в минуса

Только один разъем EPS
Разъемы EPS и PCIe идентичны, но не совместимы электрически.
Переходные характеристики не так хороши, особенно при 3,3 В
Высокий пусковой ток при 230 В
Подавление EMI ​​могло быть лучше
Не полностью совместим с новейшей спецификацией ATX (v2.52)
https://www.techpowerup.com/review/chie ... -w/12.html
Спасибо. Почитаю.

Отправлено спустя 33 минуты 29 секунд:
Ага. Так это SeaSonic Focus Gold series выходит?
Но тогда вопрос, что брать отпадает. Спасибо за наводку. :up:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Leeman:Так это SeaSonic Focus Gold series выходит?
Имейте ввиду только что я рекомендовал именно белую версию т.к она точно новее 2018 г, чтобы не было проблем с ВК типа AMD Vega и nVidia Ampere.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

доброго дня всім.
Чи є сенс брати DQ650-M-V2L? Це нормальний бп? Я правильно зрозумів що від DQ650-M він тільки кольорами та вентилятором різниться?
його стане на ryzen 3900? потужна вк не планується.

конфіг 3900
32 gb ram
b450 томагавк
вк затичка, щось типу 470 чи 1030/1050
планується оновлення на 5000 серію через рік.
буду підрозганяти CTR від 1usmus.

бюджет до 3700
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Там ещё премиальный мешочек в комплекте и прочие мелочи, но вентилятор - главный минус. Своих денег не стоит, имхо, можно и дешевле (намного проще), а вообще хватает и на https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 50w-bn282/
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular:Имейте ввиду только что я рекомендовал именно белую версию т.к она точно новее 2018 г, чтобы не было проблем с ВК типа AMD Vega и nVidia Ampere.
там достаточно смотреть на дату производства. они пофиксили
Reshka163
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Выбираю под свою конфигурацию БП, в районе до 9т.р, из тех что я присмотрел, мне более приглянулся Chieftec Polaris 750W Gold PPS-750FC. Но готов посмотреть и ваши варианты. Заказывать буду с местных магазинов, но если есть вариант лучше и за те же деньги с заказом какого нибудь CU, то я не против.
Конфигурация ПК
Процессор - Intel Core i5-10600K BOX
Материнская плата - MSI MPG Z490 GAMING EDGE WIFI
ОЗУ - G.Skill Trident Z RGB 32GB (3600 cl16, 2 rank)
Видеокарта - Жду RTX 3080
SSD под систему - Intel 545s
SSD под игры - Intel 660p Series
Блок питания - Cougar VTE600
Корпус - be quiet! PURE BASE 500 BLACK WINDOW (be quiet! Pure Wings 2 PWM 140mm (BL040) - 3 шт, 2 сверху и 1 на задней стенке, все на выдув. ARCTIC P12 PWM (black/black) ACFAN00119A - 3 шт все стоят на вдув)
Монитор - Samsung C27JG54QQI
Микрофон - Rode NT USB
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

IvanCh:конфіг 3900, 32 gb ram, b450 томагавк, вк затичка, щось типу 470 чи 1030/1050, планується оновлення на 5000 серію через рік.
буду підрозганяти CTR від 1usmus. бюджет до 3700
Вся система на Ryzen 7 3900X з одним SSD без відеокарти - 180-185 Вт в стрес-тесті. З розгоном споживання не збільшиться, при досягненні ліміту знижуються частоти. З переходом на 5000 серію стане ще меншим.
Затички - 120 Вт чи 30/75 Вт.
SeaSonic SSP-350GT, 1764 грн., мінімалістський варіант (OEM), робоча температура 40°C (далі теж), гарантія 3 роки, виробника - 7 років.
be quiet! Pure Power 11 400W (BN292), 1799 грн., гарантія 5 років. Але через його будову не раджу для роботи в умовах підвищених температур і інших розташувань, окрім унизу.
SeaSonic Core GM 500W (SSR-500LM), 2464 грн., напівмодульний, гарантія 7 років.
Для тривалої, більше 8 годин на день, SeaSonic Focus Plus 550 Platinum 550W (SSR-550PX), 3300-3400, з вищим ККД, повністю модульний, з напівпасивом, 10 років. Тільки переконайтесь, що це нова "Model: FOCUS-PX-550" без Plus, під кодом SSR-550PX дві моделі. Втім, виграш від кращого ККД на Вашій потужності просто мізер, не більше 50 грн. на рік.
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Demmel
Чтобы не создавать отдельную тему - спрошу здесь у владельцев БП EVGA SuperNOVA 850 G2 и просто у тех кто разбирается- безопасно держать блок постоянно в ЭКО режиме, то есть когда вентиль не крутит?
Мой 750G2 уже больше 2х лет работает в гибридном режиме. запускается только под серьезной нагрузкой. твой будет где-то после 400W стартовать. Добротный блок за свои деньги (мне в 100у.е. вышел)
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur:
Juular:Имейте ввиду только что я рекомендовал именно белую версию т.к она точно новее 2018 г, чтобы не было проблем с ВК типа AMD Vega и nVidia Ampere.
там достаточно смотреть на дату производства. они пофиксили
На дату производства можно смотреть только когда товар уже на руках.
Baklaikin
Junior

Повідомлення

Добрый день. Посоветуйте тихий БП для 10400+RX580 с заменой через пол года на видео уровня rtx3070. Бюджет не большой. максимум 2000грн. Если есть хорошие варианты дешевле- буду рад. Заранее благодарен. Изначально не в эту тему написал, виноват, теперь дублирую
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Baklaikin

Vinga VPS-550G - дёшево и сердито, для апгрейда на 3070 хватит с небольшим запасом, главное чтоб он влез в корпус.
Кстати за этот бюджет вы не найдёте реально тихих бп если говорить про их близкую к максимальной нагрузке, максимум на что можно надеяться это средний уровень шума.
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ищу, не найду.
Pico PSU хороший, от 120 до 160 ватт.
Где нормальные покупают?
Из-за отсутствия их у нас подозреваю, что заказывают откуда-то.
Я не имею ввиду с Алика, таких полно по пару сотен за штуку..
neomax22
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Тоже вот подумываю над покупкой БП, примерно думаю 750 доллжно бы хватить (ну если примерно по конфигу то 5800x, b550, 3070/6800, 2hdd, 1 sata ssd, 1 m2e ssd думаю что 5-6 вентиляторов в корпусе, возможно в будущем поставить еще один m2e, в целом при хорошем бп вроде как должно хватить 750 (разгон не планирую) И вот прицениваюсь, а то тут проскочила новость что лицензирования стандарта 80 станет дороже а с ним и стоимость бп возростёт, как вариант. В целом смотрю до 4000 в плане цены. Из того что читал выше видел варианты

chieftronic powerplay 750w (смотрел обзор и тоже рассматривал этот вариант)
из того что смотрел в инете например (он правда чуть дороже 4к но вроде качественная компонентная база + тихи очень)
be quiet! Straight Power 11 750W
ну или например эти варианты
ENERMAX 750W REVOLUTION DF (ERF750EWT)
FSP 750W (HG2-750)
Seasonic 750W FOCUS GM-750 (SSR-750FM FOCUS)
В общем что по этому поводу можете сказать или посоветовать еще варианты
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Посоветовать можно обратить внимание на привоз из-за бугра, как раз заканчивается ЧП и Киберпонедельник. Выбор всяко шире, чем у нас по месту, но надо быть морально готовым в случае гарантии к допзатратам (времени и $ для отправок).
OlegKrokha
Junior
Звідки: Арциз

Повідомлення

Не могу решить между Chieftronic GPU-750FC и Antec 750W EA750G PRO White EC. Проц i7 10700, планируется 3070, может даже и 3080.
Bumer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

подскажите что лучше будет по качеству/шуму, остановился на Zalman GigaMax ZM650-GVII APFC и be quiet! System Power B9 600W Bulk (BN209)? система потребляет сейчас максимум 270-280Вт (i3 9100f+hd7770 будет 1650super) и работает со старым Zalman ZM400-LE, работает тихо, но есть небольшая просадка по 12В, надо менять.
Відповісти